Уголовное дело № 1-554
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 16 августа 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Искандарова Д.Р., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Искандарова Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
13 июля 2006 года Златоустовским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца;
07.09.2006 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию 2 года лишения свободы, освобожденного 09.10.2007 года условно-досрочно из Атлянской воспитательной колонии по постановлению Миасского суда от 27.09.2007 года на 9 месяцев 7 дней,
27.03.2008 года Златоустовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением предыдущего приговора на основании ст. 79 ч. 7, ст. 70 ч. 1 УК РФ, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 2 месяца, освобожденного по отбытии 13.04.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Искандаров Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО4, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, к ним подошел их общий знакомый ФИО5, и незнакомые ФИО11, ФИО6 и ФИО7 Исканадаров Д.Р., увидев, что ФИО11 передает ФИО6 на временное хранение принадлежащий ей сотовый телефон «МТС 535», который ФИО6 положила в левый карман своей куртки, у Искандарова Д.Р. возник умысел на хищение указанного телефона. Действуя из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Искандаров Д.Р. подсел к ФИО6, и, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, обыскал и вытащил из левого кармана куртки, в которую была одета ФИО6, тайно похитил сотовый телефон «МТС», стоимостью 1990 рублей, с флэш-картой емкостью 1 Гб., стоимостью 399 рублей, с сим-картой оператора Билайн, оформленной на имя ФИО11, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 13 рублей 64 копейки, принадлежащие ФИО11, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО11 ущерб на общую сумму 2402 рубля 64 копейки, после чего с похищенным имуществом Искандаров Д.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Ворожцовой Е.Г. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Искандарова Д.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Искандарову Д.Р. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Предыдущие судимости рецидива не порождают, поскольку преступления по приговорам от 13.07.2006, 07.09.2006, 27.03.2008 года совершены в несовершеннолетнем возрасте.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 63), не трудоустроен, в 2010 году привлекался к административной ответственности (л.д.68).
Руководствуясь положением ст. 62 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Искандарова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, виды и объем которых определить по согласованию с органами местного самоуправления и уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения оставить осужденному Искандарову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «МТС 535» простой прямоугольной формы, в пластиковом корпусе черного цвета, с фото- и видеокамерой, с флэш-картой емк. 1 Гб., вернуть потерпевшей ФИО11 (л.д. 45)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 27.08.2011