Статья 111 часть 1



Дело № 1-583/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                            17 августа 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н.,

подсудимого Ахметшина А.Р.,

защитника Ворожцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметшин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, во время ссоры с отцом ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове, причинив потерпевшему физическую боль. После того, как ФИО5 упал, подсудимый, продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшему, умышленно, с силой нанес ФИО5 не менее десяти ударов кулаками по лицу и голове, не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: гематому мягких тканей лица справа, ссадины головы, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью; контузию правого глаза тяжелой степени, с подкожными кровоизлияниями в правой глазничной области, перелом правой скуловой кости, отек ретробульбарной клетчатки с развитием посттравматической атрофии зрительного нерва, приведшие к необратимому снижению остроты зрения правого глаза с 0,8 до 0,005, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%). Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами на область лица ФИО5 до времени обращения его за медицинской помощью.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обвинение Ахметшина по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При назначении Ахметшину наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ахметшина.

    Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Ахметшиным преступление относится к категории тяжких.

    Ахметшин холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает.

    По месту работы Ахметшин зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не имел (л.д. 103).

    Согласно служебной характеристике (л.д. 105), за время прохождения службы в войсковой части подсудимый характеризуется положительно, как исполнительный, трудолюбивый, грамотный специалист, честный, дисциплинированный военнослужащий, обладающий высокими, морально-деловыми качествами. За время службы неоднократно поощрялся, дисциплинарных взысканий не имел.

    Ахметшин к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ахметшина суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Ахметшина от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметшина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Ахметшина в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011