ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-433

            

                                                      ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                            23 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Черушева А.М., Щербининой Т.А., защитника Ереминой Л.Н., потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черушева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 10 февраля 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа, освобожденного 18.01.2011 года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Щербининой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданки РФ, образования не полного среднего, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, судимой:

11 октября 2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Златоустовского городского суда от 24 июля 2007 года условное осуждение отменено, направлена в колонию общего режима сроком на 2 года, освобождена по отбытии 23.07.2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черушев А.М. и Щербинина Т.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, направленному на хищение чужого имущества, пришли к <адрес>, где действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключами ранее похищенными Щербининой Т.А., которые последняя, находясь в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, тайно похитила у ФИО5, с целью последующего совершения кражи, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда Черушев А.М., действуя совместно и согласованно с Щербининой Т.А. тайно похитили имущество ФИО7, а именно: жидкокристаллический телевизор «Самсунг LE40S81B» с пультом дистанционного управления «Самсунг» общей стоимостью 48 990 рублей 90 копеек, DVD-плеер «Мистерии MDV 731» стоимостью 1111 рублей, пульт дистанционного управления «Панасоник» стоимостью 200 рублей, пачку чая «Липтон» стоимостью 150 рублей, фарш в количестве 1,5 кг стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Черушев А.М. совместно с Щербининой Т.А. с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 651 рубль 90 копеек, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Черушев А.М. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Просит учесть при назначении наказания наличие у него заболевания <данные изъяты>.

Подсудимая Щербинина Т.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Черушева А.М. и Щербининой Т.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Черушеву А.М. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, отрицательную характеристику от участкового, наличие заболевания <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Щербининой Т.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, отрицательную характеристику от участкового.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черушева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному уголовному делу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Щербининой Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному уголовному делу оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на телевизор «Самсунг» серийный номер модель ; гарантийный талон, кассовый чек и гарантийный сертификат на ДВД-плеер «Мистери», ЖК телевизор «Самсунг» серийный номер модель , пульт дистанционного управления «Панасоник», ДВД-плеер «Мистери MBV 731 MBV73107C002008», пульт дистанционного управления «Самсунг», 1,5 кг фарша (л.д. 74, 91) - вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011