Дело № 1-594/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст 10 августа 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Мышковского Н.В., защитника Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МЫШКОВСКОГО Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, неженатого, не работавшего, судимого: 1) мировым судьей судебного участка № 8 Златоуста Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мышковский Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами 2-го порядкового подъезда дома № по № линии <адрес> подошел к ранее незнакомой ему ФИО5, которая в тот момент сидела на полу указанной лестничной площадки, подложив под себя свою хозяйственную сумку и по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий. Выдернув из-под потерпевшей ФИО5 открыто похитил ее хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось радиосканер стоимостью 160 рублей, с двумя батарейками «Дюраселл» по цене 50 рублей каждая, а также ключи и трикотажные женские гамаши, не представляющие материальной ценности. После чего Мышковский Н.В. стал скрываться с похищенным, при этом ФИО5 пытаясь предотвратить дальнейшие преступные действия Мышковского, схватилась обеими руками за ручки сумки, не давая Мышковскому возможности убежать. Однако, Мышковский, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение потерпевшей, рывком освободился от удержания сумки ФИО5 и с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Мышковский Н.В. причинил потерпевшей ФИО5 имущественный вред на общую сумму 260 рублей.
Подсудимому Мышковскому Н.В. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мышковский Н.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевшая ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Мышковского Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества.
Обвинение подсудимому по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Мышковскому Н.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, имеет постоянное место жительства и работы (неофициально), удовлетворительно характеризуется, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мышковского Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд полагает возможным назначить Мышковскому Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку совершил преступление средней тяжести, на незначительную сумму, не представляет опасности для общества, работает, ущерб потерпевшей возместил. Суд полагает сохранить условное осуждение Мышковскому Н.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЫШКОВСКОГО Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мышковскому Н.В. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства без уведомления УИИ, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив.
Меру пресечения Мышковскому Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Златоуста от 15 марта 2011 года в отношении Мышковского Н.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 23.08.2011