ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-567

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                           16 августа 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Сальникова С.А., защитника Королева В.П., потерпевшего ФИО19, представителя потерпевшего – адвоката Соломиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников С.А. после 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги напротив <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, во время ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО19, умышленно нанес ФИО19 один удар острым металлическим предметом, внешне похожим на нож в область груди, в результате чего умышленно причинил своими действиями ФИО19 сочетанное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость и брюшную полость, с повреждением сердца и левого купола диафрагмы, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сальников С.А. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на пригорке возле <адрес> между ним, ранее знакомым ФИО24 и вышедшими из остановившейся автомашины ранее не знакомыми ФИО25, ФИО7, ФИО3 произошел конфликт. При этом в руках у ФИО3 была плетка, у ФИО7 в руках была дубинка типа биты темного цвета. ФИО3 хлестал его плеткой по рукам, ФИО7 бил дубинкой по ногам и различным частям тела, а ФИО25 пытался нанести удары ногами и руками его знакомому ФИО23, находившемуся вместе с ним. Он чтобы напугать парней и отбить нападение выставил вперед правую руку, в которой удерживал ключ от гаража. Ключ внешне был очень похож на обоюдоострый нож. Он размахивал рукой с ключом в разные стороны, чтобы не подпускать к себе парней. Все происходило очень быстро. Отступая, они дошли до торца <адрес>, где далее расположена столовая . В какой-то момент он увидел в руках ФИО25 лопату с деревянным черенком, которой тот пытался ударить его и ФИО23. Чтобы избежать удара, он наклонился чуть вперед, при этом в правой руке он продолжал удерживать ключ острием вперед. Одновременно с этим наклоном он махнул рукой с ключом в сторону ФИО25, допускает, что в этот момент он мог ткнуть ФИО25 заточенной частью ключа, и причинить ему проникающее ранение, т.к. в этот момент они находились в непосредственной близости друг от друга, но сделал он это не умышленно, а чтобы защитить себя. Он выскочил на дорогу, где остановилось маршрутное такси, заскочил в него, но кто-то из парней сорвал дверь маршрутного такси и ФИО25 бросил в его сторону лопату. Потом он выскочил из маршрутки и побежал по дороге между машинами, чтобы сесть в другую машину. При этом ФИО25 продолжал преследовать его и в какой-то момент догнал, схватил за плечо. Он, чтобы вырваться от ФИО25, продолжал отмахиваться от него правой рукой, в которой удерживал ключ от гаража, допускает, что в этот момент он также мог нанести удар ключом ФИО25 в область груди и причинить ем травму, но сделал он это не умышленно, а защищая себя. Потом ему и ФИО23 удалось сесть в одну из машин, и они уехали.

