Статья 228 часть 1



Дело № 1-578/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                         18 августа 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Колесина С.А.,

защитника – адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Колесина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> образованием, не работающего холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Колесин ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в состоянии наркотического опьянения, на пустыре, расположенном в 300 метрах от <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел в крупном размере для личного потребления дикорастущее растение мак. В тот же день Колесин, незаконно храня собранное им растение мак при себе, перенес его с <адрес> ко второму подъезду <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Колесина был изъят мак, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является маковой соломой, отнесенной к наркотическим средствам, в пересчете на суховее вещество вес маковой соломы составляет 118 граммов, что в соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и со списком 1 Постановления Правительства РФ от 682 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к крупному размеру. Маковая соломка отнесена к наркотическим средствам.

Действия подсудимого Колесина правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

РФ

Обвинение Колесина по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесина.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Колесиным, относится к категории средней тяжести.

Колесин холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работает.

Как следует из характеристики, представленной участковым уполномоченным ОМ-1 УВД по ЗГО (л.д. 68), Колесин соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, употребляет наркотические средства, проживает с сожительницей.

Подсудимый дважды привлекался к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.47).

Колесин состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «ОПБ » <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. Лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется (л.д. 66).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Колесина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Колесина от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить полимерный пакет с маковой соломой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Колесина в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с маковой соломой, весом 118 граммов, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.37), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011