Уголовное дело № 1-561
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 11 августа 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Адаменко В.Н., Адаменко Д.Н., Кулешова В.С., защитников Короткова С.Р., Еремеева В.М., Боронниковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Адаменко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 20.10.2005 года Златоустовским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 16.01.2009 года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
Адаменко Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 04 мая 2009 года Златоустовским городским судом по ст. 119 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, освобожденного 22.02.2011 года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 21.02.2011 года на 5 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
Кулешова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенец не имеющего, состоящего в гражданском браке с ФИО7, находящейся в состоянии беременности, имеющего временные заработки, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
26 июня 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного 23.10.2008 года по отбытии,
16 апреля 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного 10.09.2010 года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адаменко В.Н., Адаменко Д.Н., Кулешов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в районе <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой по предварительному сговору, через металлический забор незаконно проникли на огороженную территорию <данные изъяты> в районе <адрес>. Находясь на указанной огороженной охраняемой территории, являющейся хранилищем, с гусеничного крана марки МКГ-25-5 тайно похитили силовой кабель марки <данные изъяты> длиной 41 метр стоимостью 633, 70 рублей за 1 метр, общей стоимостью 25981, 70 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 25981, 70 рублей. После чего, Адаменко В.Н., Адаменко Д.Н. и Кулешов В.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Адаменко В.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Коротковым С.Р. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Совершение преступления объяснил стечением тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в отсутствии средств для проживания и невозможностью трудоустройства.
Подсудимый Адаменко Д.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Боронниковой Н.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Совершение преступления объяснил стечением тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в отсутствии средств для проживания и невозможностью трудоустройства.
Подсудимый Кулешов В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Еремеевым В.М. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Совершение преступления объяснил стечением тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в отсутствии средств для проживания и невозможностью трудоустройства.
Представитель потерпевшего ФИО13 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Адаменко Д.Н., Адаменко В.Н., Кулешова В.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Адаменко В.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей, постоянное место работы, частичное возмещение причиненного вреда, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, готовность к полному возмещению вреда.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В этом случае суд полагает, что цель назначенного наказания – исправление осужденного и недопущение совершения вновь преступлений, будет достигнута.
При назначении наказания Адаменко Д.Н. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей, наличие постоянного места работы, частичное возмещение причиненного вреда, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, готовность к полному возмещению вреда.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также считает возможным, с учетом требования ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 04 мая 2009 года Златоустовского городского суда не отменять. В этом случае суд полагает, что цель назначенного наказания – исправление осужденного и недопущение совершения вновь преступлений, будет достигнута.
При назначении наказания Кулешову В.С. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, беременность сожительницы, наличие места работы, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, готовность к полному возмещению вреда.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. При этом суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В этом случае суд полагает, что цель назначенного наказания – исправление осужденного и недопущение совершения вновь преступлений, будет достигнута.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Адаменко В.Н., Адаменко Д.Н., Кулешова В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать осужденных являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Вещественные доказательства:
- силовой кабель в обмотке черного цвета длиной 19 метров вернуть свидетелю ФИО3 (л.д. 86);
- сумку хозяйственную, моток медных кабелей без обмотки длиной 41 метр (л.д. 86), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, - возвратить владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Приговор вступил в законную силу 23.08.2011