п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-632/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   07 сентября 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Кузнецов В.Н., защитника - адвоката Хафизова К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Кузнецова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого 24 мая 2010 года Златоустовским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей( штраф оплачен 28 февраля 2011 года),                                  

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кузнецов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле круглосуточного киоска, расположенного возле <адрес>, в период с 04-30 часов до 05-30 часов, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, взяв из левой руки потерпевшего ФИО5, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 5233», стоимостью 6000 рублей, с флеш-картой емкостью 2Гб. стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора Билайн, оформленной на имя ФИО5, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежный средства в сумме 32 рубля 13 копеек, после чего, расстегнув застежку-карабин, сняв с шеи, тайно похитил золотую цепочку 585 пробы стоимостью 3000 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 9532 рубля 13 копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Кузнецов В.Н.

Подсудимый Кузнецов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кузнецов В.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кузнецов В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, добровольно возместил причиненный материальный вред, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что Кузнецов В.Н. совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кузнецов В.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецов В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фотографию с изображением золотой цепочки и крестика, золотую цепочку 585 пробы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011