Статья 162 Часть 1



                                               

П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст                                                                                  18 августа 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Почивалова В.А., адвоката Боронниковой Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации

ПОЧИВАЛОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>, не работающего, несудимого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Почивалов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества с целью разбойного нападения, направленного на завладение чужим имуществом напал на ФИО6, а именно: Почивалов В.А., преследуя свой преступный умысел, догнал потерпевшего ФИО6 на площадке с мусорными контейнерами, расположенной вблизи здания МДОУ по <адрес> и, применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно с силой обеими руками толкнул в спину ФИО6, сбив потерпевшего ФИО6 с ног на землю. Почивалов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, применив насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно с силой нанес ФИО6 один удар кулаком в левый глаз, а затем, продолжая свои преступные действия умышленно с силой нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки по голове потерпевшему, подавив таким образом, сопротивление со стороны ФИО6 и не дав ему возможности покинуть место преступления, Почивалов В.А., реализуя свой корыстный умысел обыскал карманы одежды потерпевшего и незаконно завладел имуществом ФИО6, а именно: зажигалкой стоимостью 15 рублей, пачкой сигарет, не представляющей материальной ценности в денежно выражении, денежными средствами в сумме 120 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 1616» стоимостью 1190 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на счету 629 рублей 51 копейка. Таким образом, Почивалов В.А. своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1954 рубля 51 копейку. С похищенным имуществом Почивалов В.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения у ФИО6 согласно заключения судебно-медицинского эксперта имели место:

1) ссадины лица, волосистой части головы. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

2) Контузия левого глазного яблока, включавшая гематому параорбитальной области; кровоизлияния в склеру (белочную оболочку) левого глаза. Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом, влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Действия Почивалова В.А. правильно квалифицированы по ст. 10 УК РФ, Закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Подсудимому Почивалову В.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Почивалов В.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Боронникова Н.В. и потерпевший ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение Почивалова В.А. обоснованно и его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Почивалову В.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется в быту, полностью возместил ущерб потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Почивалова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, принимая во внимание, что Почивалов искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства и малолетнего ребенка на иждивении, добровольно возместил ущерб потерпевшему, полагает преждевременным лишать его свободы, считая назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает и мнение потерпевшего о нестрогом наказании Почивалова.

При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                                п р и г о в о р и л :

Признать ПОЧИВАЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком на один год, обязав Почивалова В.А. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не посещать места реализации алкогольной продукции на розлив, не менять место жительства без уведомления УИИ,

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «Нокиа 1616» с имей кодом переданы на хранение потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011