Уголовное дело № 1-427 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 28 июня 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Сихарулия Р.Д., защитника Ереминой Л.Н., потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО2, ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сихарулия Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 1)23 июля 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно 07.11.2007 года по постановлению Калининского суда г. Челябинска от 26.10.2007 года на 2 года 6 месяцев 9 дней; 2)23 марта 2011 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ (13 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 преступления), ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (не вступил в законную силу), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (11 преступлений), ст. 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сихарулия Р.Д.в периодс ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ-3102 государственный регистрационный знак №, припаркованному к обочине дороги возле <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д. через переднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, тайно похитил из салона автомобиля ГАЗ-3102 государственный регистрационный знак № с переднего пассажирского сидения, имущество, принадлежащее ФИО20, а именно: барсетку, стоимостью 900 рублей; деньги, в сумме 8000 рублей; связку из 5 ключей, общей стоимостью 500 рублей; свидетельство о регистрации ТС на прицеп к автомобилю, талон технического осмотра, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21114» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке, расположенной напротив развлекательного центра <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д., через правую переднюю дверь, проник в салон указанного автомобиля. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-21114 государственный регистрационный знак № из под водительского сидения, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: портмоне из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей; кошель- портмоне, стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 15000 рублей; барсетку, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 16100 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота Корола» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке на обочине дороги, напротив <адрес> <данные изъяты> Сихарулия Р.Д. через переднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, тайно похитил из салона автомобиля «Тойота Корола» государственный регистрационный знак № с переднего пассажирского сидения слева, имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: барсетку, стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Самсунг В 5722», стоимостью 8000 рублей; деньги, в сумме 3600 рублей; паспорт гражданина РФ, 2 сим-карты «Ютел», «Мегафон», паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Корола», паспорт транспортного средства на автомобиль «Ниссан», водительское удостоверение, талон ТО, карту «Сбербанка», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 14600 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ИЖ-Лада 2717» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке на обочине дороги, возле <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д., через левую дверь, проник в салон указанного автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, тайно похитил из салона автомобиля «ИЖ-Лада 2717» государственный регистрационный знак № с пассажирского сидения, имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: дамскую сумочку, стоимостью 300 рублей; деньги, в сумме 14220 рублей; тюбик с блеском для губ, стоимостью 200 рублей; коробочку с тенями, стоимостью 178 рублей; 4 ключа, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 14898 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота Фун Карго» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке на обочине дороги, возле дома <данные изъяты> по <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д., через левую дверь, проник в салон указанного автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, тайно похитил из салона автомобиля «Тойота Фун Карго» государственный регистрационный знак № между сидениями имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: дамскую сумочку, стоимостью 1200 рублей; кошелек женский, стоимостью 350 рублей; деньги, в сумме 1520 рублей; флеш-карту, стоимостью 300 рублей; флеш-карту, стоимостью 800 рублей; 3 ключа на брелке, 3 банковские карты «Транскредитбанк», «Челябинвестбанк», Уралсиббанк», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления автомобилем, сберегательную книжку «Челябинвестбанка», дисконтные карты, пакет, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, причинив ей ущерб на общую сумму 4170 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 13 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке на обочине дороги, возле <данные изъяты> расположенного <адрес>. <данные изъяты> После этого, водитель указанного автомобиля ФИО7, <данные изъяты> сев в свой автомобиль проехал на нем к дому № по <адрес>, где припарковав его, ушел в магазин. Тем временем Сихарулия Р.