Потерпевший ФИО19 в судебном заседании пояснил, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ они – он, ФИО3 и ФИО7 на автомашине ФИО3 ВАЗ-2110 заехали во двор <адрес>, где располагается Локомотивное депо, т.к. в депо ему необходимо было узнать график выхода на работу. Въехав во двор дома, они увидели, что там находится их знакомый ФИО24 Денис, а на него нападает с ножом в руке ранее незнакомый Сальников. Сальников пытался ударить ножом ФИО24, а ФИО24 от него отпрыгивал и уворачивался от его ударов. В руках у ФИО24 ничего не было, сам он на Сальникова не нападал. За Сальниковым стоял второй незнакомый мужчина, который ничего не делал, просто шел за ним. Они решили вступиться за ФИО24. Они все вышли из машины, подошли к ФИО24 и мужчинам и сначала пытались словами воздействовать на Сальникова, потребовали, чтобы тот выбросил нож. В ответ на их слова Сальников нож не выбросил, а наоборот, стал с этим ножом прыгать на них, при этом делал выпады рукой с ножом, направляя лезвие ножа в их сторону. Они стали отбегать от него и уворачиваться от ударов ножом. ФИО3 взял в машине плетку и наносил ей удары по рукам Сальникова, пытаясь выбить ею нож из рук. Двигаясь, таким образом, они вышли на проезжую часть за домом , где он и Сальников вышли на дорогу, где ездят машины. У него в руках не было никаких предметов. Когда они вышли на проезжую часть, то двигающийся транспорт отсек его и Сальникова от остальных ребят. В этот момент он стоял с Сальниковым лицом друг к другу, на расстоянии примерно 1-1,5 метра. Сальников никуда не убегал, а он за ним не гнался. Он увидел, что Сальников сделал резкий выпад правой рукой с зажатым в ней ножом, лезвием, направленным в его сторону. При этом Сальников подошел вперед, т.е. на него и всем корпусом сделал выпад вперед. В этот момент встречный транспорт осветил его фарами, и он не успел среагировать на выпад Сальникова. Он почувствовал, как Сальников нанес ему ножом удар в область грудной клетки. От боли он присел на корточки, поднял одетую на нем футболку и увидел у себя на теле в области груди рану, из которой шла кровь. После этого, Сальников побежал к маршрутному такси, стоявшему на дороге. Он увидел, что рядом с домом лежит куча строительного мусора, в которой со стороны дороги лежит лопата со сломанным черенком. Он взял лопату и побежал в сторону маршрутки, где увидел ФИО3, ФИО24 и ФИО7, которые стояли возле открытой двери. Он заглянул в салон, там на переднем сиденье сидел Сальников и размахивал острием ножа в их сторону не давая войти. Он видел, что на лезвии ножа кровь. Они все кричали Сальникову, чтобы он бросил нож, он решил выбить у Сальникова из рук нож и бросил ему по рукам лопатой. Сальников отбил рукой лопату и взял ее в руки. Удар был слабый, т.к. у него уже сил не было. У него стало темнеть в глазах, появилась слабость. Ребята посадили его в машину и увезли в больницу. Куда делся Сальников, он не видел. В себя он пришел в реанимации в ж/д больнице, где впоследствии находился на лечении.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что Сальников - сосед по гаражу, неприязненных отношений до произошедшего между ними не было. В начале 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свой гаражный бокс , расположенный недалеко от <адрес>, зайдя в гараж, обнаружил, что в нем нет воды. Чтобы выяснить, почему нет воды, он зашел гаражный бокс , ворота которого были открыты, к Сальникову С., там были Сальников и незнакомый ранее ФИО23 На его вопросы об отсутствии в гараже воды, Сальников стал выражаться нецензурно в его адрес, вел себя неадекватно. Он ушел из гаража Сальникова С. и уехал к себе домой. Минут через 20-30 вновь приехал в свой гараж, поставил машину. Когда он закрывал большие ворота гаража, то в этот момент боковым зрением увидел, что от гаража Сальникова С. кто-то идет в его сторону, он повернул голову и увидел возле себя Сальникова С., который удерживал в правой руке нож, похожий на кортик. Подойдя к нему со стороны спины Сальников С. ничего не говоря, стал размахивать перед ним удерживаемым в правой руке ножом то на уровне его груди, то на уровне живота и пытался нанести ему удары этим ножом, при этом расстояние между ними было около 50 см. Он испугался, что Сальников С. может его порезать или вообще зарезать, тот вел себя агрессивно по отношению к нему. Сальников С. несколько раз замахивался ножом в его сторону, но ему удалось отскочить, при этом он попросил, чтобы Сальников С. выбросил нож, но Сальников С., продолжая удерживать нож, пошел на него. Он стал убегать от Сальникова С., а Сальников С. стал догонять его, кричал, чтобы он остановился, угрожал, что порежет его, требовал чтобы он к нему подошел, а иначе Сальников убьет его. Эти угрозы он воспринимал реально и опасался их осуществления. Он выбежал к дому по <адрес>, на площадку перед Локомотивным депо, однако Сальников С. и там догнал его. При этом в руке у Сальникова С. находился тот же нож, которым он вновь замахнулся и задел за его одежду в области спины, но он успел отскочить. В этот момент он увидел на площадке своих знакомых ФИО3, ФИО25 и ФИО7, откуда и в какой момент они появились, он не видел. Ребята стали говорить Сальникову С., чтобы он выбросил нож, при этом Сальникову никто ничем не угрожал. В ответ на это Сальников С. продолжал прыгать, размахивая перед всеми ножом. В какой-то момент у ФИО3 в руке появилась декоративная плетка, которой он пытался выбить из рук Сальникова С. нож. Они все продолжали просить, чтобы Сальников С. выбросил нож, но он продолжал делать выпады в их сторону. Таким образом, они продвинулись в сторону проезжей дороги перед домом по <адрес>, при этом Сальников и его друг ФИО23 шли с одной стороны, а он, ФИО3, ФИО25 и ФИО7 напротив них. Дойдя до проезжей части дороги, из-за потока автомашин они разъединились. Он остался на обочине дороги со стороны <адрес>, откуда увидел, что на дороге не доходя до трамвайной остановки, стоит ФИО25, напротив него стоит Сальников С., при этом правая рука Сальникова С. вплотную приближена к груди ФИО25 Потом Сальников убрал свою руку от груди ФИО25 и он увидел, что в правой руке Сальников С. держит нож, похожий на кортик. При этом лезвие ножа и рука Сальникова С. были в крови. После этого ФИО25 ахнул и согнулся, зажав руками грудь. Он понял, что Сальников С. порезал ФИО25 Происходящее он видел хорошо, т. к. находился от места, где все произошло, на расстоянии 5-7 м. После этого Сальников С. побежал в остановившееся рядом маршрутное такси и сел в него. Он побежал за Сальниковым С., так как опасался, что тот еще кого-нибудь порежет. Дверь маршрутного такси была закрыта, и он стал открывать ее, когда дверь открылась, он увидел на сиденье напротив входа Сальникова С., который удерживал в руке окровавленный нож и размахивал им в разные стороны, чтобы к нему никто не подошел. Он просил Сальникова С. выбросить нож. Неожиданно он увидел возле себя ФИО25, в руках у которого была лопата со сломанным древком, которую ФИО25 бросил в салон маршрутного такси в сторону Сальникова С., при этом Сальникова С. не задел, лопата попала в обшивку салона. После этого он увидел, что ФИО25 стал стонать и пошатываться, ему становилось плохо. На одетой, на ФИО25 темной футболке было видно темное кровавое пятно в области солнечного сплетения. После этого он и ФИО3 побежали к автомашине, чтобы увезти ФИО25 в больницу, а ФИО7 остался на дороге с ФИО25, Подогнав автомашину ФИО3, они все сели в нее и увезли ФИО25 в больницу. Куда делись Сальников С. и ФИО23 он не видел.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО25 и ФИО7 около 21 часа на его автомашине поехали к Локомотивному депо, расположенному за домом по <адрес>, чтобы узнать график выхода на работу. Когда они въехали во двор указанного дома, то увидели своего знакомого ФИО24 и двух ранее незнакомых мужчин, которые нападали на ФИО24, а именно один мужчина стоял в стороне, а второй – ранее незнакомый Сальников шел на ФИО24 при этом в руке он удерживал нож, а ФИО24 отпрыгивал от него. Увидев это, они испугались, что Сальников С. может порезать ФИО24 и подошли к ним. Они попросили Сальникова С. выбросить нож, однако тот на это не отреагировал, а продолжал удерживать нож в руке и делал им выпады в сторону ФИО24 Тогда он достал из своей машины кожаную плетку и стал ей выбивать нож из рук Сальникова С., но тот уворачивался и прикрывал другой рукой нож, а потом стал делать выпады ножом и в его сторону. Сальников С. и его друг стали пятиться от них в сторону проезжей части <адрес> На проезжей части, из-за потока автомашин они разделились на группы. Он видел, что Сальников С. и ФИО25 остались наедине друг с другом. Он увидел, что Сальников С. остановил маршрутное такси, в это время он споткнулся и упал, при этом он слышал, как ФИО7 крикнул, что ФИО25 ударили ножом. Когда он поднялся, то увидел, что Сальников С. заскочил в маршрутное такси, а ФИО25 побежал на другую сторону дороги в сторону столовой , потом он увидел, как ФИО25 бежит обратно с лопатой в руке. Он и ФИО7 не давали маршрутке, куда сел Сальников С. уехать, при этом сорвали дверь с петель, и когда дверь слетела, они увидели Сальникова С., который сидел на сиденье, при этом удерживал в руке нож, на лезвии которого была кровь. В это время подбежал ФИО25 и бросил в Сальникова С. лопату, но куда она попала, он не видел, т. к. в это время подошел водитель маршрутного такси и стал налаживать дверь, а он увидел, что ФИО25 становится плохо, и тот задрал футболку, где он увидел у ФИО25 в области груди рану. Они увезли ФИО25 в больницу.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО4 (т. 1, л. д. 152-153, т. 2. л. д. 81-82), ФИО5 (т. 1, л.д. 148-149, т. 2. л. д. 151-152), ФИО7 (т. 1, л.д. 90-91, 92-95; т. 2, л.д. 24-29), ФИО8 (т. 1, л. д. 133-136,210-215), ФИО10 (т. 1, л. д. 146-147, 40-44).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит в вечернее время, она с соседками сидела на лавочке возле своего <адрес>, когда услышала крик, выглянув из-за кустов, она увидела, как сосед по дому ФИО24 пятится от гаражей, а на него наступают двое парней в одном из которых она узнала Сальникова С., второй ей был не знаком. Она видела, что Сальников С. и второй парень делают движение руками со сжатыми кулаками, словно хотят ударить ФИО24, при этом она не видела было или нет что-либо в руках у парней, т. к. у нее плохое зрение, а все происходило далеко от нее. Однако Сальников С. делал движения в сторону ФИО24 сверху вниз, а ФИО24 отскакивал от него. ФИО5 кричала Денису, чтобы он отходил от парней. Потом ФИО24 ушел на край дома, а минут через 15 появилась автомашина, из которой выскочили трое парней, у одного из которых в руках была плетка, которой он махал, но чтобы кого-либо он ей ударял, она не видела. Эти парни стали заступаться за ФИО24 и нападать на Сальникова С. и его друга, при этом обе стороны прыгали и махали руками друг на друга, при этом продвигались к дороге, при этом у парней она лопаты либо других предметов, кроме плетки не видела. Когда все дошли до торца дома, стороны столовой она потеряла их из поля зрения и, что происходило далее, она не видела (т. 1, л. д. 152-153, т. 2. л. д. 81-82)

