Дело № 1-592/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 18 августа 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,
подсудимого Серебрякова С.В.,
защитника – адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Серебрякова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> образованием, не работающего холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серебряков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфина, приобрел <данные изъяты>, из которых возможно изготовление наркотического вещества. Пришел к ФИО8 в <адрес>, где из указанных компонентов, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин массой не менее 0,706 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин массой 0,706 грамма, подсудимый поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил без цели сбыта у себя в одежде.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Серебряков был задержан у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у подсудимого изъят инъекционный шприц, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, содержащегося в жидкости, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,706 грамма. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
На основании списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года 3 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.01.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дл целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфина массой 0,706г, отнесено к крупном размеру.
Действия подсудимого Серебрякова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
РФ
Обвинение Серебрякова по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.
Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Серебрякова.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Серебряковым, относится к категории средней тяжести.
Серебряков холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работает, проживает с матерью.
По месту жительства Серебряков характеризуется, как добрый, отзывчивый человек, готовый прийти на помощь (л.д. 82).
Как следует из характеристики, представленной участковым уполномоченным ОМ-1 УВД по ЗГО (л.д. 84), Серебряков проживает с матерью. Зарекомендовал себя удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, находится на иждивении матери. По характеру скрытен, замкнут, малообщителен, страдает потерей памяти. Имеет склонность к употреблению наркотических средств, при этом утверждает, что наркотические средства прописаны лечащим врачом.
Подсудимый привлекался к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д.85).
Серебряков состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «ОПБ №» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 78).
Согласно справке ГУЗ «ОТБ №» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76), Серебряков с ДД.ММ.ГГГГ состоит на консультативном учете у психиатра по поводу <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Серебрякова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Серебрякова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить полимерный пакет с находящимся в нем шприцем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Серебрякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Серебрякова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полимерный пакет со шприцем, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу (квитанция о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.56), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 30.08.2011