Дело № 1-612/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 05 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Гущина А.В., защитника Хуснулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: ГУЩИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательным работ, снят с учета УИИ ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, у с т а н о в и л : Гущин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что сообщает соответствующим органам заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился в дежурную часть ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу, расположенную по адресу <адрес>, с заявлением о совершении неизвестным лицом преступления, а именно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, путем взлома замка, незаконно проникло в принадлежащий ему дом № по ул.<адрес>, откуда тайно похитило его имущество, после чего с похищенным скрылось, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3640 рублей, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Гущиным А.В. Действия Гущина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Гущин А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому Гущину А.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гущина А.В., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее судим. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Гущина А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Гущина А.В. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить в виде штрафа. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Гущину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, личности виновного. Кроме того, как достоверно установлено в судебном заседании, Гущин трудоустроен, характер работы разъездной, что делает невозможным выполнение Гущиным требований ст. 73 УК РФ. Поскольку Гущин трудоустроен, имеет стабильный заработок, такое наказание, как штраф будет отвечать целям ст. 6,43,60 УК РФ, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления. Оснований для назначения Гущину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Гущину А.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ГУЩИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Гущину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - заявление Гущина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ за №, - оставить на хранение в материалах уголовного дела №; - две спортивные сумки, наждачный станок, корпус от мясорубки, цепь, тены в количестве пяти штук, евровилки в количестве 11 штук, картошку весом 10 кг, мешок, удлинители в количестве двух штук, электропровод, накладную с товарным чеком, - считать переданными по принадлежности Гущину А.В. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