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия пояснила, что в начале сентября 2010 г., точную дату не помнит в вечернее время, где-то после 20 часов, она с соседками сидела на лавочке возле своего <адрес>. Она увидела, что в свой гараж, расположенный за эксплуатационным цехом проехал сосед по подъезду ФИО24. Через некоторое время она увидела, как ФИО24 пятится от гаражей, а на него наступают двое парней, в одном из которых она узнала Сальникова С., второй ей был не знаком. Она видела, что Сальников С. и второй парень делают движение руками, словно хотят ударить ФИО24, а ФИО24 от них отпрыгивал, при этом она не видела было или нет что-либо в руках у парней, т. к. они находились далеко. Потом ФИО24 подошел к ним, и они посоветовали ему идти домой, на их расспросы о происшедшем ФИО24 пояснил, что Сальников С. хочет его зарезать. В этот момент, когда ФИО24 сообщил, что Сальников С. хочет его зарезать к торцу дома въехала автомашина ВАЗ-21010, черного цвета, из которой выскочили трое парней, кто-то из сидевших на лавочке сказал, что это друзья ФИО6 одного из этих парней в руках была плетка. Эти парни вместе с ФИО24 стали гнать Сальникова С. и его друга на дорогу, при этом в руке у Сальникова С. она увидела нож, которым он делал выпады на ФИО24 и его друзей, а парень с плеткой махал ей, у других парней в руках ничего не было. Она хорошо видела, что это был именно нож, т. к. его лезвие блестело. Потом все переместились к торцу дома, а одному из парней водитель одной из стоящих во дворе автомашин дал лопату и он убежал с ней тоже к торцу дома. Когда минут через 5 после того, как парни ушли к торцу дома, она туда вышла, то там никого уже не было. На дороге стояли автомашины, стало темнеть, маршрутки стояли с включенными фарами, почему остановился поток автомашин, она не видела (т. 1, л.д. 148-149, т. 2. л. д. 151-152)

