Дело № 1-614/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 05 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Бочкарева И.В., защитника Шерстневой Т.С. потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: БОЧКАРЕВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Бочкарев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления - дезоморфин, массой не менее 0,772 г., что является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бочкарев И.В., находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, употребил часть неустановленной массы наркотического средства -дезоморфин. Оставшуюся часть незаконно изготовленной жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,772 г., что является крупным размером, Бочкарев И.В. набрал в два шприца, которые спрятал в кармане верхней одежды, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 20-10 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на <адрес> Бочкарев И.В. был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 20-10 часов в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Бочкарева И.В. в присутствии понятых из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, градуированные на 20 мл, с находящейся внутри жидкостью мутного цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - жидкости, представленные на исследование в двух шприцах, суммарной массой 10,01 г, содержат смеси, в состав которых входят дезоморфин и кодеин. Суммарная масса смесей, в состав которых входят дезоморфин и кодеин, содержащихся в жидкостях, в пересчете на сухое вещество составляет 0,772 г. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Кодеин отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфина и кодеина суммарной массой 0,772 г. отнесено к крупному размеру. Кроме того, Бочкарев И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-00 часов до 23-00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с ФИО4, достоверно зная о наличии у ФИО5 двух мотков электрического кабеля, решил совершить их хищение. После чего Бочкарев И.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период с 22-00 часов до 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО4 (в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано), которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, пришли к дому № по <адрес>, где в гараже, расположенном во дворе данного дома, находились два мотка электрического кабеля, принадлежащие ФИО8 Затем Бочкарев И.В. оторвал доску в заборе данного дома, создав для себя беспрепятственный доступ к имуществу ФИО8 После чего Бочкарев И.В. для достижения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие в заборе проник в огород и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь гаража дома № № ул. <адрес>, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил два мотка электрокабеля: первый моток длиной 8 м., 4-х жильный, сечением 2,5 см., стоимостью 100 руб. за 1 м., на сумму 800 руб., второй моток длиной 10 м., 4-х жильный, сечением 1,5 см., стоимостью 80 руб. за 1 м., на сумму 800 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 1600 рублей. С похищенным имуществом Бочкарев И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО8 на общую сумму 1600 руб. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Бочкаревым И.В. Действия Бочкарева И.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал квалификацию содеянного Бочкаревым, данную органами предварительного расследования. Суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя полагает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого Бочкарева И.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ незаконное хранение наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что Бочкарев И.В. незаконно изготовил наркотическое средство, часть его употребил, оставшаяся часть была изъята сотрудниками милиции, следовательно, умысла на хранение наркотического средства не имел. Доказательств того, что Бочкарев И.В. имел умысел на незаконное хранение наркотического средства, представленные материалы не содержат. По мнению суда, действия Бочкарева И.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При внесении изменений в квалификацию содеянного Бочкаревым И.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого. Действия Бочкарева И.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Бочкарев И.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому Бочкареву И.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по преступлению в отношении ФИО5 В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бочкарева И.В., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Бочкарева И.В., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Бочкарева И.В. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить ему с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Бочкареву И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Бочкареву И.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Бочкареву И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать БОЧКАРЕВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бочкареву И.В. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Бочкарева И.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Бочкареву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - два шприца, с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотические средства - Дезоморфин и кодеин, суммарной массой смеси 10,01 грамм, - уничтожить; - два отрезка кабеля, длиной 8 м и 10 м, - считать переданными по принадлежности ФИО8; - один отрезок кабеля длиной 3 см - оставить на хранение в материалах уголовного дела № 1-614/2011. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