Статья 117 Часть 1, Статья 158 Часть 1, Статья 161 Часть 1



Дело № 1-563/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           г. Златоуст                                                                  08 августа 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Пантелеевой О.К., защитника Москвиной О.А., в присутствии потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации ПАНТЕЛЕЕВОЙ О.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, разведенной, несудимой, не работающей, проживающей в <адрес>, -в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.117 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пантелеева О.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает ее мать ФИО1 и, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 отсутствует дома и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно путем свободного доступа похитила из вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего Пантелеева О.К. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, Пантелеева О.К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Отделении почтовой связи , расположенном в <адрес> вместе со своей матерью ФИО1 и, осознавая, что потерпевшая ФИО1 наблюдает за ее действиями и ее действия носят открытый характер, из корыстных побуждений открыто похитили из заднего наружного кармана брюк, находившихся на потерпевшей денежные средства в сумме 4550 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего ФИО1 потребовала, чтобы Пантелеева О.К. вернула похищенные у нее денежные средства, однако, Пантелеева О.К., не желая возвращать похищенное имущество, продолжая осознавать, что ее действия носят открытый характер, с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пантелеева О.К. причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

Кроме того Пантелеева О.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где она проживает со своей матерью ФИО1, учинила ссору с потерпевшей ФИО1 В ходе ссоры Пантелеева О.К., находясь около входной двери в коридоре вышеуказанной квартиры умышленно с силой схватила потерпевшую ФИО1руками за предплечья и умышленно с силой стала сдавливать руками предплечья ФИО1, а затем умышленно с силой нанесла потерпевшей ФИО1 два удара кулаком в спину. От умышленных действий Пантелеевой О.К. потерпевшая ФИО1 испытала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на пол, ударившись коленями и ладонями о каменный пол. Своими умышленными действиями Пантелеева О.К. причинила потерпевшей ФИО1 кровоподтек в области правого коленного сустава, физическую боль.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек в области правого коленного сустава образовался от воздействия тупого твердого предмета и не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как не причинившее вред здоровью.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пантелеева О.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате вышеуказанной квартиры в очередной раз учинила ссору с потерпевшей ФИО1 В ходе ссоры Пантелеева О.К. взяла в руки алюминиевую сковороду и умышленно с силой нанесла сидевшей в кресле указанной комнаты потерпевшей ФИО1 два удара вышеуказанным предметом по верхним конечностям. От умышленных действий Пантелеевой О.К.потерпевшая ФИО1 испытала физическую боль.

Своими умышленными действиями Пантелеева О.К. причинила потерпевшей ФИО1 кровоподтек верхних конечностей и физическую боль.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пантелеева О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в той же квартире вместе с потерпевшей ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на систематическое причинение побоев потерпевшей ФИО1 взяла в руки утюг, а затем зашла в спальню к потерпевшей ФИО1, где умышленно с силой нанесла спящей в кровати потерпевшей ФИО1 не менее двух ударов гладильной металлической частью вышеуказанного утюга по волосистой части головы, в том числе в теменную область. От умышленных действий Пантелеевой О.К. потерпевшая ФИО1 проснулась, испытав физическую боль. А затем Пантелеева О.К., продолжая свои умышленные действия, направленные на истязание потерпевшей ФИО1 умышленно с силой нанесла находящейся в том же положении потерпевшей ФИО1 один удар гладильной частью утюга в область головы справа. От умышленных действий Пантелеевой О.К. потерпевшая ФИО1 испытала физическую боль.

Своими умышленными действиями Пантелеева О.К. причинила потерпевшей ФИО1 раны мягких тканей волосистой части головы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ раны мягких тканей волосистой части головы влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пантелеева О.К. в очередной раз находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей ФИО1, имея умысел на систематическое причинение побоев потерпевшей ФИО1 взяла в руки обломок кирпича, а затем зашла в спальню к потерпевшей ФИО1, где умышленно с силой нанесла спящей в кровати потерпевшей ФИО1 не менее двух ударов вышеуказанным предметом по волосистой части головы, в том числе по теменной области, а также не менее трех ударов этим же предметом по спине потерпевшей и не менее трех ударов по верхним конечностям, в том числе в область правой кисти. От умышленных действий Пантелеевой О.К. потерпевшая ФИО1 испытала физическую боль.

Своими умышленными действиями Пантелеева О.К. причинила потерпевшей ФИО1 кровоподтеки туловища и верхних конечностей, поверхностные раны правой кисти; раны мягких тканей головы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки туловища и верхних конечностей, поверхностные раны правой кисти образовались от воздействия твердыми тупыми предметами (кроме ран правой кисти) и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия Пантелеевой О.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества.

Также действия Пантелеевой О.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества.

Также действия Пантелеевой О.К. правильно квалифицированы по ст. 112 УК РФ.

Подсудимой Пантелеевой О.К. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Пантелеева О.К. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Москвина О.А., потерпевшая ФИО1 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Пантелеевой О.К. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, делала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелеевой О.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает отрицательную характеристику на Пантелееву с места жительства, полагая назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что исправление Пантелеевой О.К. возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                            п р и г о в о р и л:

Признать ПАНТЕЛЕЕВУ О.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Пантелеевой О.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пантелеевой О.К. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения Пантелеевой О.К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011