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО25 находились у ФИО3 по <адрес>, где помогали ФИО3 в строительстве. Он и ФИО3 в этот день спиртного не употребляли, а ФИО25 выпил пиво. Около 21 часа они на автомашине ФИО3 ВАЗ-21010 гос. , черного цвета все вместе поехали к <данные изъяты>, расположенному за домом по <адрес>, так как ФИО3 и ФИО25 нужно было узнать график выхода на работу. Они въехали во двор указанного дома и проехали к цеху, где увидели своего знакомого ФИО24 и двух ранее незнакомых им парней высокого роста, в ходе следствия узнали, что их фамилии Сальников С. и ФИО23. Со стороны было видно, что происходит какой-то конфликт, но когда подъехали ближе увидели, что Сальников С. достал нож и пытается ударить им ФИО24, а тот отпрыгивает от него в сторону. Он хорошо рассмотрел, что в руках у Сальникова С. был нож, т. к. лезвие его было из светлой стали и блестело, длина лезвия было около 14 см, нож внешне был похож на кортик с острым краем и 2-х сторонней заточкой, рукоятку ножа он не рассмотрел, т. к. она была в руке. У ФИО24 при себе ничего не было. Друг Сальникова С. стоял рядом и никаких действий не предпринимал. Они решили прийти на помощь ФИО24, т. к. Сальников С. вел себя не адекватно, создавал реальную угрозу ФИО24 и окружающим, а именно они хотели как-нибудь отобрать у Сальникова С. нож, но как они это сделают, не обсуждали. Выйдя из автомашины, они втроем стали наступать на Сальникова С., при этом ФИО3 взял с собой из автомашины плетку длиной около 1 м, видимо, чтобы ей выбить нож из рук Сальникова С.. ФИО3 размахивал плеткой, чтобы выбить нож, а они кричали Сальникову С., чтобы он выбросил нож. Однако Сальников С. на их просьбы никак не реагировал, а стал размахивать ножом в их сторону, поэтому чтобы заставить Сальникова С. выбросить нож, они продолжали наступать на Сальникова С. и его друга, который во время происходящего присоединился к Сальникову С.. Таким образом, они продвинулись к торцу <адрес> со стороны, где столовая, там начиналась проезжая часть на которую они вышли, но из-за потока автомашин они разделились на группы. Он оказался на трамвайной остановке, ФИО24 и ФИО3 отстали, куда делся друг Сальникова С., он не видел. ФИО25 и Сальников С. оказались стоящими вдвоем, друг напротив друга, лицом друг к другу, на дороге ближе к трамвайной остановке. При этом Сальников С. продолжал делать выпады правой рукой, в которой удерживал нож, в сторону ФИО25, у которого в руках ничего не было и никакой угрозы со стороны ФИО25 в адрес Сальникова С. не исходило. Он стоял метрах в 3-х от Сальникова С. и ФИО25 и хорошо видел, как Сальников С. сделав очередной резкий выпад рукой с ножом в сторону ФИО25, нанес ФИО25 удар ножом в центральную часть груди и все лезвие ножа вошло в область грудной клетки ФИО25. Он понял, что Сальников С. порезал ФИО25. После этого Сальников С. убрал нож от груди ФИО25, и побежал в сторону остановившегося недалеко маршрутного такси, в которое запрыгнул. Чтобы задержать Сальникова С. он побежал за ним к маршрутному такси, где стал открывать дверь маршрутного такси. Когда он открыл дверь, то увидел, что там сидят пассажиры, а на переднем сиденье сидит Сальников С., который удерживал в руке нож, возле себя он увидел ФИО3 и ФИО24, а потом неожиданно у него из-за спины кто-то бросил лопату в сторону Сальникова С., но тот увернулся. Кто бросил лопату он не видел. Сальников С. продолжал сидеть в маршрутном такси, он немного постоял, а потом увидел, что по дороге, шатаясь, идет ФИО25 Он подошел к ФИО25 и тот сообщил, что ему трудно дышать, а потом поднял футболку, и он увидел на груди у ФИО25 рядом с сердцем широкую резаную рану, из которой шла кровь. Это его убедило, что Сальников С. на самом деле порезал ФИО25. Он крикнул ФИО3, и тот побежал за машиной. Потом подошел ФИО24, которому ФИО25 так же пожаловался, что ему трудно дышать. Они посадили ФИО25 в автомашину и увезли в больницу, куда делся Сальников С. и его друг он не видел (т. 1, л. д. 90-91, 92-95, т. 2, л. д. 24-29)

