Статья 111 часть 1



Дело № 1-566/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                            17 августа 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Нечаева Е.В.,

защитника Соломиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Нечаева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с образованием <данные изъяты>, работающего машинистом <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гаражном боксе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, в ходе драки, возникшей с ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками в область лица и верхней части тела, причинив ФИО4 физическую боль. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО4, подсудимый металлическим ключом умышленно нанес потерпевшему один удар в область головы, после того, как потерпевший прикрыл голову левой рукой, Нечаев Е.В. ударил потерпевшего металлическим гаечным ключом в область левой кисти. Своими умышленными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый причинил ФИО4 травму головы, включающую: рану мягких тканей теменно-височной области слева, сдавленный перелом левой теменной кости с повреждением наружной и внутренней кортикальных пластинок, ушиб головного мозга легкой степени, образовавшуюся от не менее одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; травму левой кисти, включающую: рану мягких тканей в области основной фаланги 4 пальца левой кисти, открытый перелом основной фаланги 4-го пальца левой кисти, образовавшаяся от не менее одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета, повлекшая вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья. Кроме того, действиями подсудимого ФИО4 причинены ссадины и гематомы левого плеча, предплечья и левой кисти, возникшие от воздействия твердых тупых предметов, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Обвинение Нечаева по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При назначении Нечаеву наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Нечаева.

    Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Нечаевым преступление относится к категории тяжких.

    Нечаев женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает.

    По месту работы Нечаев зарекомендовал себя дисциплинированным, трудолюбивым, добросовестным работником. Дисциплинарных взысканий не имеет, в коллективе пользуется уважением (л.д. 79).

    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 80).

    Нечаев неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и правонарушения в области дорожного движения (л.д. 76).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Нечаева суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Нечаева от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым гаечный ключ – уничтожить.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Нечаева в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не менять место работы, жительства без ведома указанного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гаечный ключ, находящийся на хранении в УВД по ЗГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011