ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-649/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   21 сентября 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Демин С.В., защитника - адвоката Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Демина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего разнорабочим в ООО «МебельСервис», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Демин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления из <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере. После чего употребил часть изготовленного наркотического средства, а оставшееся наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была изъята у Демин С.В.. Согласно заключению химической экспертизыжидкость, представленная на исследование, массой 7,70 грамма содержит смесь, в состав которой входит дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам, масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, в пересчете на сухое вещество составляет ) 0, 514 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Демин С.В.

Подсудимый Демин С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Демин С.В. особый порядок судебного разбирательства.

Вместе с тем, из обвинения Демин С.В. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное хранение наркотических средств, как необоснованно вмененный в вину, так как описания преступного деяния, приведенного в обвинительном заключении, следует, что целью Демин С.В. было непосредственное изготовление и употребление наркотического средства, а не его хранение. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются. Между тем, квалификация действий Демин С.В. остается согласно приговору по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При указанных обстоятельствах действия Демин С.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что Демин С.В. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Демина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Демин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку из-под сотового телефона «Нокиа», в которой упакован 1 шприц инъекционный однократного применения градуированный на 22 мл., с иглой в защитном колпачке, с жидкостью внутри шприца, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,514 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011