Дело № 1-609/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 05 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Моисеева А.А., подсудимого Авдеева С.В., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: АВДЕЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Авдеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для совместного употребления с ФИО7, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, наркотического средства - дезоморфин, находясь по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта для совместного употребления с ФИО7 смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее 11,212 грамм, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Авдеев С.В., находясь по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, совместно с ФИО7 употребили часть неустановленной массы незаконно изготовленного при вышеописанных обстоятельствах Авдеевым С.В. наркотического средства - дезоморфина. Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 11,212 грамм, что является особо крупным размером, Авдеев С.В. без цели сбыта для дальнейшего личного употребления незаконно хранил в шприце при себе в кармане одежды, до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Авдеев С.В. был задержан на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего в период с 07 часов 25 минут до 07 часов 50 минут в ходе проведения точного досмотра Авдеева С.В., проводимого в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был обнаружен и изъят шприц с находящейся внутри жидкостью. Жидкость в щприце, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости, содержащей дезоморфин, составляет 11,212 г. На проведение исследования израсходовано 1,103 г. жидкости, содержащей дезоморфин. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости, массой 10,109 грамм, содержится дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключению дополнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, является смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей дезоморфин, на момент проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 10,109 грамм. Дезоморфин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1и 229 УХ РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамм дезоморфина. Соответственно, смесь, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси 11,212 грамм, относится к особо крупному размеру. Кроме того, Авдеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаясь жилым помещением по месту регистрации и фактического проживания, расположенном по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств. Действуя умышленно в целях содержания притона, Авдеев С.В. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанным адресам, для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ Авдеев С.В., в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 При этом Авдеев С.В. изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил совместно с ФИО7 путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Авдеев С.В. предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО4 При этом ФИО7, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, с устного разрешения Авдеева С.В., добавил к оставшейся части изготовленного Авдеевым С.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин, и находящегося на ватных тампонах, пропитанных наркотическим средством - дезоморфин, лекарственный препарат «тропикамид», получив таким образом, готовую для потребления жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил совместно с ФИО4 путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области было обнаружено и изъято: - металлическая чашка с наслоением коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности металлической эмалированной миски присутствуют следовые количества кодеина, который отнесен к наркотическим средствам. - семь инъекционных шприцов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях семи шприцев, представленных на исследование, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. - стеклянная стопка с ватными тампонами. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях рюмки и ватных тампонов, находящихся в ней, присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. - инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость содержит лимонную кислоту. Лимонная кислота не подлежит контролю на территории РФ. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авдеев С.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО5, ФИО6 При этом Авдеев СВ. и ФИО7 из изготовленного Авдеевым СВ. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин, и находящегося на ватных тампонах, пропитанных наркотическим средством - дезоморфин, получил готовую для потребления жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, и употребил его совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО7 путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия - помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, было обнаружено и изъято: - шесть инъекционных шприцев. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности шприцев, представленных на исследование, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества не обнаружены. - полимерная бутылка с веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на исследование веществе из полимерной бутылки, обнаружен кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим. средствам. - металлический половник с ватными тампонами, шприц с жидкостью, стеклянная стопка. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в веществе серого цвета, которым пропитаны ватные тампоны, находящиеся в черпаке половника и на поверхности черпака, в котором находятся ватные тампоны, присутствуют следовые количества кодеина и дезоморфина. В прозрачной жидкости из шприца и на поверхности рюмки, представленных на исследование, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. Дезоморфкн и кодеин отнесены к наркотическим средствам. - две полимерные бутылки с веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на исследование веществе из двух полимерных бутылок, обнаружен кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим средствам. Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Авдеевым С.В. Действия Авдеева С.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Авдеева С.В. (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Авдеев С.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому Авдееву С.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, является ветераном боевых действий. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Авдеева С.В., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, состоит <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Авдеевым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Авдеева С.В., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Авдеева С.В. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить ему с применением ст. 73 УК РФ. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Авдееву наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит такое наказание излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела и личности виновного. Оснований для назначения Авдееву С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Авдееву С.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Авдееву С.В. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать АВДЕЕВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы, без штрафа; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Авдееву С.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Авдеева С.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Авдееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: шприц, находящийся в конверте, с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси 10,109 грамм; шприцы и стопку без следовых количеств наркотических средств; тарелку, стопки, половник, бутылки со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфина и кодеина, - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