Уголовное дело № 1-267
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 29 апреля 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Сорокина А.В., защитника Агаповой И.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, сожительствующего с ФИО4, находящейся в состоянии беременности, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 15.10.2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Златоустовского городского суда от 11.06.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения денег, принадлежащих ФИО6, воспользовавшись тем, что в прихожей никого нет, за его действиями никто не наблюдает, зная пин-код пластиковой карты «Сбербанка России», тайно похитил из кармана полушубка, который висел на вешалке в прихожей: пластиковую карту «Сбербанка России» №, материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме 37036 рублей 82 копейки, принадлежащую ФИО6 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 19 мин. Сорокин А.В., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенной картой «Сбербанка России», используя пин-код, через банкомат, расположенный по адресу: <адрес> магазин <данные изъяты> тайно похитил, сняв со счета в банке, денежные средства ФИО6 на сумму 1000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенной картой «Сбербанка России», используя пин-код через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил, сняв со счета в банке, денежные средства ФИО6 на сумму 35 000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 23 мин. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись похищенной картой «Сбербанка России», используя пин-код, через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил, сняв со счета в банке, денежные средства ФИО6 на сумму 1000 рублей, после чего на счете ФИО6 остались деньги в сумме 36 рублей 82 копейки. Сорокин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Сорокина А.В. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 37036 рублей 82 копейки.
Подсудимый Сорокин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Агаповой И.Е. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Федосеев П.К. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Сорокина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Сорокину А.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику от участкового, добровольное возмещение ущерба, наличие постоянного места работы, беременность сожительницы.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. С учетом личности подсудимого отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: