ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-451

            

                                                      ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                          23 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Минеева В.Ю., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минеева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) 19 ноября 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободившегося 10.10.2006 года по отбытии;

2) 06 августа 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободившегося 17.10.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 24 дня,

3) 12 апреля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Минеев В.Ю. в середине января 2011 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к частному дому <адрес>, где, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО4 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелез через деревянный забор указанного дома, и, оказавшись во дворе <адрес>, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество ФИО4, а именно: телевизор «Славутич» стоимостью 500 рублей; телевизор «Голдстар» стоимостью 1000 рублей; холодильник «Полюс» стоимостью 1000 рублей; 2 электроплитки «Мечта» стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 1200 рублей; спиралевую плитку стоимостью 200 рублей; печную чугунную плитку стоимостью 500 рублей; печное чугунное оборудование: вьюшку, колосники, 2 дверцы, общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Минеев В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. Похищенным имуществом Минеев В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Минеев В.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Минеева В.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Минееву В.Ю. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, характеристику по месту жительства от участкового, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасныйрецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Минеев В.Ю. осужден 12 апреля 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского городского суда от 12 апреля 2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особогорежима. Меру пресечения избрать заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011