Дело № 1-564/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 17 августа 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповоловой Л.Н.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Богатова А.В.,
защитника Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Богатова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего водителем <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богатов ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, сидя сверху на лежащем на полу комнаты ФИО4, умышленно нанес потерпевшему не менее трех ударов табуретом по лицу, голове и телу, причинив потерпевшему травму головы, включающую: ушибленные раны мягких тканей лица, волосистой части головы; множественные переломы костей свода и основания черепа; ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, перфорацию барабанной перепонки слева; субконьюнктивальные кровоизлияния; двойной перелом нижней челюсти, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; травму груди, включающую переломы 7 и 8 ребер слева; перелом 7 ребра справа с причинением вреда средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения, имевшие место у потерпевшего, образовались от воздействия твердых тупых предметов.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Обвинение Богатова по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении Богатову наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Богатова.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Богатовым преступление относится к категории тяжких.
Богатов проживает в гражданском браке, на иждивении имеет дочт ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает.
По месту работы Богатов зарекомендовал себя трудолюбивым, ответственным и исполнительным работником, нарушений трудовой дисциплины не допускал (л.д. 138).
Как следует из характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по ЗГО, Богатов проживает с матерью, сестрой и сожительницей. Спиртным не злоупотребляет, нарушений общественного порядка выявлено не было.
По месту жительства соседями характеризуется положительно.
Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 128).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Богатова суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Богатова от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым табурет, плоскогубцы в количестве 2 штуки, марлевый тампон с пятнами бурого цвета – уничтожить.
Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Богатова в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: табурет, плоскогубцы в количестве 2 штуки, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, находящиеся на хранении в ОМ-2 УВД по ЗГО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 30.08.2011