Уголовное дело № 1-447
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 17 июня 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Козлова А.Ю., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козлова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования средне-технического, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
1) 21 мая 2009 года Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года;
2) 28 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Сатки Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.Ю. около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что в комнате в этот момент никого нет и за его действиями никто не наблюдает, так как находящиеся в квартире ФИО7, ФИО5 и ФИО6 спят в другой комнате, а ФИО1 находится в ванной комнате, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола в комнате женскую сумку черного цвета, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, трудовая книжка на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей; косметичка стоимостью 100 рублей, в которой находились: тональный крем «Нивея» стоимостью 120 рублей, пудра «Мейбелин» стоимостью 270 рублей, тушь для ресниц «Нина Ричи» стоимостью 950 рублей, палитра блеска для губ, стоимостью 250 рублей; жидкие тени для век «Мери Кей», стоимостью 300 рублей; тени для век «Мери Кей» стоимостью 350 рублей; помада для губ «Мери Кей» стоимостью 300 рублей; тени для век «Стил» стоимостью 130 рублей; румяна «Фаберлик» стоимостью 300 рублей; кисть для нанесения румян «Мери Кей» стоимостью 200 рублей; ключи в связке, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3770 рублей. После чего, Козлов А.Ю., продолжая свои преступные действия, прошел в комнату, где спали ФИО7, ФИО5 и ФИО6 и, воспользовавшись тем, что ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в это время спят и за его действиями не наблюдают, тайно похитил женскую сумку коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились тушь для ресниц стоимостью 150 рублей и помада для губ стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Всего Козлов А.Ю. похитил имущество на общую сумму 5520 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Козлов А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не заявила.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявила.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Козлова А.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Козлову А.Ю. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики от участковых по месту жительства, регистрации, от соседей, матери, по месту работы.
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Условное осуждение по приговору Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области от 21 мая 2009 года подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Сатки и Саткинского района Челябинской области от 28 января 2010 года следует исполнять самостоятельно.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Сатки и Саткинского района Челябинской области от 28 января 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- женскую сумку из замши коричневого цвета, тушь, помаду (л.д. 34) – вернуть потерпевшей ФИО7;
- женскую сумку черного цвета, косметичку красного цвета и косметичку, а также документы: паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1 (л.д. 48) - вернуть потерпевшей ФИО1;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор изменен: заменить во вводной части приговора указание на неоплаченный штраф по приговору мирового судьи с/у № 1 г.Сатки и Саткинского района Челябинской области указанием на оплату штрафа в размере 5000 рублей.
Из резолютивной части приговора исключить указание о самостоятельном исполнении приговора от 28 января 2010 года.
Приговор вступил в законную силу 15.08.2011