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснил, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он, купив пиво, пришел в гаражный бокс, расположенный недалеко от <адрес> к своему знакомому Сальникову С. В гараже они выпили пива, а через некоторое время туда зашел незнакомый парень, в ходе следствия он узнал, что его зовут ФИО24 и стал возмущаться тем, что у него в гараже нет воды и света. Сальников С. пытался объяснить, что воду и свет отключили у всех, и из-за этого между Сальниковым С. и ФИО24 произошла словесная ссора, после которой ФИО24 убежал из гаража, пригрозив, что так это не оставит. Они продолжали сидеть в гараже и пить пиво. Через некоторое время он услышал шум возле гаража ФИО24 и вышел, где увидел ФИО24 и поинтересовался, есть ли какие проблемы, пояснил, что Сальников ни в чем не виноват. ФИО24 пояснил, что хочет выяснить с Сальниковым С. отношения, т.е. хочет с ним подраться, он предложил подраться с ним, но ФИО24 ответил, что сейчас приедут и будет с кем подраться, при этом в руках у ФИО24 он видел сотовый телефон, но при нем тот не звонил. После этого он вернулся в гараж, где продолжили пить пиво, а через некоторое время Сальников С. решил сходить на шиномонтажку, где забыл колпачок от колеса. Они пошли вдоль гаражей, при этом Сальников С. в гаражах за ФИО24 с ножом не бегал. Уходя из гаражей, Сальников С. взял с собой только ключ от гаража. Когда они поднялись на пригорок в это время там неожиданно появился ФИО24. Тут же между ФИО24 и Сальниковым С. остановилась темная автомашина ВАЗ, из которой сразу вышли трое парней в ходе следствия он узнал, что их зовут ФИО3, ФИО7 и ФИО25 При этом в руках у ФИО3 была плетка, а у ФИО7 небольшая дубинка. Вышедшие парни, стали наступать на Сальникова С., при этом они ничего не требовали, а ФИО24 кричал, чтобы они окружали Сальникова С. и били его. ФИО7 и ФИО3 наносили Сальникову С. удары плеткой и дубинкой по рукам и телу. Увидев это, он сразу подбежал к Сальникову С., чтобы помочь ему отбиться от парней. Они вдвоем, прижавшись друг к другу отступали от парней и в этот момент Сальников С. выставил вперед руку, в которой удерживал ключ от гаража и стал им размахивать перед собой, чтобы таким образом защитить их от парней, которые продолжали наступать. Одновременно с этим ФИО24 бежал в стороне и командовал, чтобы парни окружали их. Так они передвигались около 10 мин. пока не оказались на конце <адрес>, где находится столовая . Там ФИО25 куда-то убежал, а когда вернулся через непродолжительное время, то в руках у него была штыковая лопата. Подбежав к ним, ФИО25 стал замахиваться лопатой то на него, то на Сальникова С., а они уворачивались, чтобы Сальников С. не мог их ударить. При этом Сальников С. продолжал размахивать удерживаемым в правой руке ключом от гаража в сторону парней, чтобы не подпустить их к ним. В какой-то момент ФИО25 замахнулся на Сальникова С. Лопатой, и он услышал хруст, словно что-то сломалось, после этого Сальников С. обмяк и стал падать, он понял, что ФИО25 ударил Сальникова С.. Он подтянул к себе Сальникова С., чтобы тот не упал, кто-то из парней кричал, чтобы их разбивали. В это время они продвинулись к проезжей части дороги, где ехали автомашины, и им с Сальниковым пришлось разъединиться. Он побежал в сторону центра города, его преследовали ФИО3 и ФИО7, а Сальников С. в сторону сауны, его преследовали ФИО24 и ФИО25. Некоторое время он не видел, что происходило с Сальниковым С., а когда минут через 5 вернулся к месту, где остался Сальников С., то увидел, что там стоит маршрутное такси, а возле него кто-то из преследовавших их парней, кто именно он не рассмотрел, т. к. его окликнул Сальников С., который сидел в автомашине ВАЗ 2108 и позвал его к себе. Он сел в автомашину, в руках у Сальникова С. была лопата, которой до этого замахивался ФИО25, а ключа от гаража у него уже не было. Они сразу поехали в милицию, а парни остались на остановке маршрутного такси. В милиции они узнали, что во время происходящего ФИО25 было причинено проникающее ранение в область сердца, но при каких обстоятельствах поранили ФИО25, он не видел (т. 1, л. д. 133-136,210-215)

