ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-664/11 г.                                                          

                                                     

               П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

город Златоуст           21 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Учик О.Ю., подсудимой Кондрашиной В.М., защитника - адвоката Носырева Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Кондрашиной В.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении ребенка в возрасте 2 лет, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л:

Кондрашина В.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, с целью сбыта, незаконно приобрела улица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе в принадлежащей ей сумочке, а также по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Кондрашина В.М., находясь в <адрес> в <адрес>, по месту своего проживания, незаконно сбыла ФИО5, участвующему в оперативно- розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» за 400 рублей наркотическое средство в особо крупном размере. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им у Кондрашиной В.М. наркотическое средство в особо крупном размере. Согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное <данные изъяты> масса наркотического средства составляет 0,378 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 является особо крупным размером.

Продолжая свои действия, Кондрашина В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут встретилась у <адрес> с участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка» ФИО6, где незаконно сбыла ему за денежные средства в сумме 400 рублей наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут ФИО6, принимавший участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им у Кондрашиной В.М. наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, масса наркотического средства составляет 0,412 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства Кондрашина В.М. с целью сбыта хранила по месту своего проживания и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в <адрес> в <адрес> в ходе обыска было изъято оставшееся наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы представленные на исследование вещества являются наркотическим средством - смесями, содержащими производное <данные изъяты>, суммарная масса наркотического средства составляет 25,319 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № ?: является особо крупным размером. Общая масса приобретенного Кондрашиной В.М. наркотического средства смеси, содержащей <данные изъяты> составила 26, 109 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером. Однако, преступление Кондрашина В.М. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Кондрашина В.М. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, согласилась полностью и показала, что в 2011 году ее ребенок находился после операции и ей нужны были деньги на лекарства. В связи с этим она устроилась в агентство «Досуг», где познакомилась с мужчиной, который впоследствии ей предложил продавать спайс. Она сначала не согласилась, так как подозревала это наркотическое средство, но мужчина настаивал, что его везде продают, и она согласилась. На следующий день мужчина привез ей домой около 10 пакетиков спайса, сказал, что она должна продавать его по 400 рублей за пакетик, а ему отдавать по 300 рублей за пакетик. После этого она позвонила своим знакомым, которым сообщила, что у нее есть спайс, который она может продать. Затем она стала продавать спайс, который ей привозил этот мужчина. В общей сложности он привозил спайс около 8 раз. В июне 2011 года она действительно продала один пакетик спайса ФИО5 за 400 рублей. После этого у нее закончились пакетики, она позвонила мужчине, который снова привез спайс в пакетика. На следующий день к ней вновь обратился ФИО5, сказал, что ему еще нужен один пакетик, и она продала ему за 400 рублей. После этого ее задержали сотрудники милиции, которые во время обыска предложили ей добровольно выдать запрещенные предметы, и она выдала оставшиеся у нее 59 пакетиков со спайсом, а также деньги, полученные от ФИО5. У нее на иждивении имеется больной ребенок, у него сильная аллергия, и ухаживать за ребенком может только она.

