ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-552

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                          22 августа 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Родионова А.А., Галеева Д.И., защитников Москвиной О.А., Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родионова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Галеева Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, регистраци не имеющего, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) 24.07.2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Златоустовского городского суда от 02.10.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося 01.10.2009 года по отбытии срока;

2) 30.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Златоуста по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов А.А. и Галеев Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном доме садового участка в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу вступив в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, выждав около 2 часов, чтобы на территории <данные изъяты> не было никого из владельцев дачных участков, Родионов А.А. и Галеев Д.И., осуществляя совместные преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов с целью отыскания и тайного хищения металлических изделий, пошли по расположенным рядом садовым участкам. Находясь на территории дачного участка , обнаружив возле теплицы указанного дачного участка эмалированную ванну, принадлежащую гр. ФИО9, Родионов А.А. и Галеев Д.И. решили ее похитить. Во исполнение совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества гр. ФИО9 - Родионов А.А. и Галеев Д.И., воспользовавшись тем, что их действия не очевидны для потерпевшей и других лиц, действуя совместно и согласованно, с территории дачного участка тайно похитили эмалированную ванну стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО9, и перенесли ее к проезжей части, чтобы утром погрузить ее в автомашину. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Родионов А.А. во исполнение совместных преступных намерений, желая довести свои преступные действия до конца, позвонив по объявлению в газете «Городок», заказал автомашину «Газель», осуществляющую грузоперевозки. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по приезду автомашины «Газель», Родионов А.А. и Галеев Д.И., продолжая совместные преступные намерения, действуя совместно и согласованно, желая довести свои преступные действия до конца, погрузили похищенную эмалированную ванну в автомашину, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 800 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Родионов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Галеев Д.И. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Родионова А.А. и Галеева Д.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Родионову А.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Галееву Д.И. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста от 30 марта 2011 года на основании ст.74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным не отменять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Родионову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Родионова А.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Признать Галеева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения оставить осужденному Галееву Д.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Галеева Д.И. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста от 30 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: эмалированную ванну (л.д. 63) - вернуть свидетелю ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011