Дело №1-639/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 09 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО2, подсудимого Литвинов А.С., защитника - адвоката Говорковой В.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Литвинова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 09 июля 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, на основании постановления Златоустовского городского суда от 24 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, на основании постановления Златоустовского городского суда от 15 июня 2011 года условное осуждение отменено условное осуждение, в настоящее время осужденного: 16 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Литвинов А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к <данные изъяты>, стоящей возле <адрес> в <адрес>, и воспользовавшись тем, что дверь с водительской стороны не заперта и за его действиями никто не наблюдает, проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье, с помощью ножа, находящегося при нем привел двигатель автомашины в рабочее состояние, и управляя данной автомашиной, скрылся с места преступления, таким образом тайно похитил автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2 стоимостью 15000 рублей, с находящимся в ней имуществом: шуруповертом, стоимостью 600 рублей, ключом баллонным, не представляющий ценности в денежном выражении, домкратом, не представляющий ценности в денежном выражении, резиновый шланг, не представляющий ценности в денежном выражении, газовым оборудованием стоимостью 2500 рублей, двумя государственными регистрационными знаками по цене 150 рублей за каждый на сумму 300 рублей, бензином марки АИ-92 объемом 10 л стоимостью 20 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 18600 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Литвинов А.С. Подсудимый Литвинов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Литвинов А.С. особый порядок судебного разбирательства. Действия Литвинов А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. Учитывая, что Литвинов А.С. в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока совершал нарушения общественного порядка, в связи с чем условное осуждение в отношении Литвинов А.С. было отменно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 70 ч. 1 УК РФ. При этом отбывание наказания Литвинов А.С. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима с учетом личности подсудимого и количества совершенных им преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Литвинов А.С. наказание без применения правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как приговор Златоустовского городского суда от 26 июля 2011 года в настоящее время находится на рассмотрении в Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, и считает возможным решить данный вопрос в порядке ст. 396, 397 УПК РФ. При этом срок наказания Литвинов А.С. суд считает необходимым исчислять с момента провозглашения приговора, так как согласно ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам статьи 70 УК РФ исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или содержания. Поэтому время содержания осужденного под стражей по предыдущим приговорам в срок отбывания окончательного наказания не засчитывается. Исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда на сумму 11600 рублей признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред потерпевшему причинен в результате умышленных действий подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Литвинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ч. 1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 09 июля 2010 года, и окончательно к отбытию Литвинову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Литвинов А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 сентября 2011 года. Приговор Златоустовского городского суда от 16 мая 2011 года в отношении Литвинова А.С. исполнять самостоятельно. Взыскать с Литвинова А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 20.09.2011