ст. 158 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-287

                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                           28 апреля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Паутова К.В., подсудимого Лепихина О.В., защитника Борисова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лепихина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

01.10.2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год;

08.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 2 месяца, освобожденного 11.11.2008 года по отбытии;

16.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год;

09.04.2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

02.06.2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 10 месяцев, освобожденного 11.01.2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепихин О.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся в вышеуказанной квартире ФИО4, уснул и не наблюдает за его действиями, свободным доступом тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество – велосипед «Стелс» стоимостью 6000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. После чего Лепихин О.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лепихин О.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Паутов К.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Лепихина О.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лепихину О.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику от участкового.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепихина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному уголовному делу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс» - переданный на хранение потерпевшей ФИО5, - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН

переквалифицировать действия с ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор вступил в законную силу 08.08.2011