Д. намериваясь совершить хищение имущества из указанного автомобиля, наблюдал за автомобилем ФИО7, передвигаясь за ним на не установленном автомобиле. Затем, Сихарулия Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, <данные изъяты> через переднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак № с переднего пассажирского сидения, имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: деньги, в сумме 40000 рублей; калькулятор, стоимостью 100 рублей; связку из 5 ключей, связку из 3 ключей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о регистрации прицепа, страховое пенсионное свидетельство, паспорт транспортного средства, барсетку, медицинскую справку на право управления транспортным средством, печать ИП «<данные изъяты>.», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 40100 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке на обочине дороги, возле <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д. намериваясь совершить хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, наблюдал за автомобилем ФИО9, передвигаясь за ним на не установленном автомобиле. Затем, Сихарулия Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, <данные изъяты> через переднюю правую дверь, проник в салон указанного автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, тайно похитил из салона автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № с переднего пассажирского сидения, имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: матерчатую сумку, стоимостью 500 рублей; деньги, в сумме 202000 рублей; сим-карту «Билайн», не представляющую материальной ценности, с размещенными на ней денежными средствами в сумме 100 рублей; паспорт гражданина РФ, портмоне для водительских документов, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, водительское удостоверение на имя ФИО9, водительское удостоверение на имя ФИО13, сберегательную книжку банка «Снежинский», связку из двух ключей, пластиковую коробку из под флеш-карты, 3 сим-карты «Билайн», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 202600 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке на обочине дороги, возле дома одноэтажного пристроя магазина <данные изъяты> к дому № по <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д., через правую переднюю дверь, проник в салон указанного автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак № с водительского сидения, имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: барсетку, стоимостью 50 рублей; деньги, в сумме 7370 рублей; паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, сберегательную книжку «Сбербанк», водительское удостоверение, медицинскую справку, свидетельство о регистрации, медицинской полис, полис ОСАГО, свидетельство пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 7420 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 18 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Сузуки SX4» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке на обочине дороги, возле <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д., через правую переднюю дверь, проник в салон указанного автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, тайно похитил из салона автомобиля «Сузуки SX4» государственный регистрационный знак № с заднего сидения имущество, принадлежащее ФИО22, а именно: портфель из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей; печать в алюминиевой оснастке, стоимостью 500 рублей; кошель- портмоне, стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 73980 рублей; папку скоросшиватель с файлами со справками и бухгалтерскими документами, блокнот-ежедневник с записями, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 75980 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 16 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный знак №, припаркованному на обочине дороги ведущей в <адрес>, напротив <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д., через левую переднюю дверь, проник в салон указанного автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-21213 «Нива» государственный регистрационный знак № с пола за водительским сидением имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: сотовый телефон«Самсунг Е-840», стоимостью 3500 рублей; деньги в сумме 6500 рублей; рулетку 3 м., стоимостью 50 рублей; калькулятор, стоимостью 10 рублей; 4 пакета рыболовных крючков, стоимостью 70 рублей за пакет, на сумму 280 рублей; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства на прицеп, свидетельство пенсионного страхования, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 10340 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-21010» государственный регистрационный знак № припаркованному на не охраняемой парковке возле <адрес>. <данные изъяты> Сихарулия Р.Д. через левую заднюю дверь, проник в салон автомобиля «ВАЗ- 21010.З атем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ-21010» государственный регистрационный знак № с заднего пассажирского сидения имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон«Нокиа 6500», стоимостью 8000 рублей; деньги в сумме 15000 рублей; сумочку «Клач», стоимостью 500 рублей; переднюю панель от автомагнитолы «Панасоник», стоимостью 1000 рублей; паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, паспорт транспортного средства, свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку, сберегательную книжку «Сбербанк», сим-карту «Ютел», пакет, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 24500 рублей. Кроме того, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ-2102» государственный регистрационный знак №, припаркованному на не охраняемой парковке на обочине дороги, с торца <адрес>. <данные изъяты> Затем, продолжая осуществление своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, воспользовавшись тем, что ФИО11 B.C. отвлекся, производя замену колеса своего автомобиля, Сихарулия Р.Д., через переднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля. Продолжая осуществление своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Сихарулия Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, тайно похитил из салона автомобиля «ВАЗ-2102» государственный регистрационный знак № с переднего пассажирского сидения, имущество, принадлежащее ФИО27., а именно: барсетку, стоимостью 400 рублей; деньги, в сумме 6000 рублей; 7 ключей на связке, общей стоимостью 100 рублей; записную книжку, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис ОСАГО. свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, паспорт на прицеп, нотариальную доверенность от ФИО15, свидетельство пенсионного страхования, сберегательную книжку, карту «Сбербанка», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом, Сихарулия Р.Д. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными умышленными действиями Сихарулия Р.Д. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО28, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Подсудимый Сихарулия Р.