ст. 119 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-432

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                           24 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Лагуткина К.А., защитника Ворожцовой Е.Г., потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лагуткина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 22 июля 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

2) 20 января 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, без штрафа, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, освобожденного 04.09.2007 года условно-досрочно на 3 месяца 13 дней;

3) 17 декабря 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 2 года лишения свободы,

4) 26 ноября 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ, Лагуткину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного 30.04.2010 года по отбытии;

5) 26 мая 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Лагуткин К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, находясь в маршрутном такси, следовавшем по маршруту , между остановками общественного транспорта <данные изъяты> и <данные изъяты> в г. Златоусте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватив из рук потерпевшего ФИО4, открыто похитил сотовый телефон Nokia 6233 стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем флэш-картой «Кингстон» стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный вред на общую сумму 2350 рублей, на просьбы потерпевшего ФИО4 вернуть сотовый телефон не реагировал, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Лагуткин К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения и агрессии, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, с целью оказать психическое давление на потерпевшего ФИО4, запугать и вызвать у него опасение за жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости от ФИО4, достал из внутреннего кармана куртки нож, взял его в правую руку и направил острием в сторону потерпевшего ФИО4, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством. Потерпевший ФИО4, увидев в руках у Лагуткина К.А. нож и услышав в свой адрес угрозу убийством, а также понимая, что Лагуткин К.А. физически сильнее его, находится на близком расстоянии, угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, испугался за свою жизнь и здоровье, вследствие чего стал убегать от Лагуткина К.А., Лагуткин К.А. свои преступные действия, направленные на угрозу убийством прекратил, преследовать потерпевшего ФИО4 не стал.

Подсудимый Лагуткин К.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Лагуткина К.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Лагуткина К.А. следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Лагуткину К.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, характеристику от участкового.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лагуткина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Лагуткину К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011