          Виновность подсудимой, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО7 показал, что Кондрашина В.М. до появления в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков информации о незаконном сбыте наркотических средств, на оперативном учете не состояла. В мае- июне 2011 года в отделе появилась оперативная информация о том, что Кондрашина В.М. занимается сбытом курительных смесей, которые относятся к наркотическим средствам. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки у Кондрашиной В.М., было получено разрешение начальника УВД, вынесено 22 июня 2011 года постановление о проведении проверочной закупки. В роли покупателя выступал ФИО5, который в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры, которые были переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств. После этого ФИО5 был доставлен к дому Кондрашиной В.М. на <адрес>, и за ним осуществлялось наблюдение. ФИО5 постучал в окно дома, к нему вышла Кондрашина В.М., они о чем-то переговорили, после чего зашли в дом, и что там происходило, они не видели. Затем ФИО5 вышел из дома, и впоследствии добровольно выдал приобретенный у Кондрашиной В.М. пакетик с наркотическим средством, и сказал, что приобрел его у Кондрашиной В.М. за 400 рублей. По находящемуся в пакетике веществу было проведено исследование, возбуждено уголовное дело, и по отдельному поручению следователя 23 июня 2011 года вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. ФИО5 вновь был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого вновь были осмотрены денежные купюры, которые были переданы ФИО5 для приобретения наркотических средств. После этого ФИО5 вновь был доставлен к дому Кондрашиной В.М., где постучал в окно и в дверь, но ему никто не открыл. Тогда ФИО5 позвонил по сотовому телефону, из соседнего дома вышла Кондрашина В.М., с которой ФИО5 переговорил и передал ей денежные средства, а Кондрашина В.М. передала ему полимерный пакетик. После этого Кондрашина В.М. была задержана, в ее доме был произведен обыск. Приэтом следователь добровольно предложила Кондрашиной В.М. выдать запрещенные предметы, и Кондрашина В.М. пояснила, что у нее в сумке находятся пакетики со спайсом, которые она выдала, а также выдала денежные купюры, используемые при проведении проверочной закупки. Кондрашина В.М. сразу же дала признательные показания, рассказала, кто сбывал ей наркотические средства, согласилась участвовать в проведении проверочной закупки у лица, которое ей сбывало наркотические средства, и в результате ее действий был задержан сбытчик наркотических средств. В связи с чем просит назначить Кондрашиной В.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО6 показал, что в июне 2011 года в отделе по борьбе с незаконным сбытом наркотических средств появилась информация о том, что Кондрашина В.М. занимается сбытом наркотических средств, и с июня 2011 года разные лица приобретают у нее курительные смеси. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки у Кондрашиной В.М., и ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление. В роли покупателя выступал он, поэтому был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Были осмотрены денежные купюры, которые были переданы ему для закупки наркотических средств. Ранее он не был знаком с Кондрашиной В.М., но имелась ее фотография, поэтому знал ее визуально. Он был доставлен к дому Кондрашиной В.М., постучал в окно, выглянула Кондрашина В.М. и спросила, что ему нужно. Он ответил, что ему нужен «желтый». Кондрашина В.М. вышла на улицу, а затем предложила ему зайти в дом. Там он передал Кондрашиной В.М. деньги в сумме 400 рублей, а она передала ему полимерный сверток. Он спросил у Кондрашиной В.М., можно ли еще обращаться, и она ответила согласием. После этого он был доставлен в УВД, где добровольно приобретенный пакетик с веществом, по которому было проведено исследование, а затем возбуждено уголовное дело. По поручению следователя ДД.ММ.ГГГГ вновь было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником УВД. Он выступал вновь в роли покупателя, поэтому вновь был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и денех купюр у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 500 рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотических средств. Он был доставлен к дому Кондрашиной В.М., постучал в окно и в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он позвонил на сотовый телефон Кондрашиной В.М., и она ответила, что сейчас подойдет. Кондрашина В.М. вышла из соседнего дома, подошла к нему, он передал ей деньги 500 рублей, она вернула ему одну купюру 100 рублей и передала пакетик. Он отошел от Кондрашиной В.М., и она была задержана сотрудники милиции, в дальнейших следственных действиях он не участвовал, но знает со слов оперативных сотрудников, что во время обыска у Кондрашиной В.М. были изъяты пакты со спайсом. Приобретенный им пакет с наркотическим средством, он добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе предварительного расследования Кондрашина В.М. дала признательные показания и благодаря ее действиям был задержан более крупный поставщик наркотических средств.

Свидетель ФИО8 показала, что в июне 2011 года ее пригласили в здание УВД в качестве понятой, где в ее присутствии мужчина добровольно выдал полимерный пакетик с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его во время проверочной закупки у женщины. Пакетик был опечатан, и они расписались. Также был составлен протокол.

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимую она видела один раз, когда ее саму приглашали в качестве понятой сотрудники милиции. В июне 2011 года ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой для участия в следственном действии, с ней также была еще одна понятая. Вместе со следователем они поехали в район <адрес>, им пояснили, что они будут присутствовать во время обыска. Они остановились перед одним из домов, вместе со следователем зашли в дом, где присутствовала подсудимая. Ей предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и она выдала 59 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения из сумки, а также деньги около 1200 рублей. После этого сотрудники милиции провели обыск в доме, но больше ничего не изъяли. Изъятые пакетики и денежные средства были опечатаны, и они расписались на них.

