Дело № 1-641/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года город Златоуст Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Рыбалова И.А., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., потерпевшего Рыбалова И.А. при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении Рыбалова И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рыбалов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Рыбалов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> в ходе ссоры на почве ранее возникших неприязненных отношений с Рыбаловым И.А. умышленно нанес последнему удар ножом в область живота, причинив тем самым Рыбалову И.А. рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением и гемоперитонеумом, Указанное повреждение согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Рыбалов И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Рыбалов И.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рыбалова И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Рыбалова И.А., не установлено. Также суд учитывает личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно. Кроме того, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Рыбалов И.А. хроническим, острым психическим расстройством, слабоумием, и иным выраженным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако степень психических отклонений невелика и в период совершения инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (физические признаки, сохранял контакт с окружающими, действия были целенаправленными, отсутствовал бред, галлюцинации и болезненно расстроенное сознание) и мог полностью, правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. По психическому состоянию в настоящее время может активно участвовать в дальнейших судебно-следственных действиях, т.к. отдает себе отчёт в своих действиях и руководит ими. Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалову И.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, который не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимого, поскольку с ним примирился, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ судом не установлено. Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: нож, хранящийся в ОП № 13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, на основании п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыбалова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рыбалову И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Рыбалову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в ОП-13 МО МВД РФ«Златоустовский» Челябинской области, уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Судья И.Г. Свиридова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