Д. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ереминой Л.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласился. Потерпевший ФИО7 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен. Иск, заявленный в его интересах на сумму 40100 рублей, поддерживает. Потерпевший ФИО20 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил. Потерпевший ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 14600 рублей. Потерпевшая ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 14598 рублей. Потерпевшая ФИО21 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявила. Потерпевший ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен. Иск, заявленный в его интересах на сумму 202600 рублей, поддерживает. Потерпевший ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен. Иск, заявленный в его интересах на сумму 7420 рублей, поддерживает. Потерпевший ФИО22 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил. Потерпевший ФИО10 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального вреда 10000 рублей. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен. Иск, заявленный в ее интересах на сумму 24500 рублей, поддерживает. Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично. Иск, заявленный в его интересах на сумму 6020 рублей, поддерживает. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Не находит оснований для проведения судебного заседания в особом порядке по основанию заключения досудебного соглашения, поскольку представления прокурора г. Златоуста о проведении судебного заседания не имеется. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Суд не находит основания для проведения судебного заседания в порядке главы 40.1 УПК РФ, поскольку в материалах уголовного дела присутствует досудебное соглашение о сотрудничестве, однако, фактически, такое соглашение не нашло своего подтверждения в судебном заседании, отсутствует представление прокурора о проведении судебного заседания именно в таком порядке и отсутствуют сведения о соблюдении условий такого соглашения, предусмотренные ст.317.6 1 и ч.2 УПК РФ. Действия Сихарулия Р.Д. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО20), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО22), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сихарулия Р.Д. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО21) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Сихарулия Р.Д. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, частичное возмещение ущерба. На основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сихарулия Р.Д., является рецидив преступлений. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного. Иски, заявленные заместителем прокурора г. Златоуста Путиловым А.А. в интересах потерпевших ФИО7, ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО11, а также заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО4, ФИО10, подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сихарулия Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО20), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО22), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11)), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО20), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО4), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО9), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО22), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Сихарулия Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимого Сихарулия Р.Д. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО7 40 100 рублей, ФИО9 - 202 600 рублей, ФИО2 - 7420 рублей, ФИО3 - 24500 рублей, ФИО11 - 6020 рублей, в пользу ФИО8 - 14600 рублей, в пользу ФИО4 - 14598 рублей, ФИО10 - 10000 рублей. Вещественные доказательства: - мужскую барсетку, выполненную из кожи черного цвета, размером 15*25 см., в которой находились документы: паспорт гражданина РФ №, оформленное на имя ФИО5, водительское удостоверение № №, оформленное на имя ФИО5, пенсионное свидетельство №, оформленное на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС № №, вернуть потерпевшему ФИО5 (т.1, л.д. 181); - паспорт гражданина РФ на имя ФИО21, сберкнижку «Челябинвестбанк», документы на автомашину «тойота Фун Карго» государственный регистрационный знак №, водительские права на имя ФИО21, техпаспорт на машину, ПТС на машину, доверенность на имя ФИО6, банковские карты «Транскредитбанк», «Уралсиббанк», «Челябинвестбанк», флэш-карту синего цвета с надписью «Сумамед» на 512 Мб, дисконтные карты, серый пакет - вернуть потерпевшей ФИО21 (т.2, л.д. 141); - барсетку с документами на имя ФИО10, рулетку синего цвета, водительское удостоверение на имя ФИО10, свидетельство о регистрации на прицеп №, свидетельство о регистрации на автомашину Нива гос. номер №, калькулятор «Ситизен», паспорт на имя ФИО10, страховой медицинский полис на имя ФИО10, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО10, 4 упаковки рыболовных крючков, вернуть потерпевшему ФИО10 (т.3, л.д. 106); - барсетку из кожзаменителя черного цвета, ключи в количестве 7 штук, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, страховое свидетельство обязательного гос. пенсионного страхования на имя ФИО11, водительское удостоверение на имя ФИО11, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, паспорт ТС на прицеп, доверенность на право управления ТС, страховой полис автогражданской ответственности, пластиковую карту «Сбербанка России» на имя ФИО11, сберегательную книжку на имя ФИО11, записную книжку - вернуть потерпевшему ФИО11 (т.3, л.д. 192). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> 26 августа 2011 г. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 28 июня 2011 года в отношении Сихарулия Р.Д. изменить. Признать в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления. Сократить срок наказания назначенный по 4.1 ст. 158 УК РФ ( по одиннадцати преступлениям, перечисленным в приговоре) до одного года одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев без ограничения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу 26.08.2011