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает водителем маршрутного такси ГАЗ 322130 государственный номер следующим по маршруту <данные изъяты> В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, во сколько он точно не может сказать, но на улице уже темнело и автомашины ехали с включенными фарами он делал последний рейс от <данные изъяты> В салоне было много пассажиров. Когда он отъехал <данные изъяты> по <адрес> и ехал в сторону столовой , то в центре проезжей части напротив <адрес> он увидел драку, он чтобы никого не задавить стал тормозить. Каких-либо предметов у дерущихся он не видел. Когда он затормозил, то из группы дерущихся в его маршрутку забежал один из парней, его стали преследовать другие парни. Заскочивший в маршрутку парень сел на сиденье напротив входа и стал кричать, что нужно ехать в милицию. Было что-либо в руках у этого парня, он не видел. В это время к его окну подбежал парень, один из тех, кто преследовал парня, ранее заскочившего в салон. Этот парень удерживал за черенок лопату, был черенок сломан или цел он не видел, и велел никуда не ехать. В какой момент у парня появилась лопата, он не видел. Одновременно другие парни пытались открыть дверь в салон маршрутки и в результате сорвали ее с направляющих. После этого парень с лопатой тоже прошел к двери в салон, а следом и он вышел на улицу и увидел, что парень с лопатой, подойдя к входу, бросил в салон лопату в парня, сидевшего в салоне. Лопата в парня не попала, а ударилась в потолок. Парни, стоявшие у маршрутки все кричали, но о чем они кричали он не помнит, он только запомнил, что один из парней сказал своим друзьям, что его порезали, но кто это сказал он не видел. Он стал восстанавливать свои двери и, что происходило далее, не видел. Через некоторое время он заметил, что парень, которого преследовали, вышел из его маршрутного такси и пошел в сторону стоявших сзади автомашин, при этом его уже никто не преследовал (т. 1, л. д. 146-147, 40-44)

Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы дела:

    - рапорт оперативного дежурного ОМ мкр. ЖДВ ОМ-1 УВД по ЗГО ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в травм. кабинет ж/д больницы с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки обратился гр. ФИО12 (т. 1, л.д. 3)

    - справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в «Отделенческую больницу на ст. Златоуст ОАО «РЖД» с диагнозом: проникающая колото-резаная рана грудной клетки с повреждением сердца поступил гр. ФИО12 (т. 1, л.д.4)

    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на проезжей части дороги возле <адрес> по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 14-16)

    - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО13 в сан. пропускнике ж/д больницы была изъята: футболка темно-синего цвета, в которой был доставлен ФИО12 (т. 1, л.д. 17)

    - рапорт следователя СУ при УВД по ЗГО ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что обратившийся ДД.ММ.ГГГГ в травм. кабинет ж/д больницы с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки гражданин, назвавшийся ФИО12 на самом деле является ФИО19 (т. 1, л.д. 41)

    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО15 была изъята: футболка темно-синего цвета (т. 1, л.д.74-75)

    - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Сальникова С. А. был изъят: гаражный ключ реечного типа (т. 1, л.д. 141-142)

    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены футболка темно-синего цвета, гаражный ключ (т. 1, л.д. 167-168)

    - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 имело место: сочетанное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость и брюшную полость, с повреждением сердца и левого купола диафрагмы. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1, л.д. 99-102)

    - заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке потерпевшего ФИО19 имеется одно сквозное повреждение. Оно образовалось путем разреза материала одежды колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двухсторонней заточкой, или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Данное повреждение образовано не ключом, предоставленным на исследование (т. 1, л.д. 121-123)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого колото-резанное проникающее ранение грудной клетки, сопровождающееся повреждением внутренних органов (сердца и левого купола диафрагмы), имевшее место у ФИО19 могло возникнуть при обстоятельствах, на которые ссылается потерпевший ФИО19 в протоколах допросов в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 92-101)

- протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО19, в ходе которого ФИО19 пояснил, что он желает показать местоположение его и Сальникова С.А. в момент причинения ему травмы. Для этого ФИО19 попросил встать статиста напротив него, лицом к нему. Одновременно с этим ФИО19 встал лицом к статисту напротив, после чего взяв в правую руку линейку, которая имитировала нож, при этом часть линейки была выставлена наружу, а часть ФИО19 удерживал в руке, при этом потерпевший пояснил, что таким же образом Сальников С.А. удерживал нож в момент нанесения ему удара. После этого, ФИО19 встал, расставив ноги и вытянув правую руку, в которой удерживал линейку, имитирующую нож, сделал выпад в сторону статиста, при этом рука у него оставалась в вытянутом положении, а правая нога чуть согнулась. ФИО19 пояснил, что таким образом действовал Сальников С.А., когда ДД.ММ.ГГГГ находясь на проезжей части у <адрес> ударил его ножом в область груди, причинив проникающее ранение в области сердца. Кроме этого, имитируя действия Сальникова С.А., ФИО19 направлял линейку в область середины грудины статиста, поясняя, что такова была траектория удара. Момент имитации удара сфотографирован и прилагается к протоколу (т. 1, л. д. 177-180)

    - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО19 и подозреваемым Сальниковым С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО19 настаивает на том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ когда он и Сальников С.А. один на один находились на проезжей части дороги напротив <адрес>, Сальников С. нанес ему один удар, находившимся у него в правой руке ножом в область груди, где сердце, в результате этих действий Сальников С. причинил ему проникающее ножевое ранение с повреждением сердца. В момент, когда Сальников С. нанес ему удар ножом, он Сальникову С. ничем не угрожал, в руках у него ничего не было. Сальников С.А. не подтвердил показания ФИО25 и пояснил, что допускает, что мог причинить ФИО25 ранение, находившимся у него в правой руке ключом от гаража либо, когда ФИО25 пытался ударить его по голове лопатой, и он чтобы отбить ее замахнулся ключом на ФИО25, либо когда ФИО25 преследовал его на дороге, а он убегал от ФИО25, при этом отмахивался от него ключом. Ножа у него не было (т. 1, л. д. 193-199)

    - протокол очной ставки между свидетелем ФИО21 и подозреваемым Сальниковым С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО21 настаивает на том, что он видел, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО25 и Сальников С. А. один на один находились на проезжей части дороги напротив <адрес>, Сальников С. нанес ФИО25 один удар, находившимся у него в правой руке ножом в область груди, где сердце, в результате этих действий Сальников С. причинил ФИО25 проникающее ножевое ранение с повреждением сердца. В момент, когда Сальников С. нанес ФИО25 удар ножом ФИО25 Сальникову С. ничем не угрожал, в руках у ФИО25 ничего не было. Сальников С. А. не подтвердил показания ФИО24 и пояснил, что допускает, что мог причинить ФИО25 ранение, находившимся у него в правой руке ключом от гаража либо когда ФИО25 пытался ударить его по голове лопатой, и он чтобы отбить ее замахнулся ключом на ФИО25, либо когда ФИО25 преследовал его на дороге, а он убегал от ФИО25, при этом отмахивался от него ключом. Ножа у него не было (т. 1, л. д. 200-209)

    - протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Сальниковым С. А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 настаивает на том, что он видел, как в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО25 и Сальников С.А. один на один находились на проезжей части дороги напротив <адрес>, Сальников С. нанес ФИО25 один удар, находившимся у него в правой руке ножом в область груди, где сердце, в результате этих действий Сальников С. причинил ФИО25 проникающее ножевое ранение с повреждением сердца. В момент, когда Сальников С. нанес ФИО25 удар ножом ФИО25 Сальникову С. ничем не угрожал, в руках у ФИО25 ничего не было. Сальников С.А. не подтвердил показания ФИО7 JI.А. и пояснил, что допускает, что мог причинить ФИО25 ранение, находившимся у него в правой руке ключом от гаража либо когда ФИО25 пытался ударить его по голове лопатой, и он чтобы отбить ее замахнулся ключом на ФИО25, либо когда ФИО25 преследовал его на дороге, а он убегал от ФИО25, при этом отмахивался от него ключом. Ножа у него не было (т. 2, л, д. 16-22)

Действия подсудимого Сальникова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

- в показаниях подсудимого Сальникова С.А., вину признавшего частично и допустившего в своих показаниях, что он мог нанести удар заостренной частью металлического ключа ФИО25 в область груди и причинить ем травму;

