Уголовное дело № 1-591
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 15 августа 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Божко Г.А., защитника Говорковой В.Я., потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Божко Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Божко Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, в помещении <данные изъяты> гостиницы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение в обществу, умышленно бросил осколок стекла в ранее незнакомого гр. ФИО6, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль и травму. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имели место раны мягких тканей лица, правой кисти. Указанные повреждения образовались от воздействия острыми предметами, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Божко Г.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшего ФИО6 согласен частично.
Потерпевший ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, мотивируя перенесенными и переносимыми нравственными и физическим страданиями. Также просит взыскать утрату заработка в размере 2700 рублей.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Божко Г.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания Божко Г.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, готовность к возмещению причиненного вреда, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, работы, службы, благодарности.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в части компенсации морального вреда с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, реальности исполнения приговора в данной части, суд полагает удовлетворить частично. Требование о взыскании суммы утраченного заработка в размере 2700 рублей следует оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в гражданском порядке ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих данный факт.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Божко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения оставить осужденному Божко Г.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Божко Г.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Взыскать с Божко Г.А. в пользу ФИО6 в счет компенсации морального вреда 10000 рублей. Требование о взыскании суммы утраченного заработка в размере 2700 рублей оставить без рассмотрения с предоставлением права обращения в суд в гражданском порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 26.08.2011