ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-619/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года      город Златоуст     

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Полуэктова А.В., защитника адвоката Еремеева В.М.,

при секретаре Акатышеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Полуэктова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полуэктов А.В. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Полуэктов А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства -дезоморфин, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления из лекарственных средств: <данные изъяты>., что является крупным размером.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Полуэктов А.В., находясь по адресу: <адрес>, употребил часть неустановленной массы наркотического средства - дезоморфин.

Оставшуюся часть незаконно изготовленной жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты>., что является крупным размером, Полуэктов А.В. набрал в шприц, который спрятал в кармане верхней одежды, где незаконно хранил его при себе, для личного употребления, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения опреативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» во <адрес>, гр. Полуэктов А.В. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками отдела ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области у Полуэктова А.В. в присутствии понятых из правого кармана куртки был обнаружен и изъят один медицинский шприц, градуированный на 12 мл, с находящейся внутри жидкостью желтого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Полуэктова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в одном медицинском шприце, градуированном на 12 мл, представленная на исследование, массой <данные изъяты> содержит смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, содержащейся в жидкости, в пересчете на сухое вещество, составляет <данные изъяты>.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфина массой <данные изъяты> отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Полуэктов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Полуэктов А.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полуэктова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Полуэктова А.В., судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Согласно справке из наркологического диспансера, Полуэктов А.В. состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ №7» с 15 апреля 2010 года с диагнозом наркомания вследствие злоупотребления опиатом. Полуэктов А.В. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Полуэктову А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественное доказательство: один медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин - на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полуэктова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полуэктову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Полуэктову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: один медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья            И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