- в показаниях потерпевшего ФИО19 подтвердившего факт нанесения ему Сальниковым С.А. удара ножом в область сердца;

- в показаниях свидетеля ФИО21 в судебном заседании пояснившего, что он видел как ФИО25 и Сальников С. стояли друг напротив друга, при этом правая рука Сальникова С. вплотную была приближена к груди ФИО25 Потом Сальников убрал свою руку от груди ФИО25 и он увидел, что в правой руке Сальников С. держит нож, похожий на кортик. При этом лезвие ножа и рука Сальникова С. были в крови. После этого ФИО25 ахнул и согнулся, зажав руками грудь. Он понял, что Сальников С. порезал ФИО25;

- в показаниях свидетеля ФИО3 пояснившего, что он видел, что Сальников С. и ФИО25 остались наедине друг с другом. Затем услышал, как ФИО7 крикнул, что ФИО25 ударили ножом, увидел, что ФИО25 становится плохо, тот задрал футболку, где он увидел у ФИО25 в области груди рану;

- в показаниях свидетелей ФИО4 и ФИО5 в ходе предварительного следствия пояснивших, что видели, как сосед по дому ФИО24 пятится от гаражей, а на него наступают двое парней, одним из которых был Сальников С., Сальников С. делал движения в сторону ФИО24 сверху вниз, а ФИО24 отскакивал от него. Потом ФИО24 ушел на край дома, а минут через 15 появилась автомашина, из которой выскочили трое парней, у одного из которых в руках была плетка, которой он махал. Эти парни стали заступаться за ФИО24 и нападать на Сальникова С. и его друга, при этом обе стороны прыгали и махали руками друг на друга, и продвигались к дороге;

- в показаниях свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснившего, что он стоял метрах в 3-х от Сальникова С. и ФИО25 и хорошо видел, как Сальников С. сделав очередной резкий выпад рукой с ножом в сторону ФИО25, нанес ФИО25 удар ножом в центральную часть груди и все лезвие ножа вошло в область грудной клетки ФИО25;

- в показаниях свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в конфликте, происходившем между ним и Сальниковым - с одной стороны и ФИО24, ФИО3, ФИО7 и ФИО25 с другой стороны.

- в показаниях свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснившего, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он был за рулем маршрутного такси . Когда он отъехал <данные изъяты> по <адрес> и ехал в сторону столовой , то в центре проезжей части напротив <адрес> он увидел драку и чтобы никого не задавить стал тормозить. Каких-либо предметов у дерущихся он не видел. Когда он затормозил, то из группы дерущихся в его маршрутку забежал один из парней, его стали преследовать другие парни. Заскочивший в маршрутку парень сел на сиденье напротив входа и стал кричать, что нужно ехать в милицию. Было что-либо в руках у этого парня, он не видел. В это время к его окну подбежал парень, один из тех, кто преследовал парня. Этот парень удерживал за черенок лопату, и велел никуда не ехать. Одновременно другие парни пытались открыть дверь в салон маршрутки и в результате сорвали ее с направляющих. После этого парень с лопатой тоже прошел к двери в салон и бросил в салон лопату в парня, сидевшего в салоне. Лопата в парня не попала, а ударилась в потолок. Один из парней, стоявших у маршрутки, сказал своим друзьям, что его порезали. Через некоторое время парень, которого преследовали, вышел из его маршрутного такси и пошел в сторону стоявших сзади автомашин, при этом его уже никто не преследовал;

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Таким образом, нашел подтверждение факт нанесения Сальниковым удара острым металлическим предметом, который он использовал в качестве ножа, в грудную клетку потерпевшего ФИО25, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Факт нанесения удара металлическим предметом не оспаривается подсудимым, подтверждается потерпевшим, свидетельскими показаниями.

Не нашло подтверждения предположение следствия о том, что удар был нанесен ножом. Очевидцы не заявляют, что в руках подсудимого был нож. Сам подсудимый сообщил, что в руках его находился гаражный ключ, внешне напоминающий нож, заточенный и которым можно было причинить колото-резаную рану.

Степень тяжести причиненного потерпевшему вреда подтверждается заключением проведенных экспертных исследований, имеющихся в материалах дела.

Суд не находит какие-либо обстоятельства, которые могли бы породить сомнения в правильности вывода суда.

Не нашло подтверждения заявление подсудимого о том, что он был вынужден защищаться от нападавших и его действия были вынуждены. Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что агрессивные действия подсудимого, выразившиеся в нападении на ФИО16 с металлическим предметом, похожим на нож, сподвигли потерпевшего и свидетелей на пресечение противоправных действий подсудимого. Какой-либо угрозы жизни и здоровью подсудимого в тот момент не было.

При назначении наказания Сальникову С.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: частичное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по последнему месту работы, жительства, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Сальникова С.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Сальникову С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу

Вещественные доказательства - футболку, лопату, ключ (т.1, л.д. 169) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 27.08.2011