Свидетель ФИО10 показала, что Кондрашина В.М. она видела один раз во время обыска в доме. В июне 2011 года сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой, пояснили, что будет производиться обыск. После этого на машине они приехали <адрес>. Остановились около одного из домов, зашли в помещение дома, там находилась Кондрашина В.М. с сотрудниками милиции. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, и Кондрашина В.М. из сумочки, которая находилась при ней, добровольно выдала 59 пакетиков с веществом растительного происхождения и деньги свыше 1000 рублей. Все изъятое упаковали, и они расписались на упаковке.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с невозможность его явки в суд ( л.д. 47-48), установлено, что подсудимую до случившегося не знал. В двадцатых числах июня 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, около 18 часов, он находился в УВД <адрес> в районе <адрес>, где к нему подошел работник милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при осмотре денег, он согласился и вместе с ним прошел в один из кабинетов на 1 этаже в здании УВД <адрес>, кроме него в качестве понятого присутствовал ещё один мужчина. В их присутствии сначала досмотрели работника милиции, он показал им содержимое своих карманов, у него ничего не было. Затем им предъявили деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая (всего 4 купюры), серии и номера этих купюр были в их присутствии записаны в протоколе, сами купюры были откопированы на ксероксе также в их присутствии. Затем их ознакомили с протоколом, в котором все было записано правильно, они расписались в протоколах и на ксерокопии денежных купюр. Деньги в их присутствии при них были переданы тому мужчине, которого досматривали, при этом работники милиции объяснили им, что эти деньги предназначены для закупки наркотиков.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка и наблюдение у Кондрашиной В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УВД <адрес> ( л.д. 11), протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов, а также денежных купюр у него не обнаружено ( л.д. 12), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр на сумму 400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, которые были переданы ФИО5, играющему роль покупателя ( л.д. 13), ксерокопиями денежных купюр ( л.д. 14), протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, и пояснил, что что приобрел указанный пакет сегодны в <адрес> у Кондрашиной В.М. за 400 рублей ( л.д. 15), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством, массой 0,378 грамма ( л.д. 67-68), постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка и наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ у Кондрашиной В.М.,. утвержденным начальником УВД по ЗГО ( л.д. 22), протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов и денежных купюр у него не обнаружено ( л.д. 23), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, которые переданы ФИО5, играющему роль покупателя ( л.д. 24), ксерокопиями денежных купюр ( л.д. 25, 26), протоколом выемки, в ходе которого ФИО5 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения ( л.д. 42), заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическим средством, масса которого составляет 0, 412 грамма ( л.д. 74-75), протоколом обыска в жилище у Кондрашиной В.М., в ходе которого она добровольно выдала 59 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения и деньги в сумме 1250 рублей ( л.д. 35-38), постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании обыска в жилище Кондрашиной В.М. законным ( л.д. 40), заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическим средством, масса которого составляет 25, 319 грамма ( л.д. 81-82), протоколом осмотра изъятых пакетов и денег у Кондрашиной В.М., среди которых имеются денежные купюры, используемые при проведении ОРМ ( л.д. 84-85).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной частично.Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает достаточной для признания Кондрашиной В.М. виновной в покушении на сбыт наркотических средств. Судом установлено, что на момент обращения к Кондрашиной В.М. ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, она уже располагала наркотическими средствами - курительными смесями «Спайс», которые приобретала на свои деньги и являлась собственником наркотических средств. При этом как разъяснил Пленум верховного Суда РФ в п.13 постановления №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Как установлено в ходе судебного следствия, Кондрашина В.М. сбывала за денежное вознаграждение ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотические средства.

При этом ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» осуществлялось на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность в соответствии с требованиями закона, и умысел Кондрашиной В.М. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, которые располагали оперативной информацией о том, что Кондрашина В.М. занимается сбытом наркотических средств.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий, то действия Кондрашиной В.М. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, действия ФИО12 были совершены в течении двух дней с небольшим разрывом во времени, наркотические средства сбывались одному и тому же лицу - ФИО6, участвующему в роли покупателя фактически в рамках одного и того же мероприятия.

В своих показаниях подсудимая поясняла о том, что ввиду тяжелого материального положения она решила заняться торговлей курительных смесей, которые ей привозил знакомый мужчина.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об едином умысле подсудимой на сбыт наркотического средства. В связи с чем суд полагает, что действия Кондрашиной В.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного. Излишняя же квалификация по ч. 3 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подлежит исключению из приговора, что соответственно улучшает положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала, активно способствовала раскрытию преступления и расследованию преступления, изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ее ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая Кондрашина В.М. совершила особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 73 и 82 УК РФ,

           Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимой после совершения преступления, которая активно сотрудничала с органами предварительного расследования и способствовала установлению лиц, сбывающих наркотические средства, что суд относит к исключительным обстоятельствам по делу, суд считает возможным назначить Кондрашиной В.М. наказание ниже низшего предела, с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

          Кроме того, учитывая материальное положение подсудимой, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначить Кондрашиной В.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кондрашина В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кондрашиной В.М. избрать в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в специализированной камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 500 рублей считать возвращенными в 3-й отдел ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУ МВД России по Челябинской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011