Дело №1-648/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 21 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Бобков В.О., защитника - адвоката Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Бобкова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего сборщиком мебели в мебельном цехе ИП «Короткова», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, У с т а н о в и л: Бобков В.О. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконной рубки лесных насаждений, введя в заблуждении своего знакомого ФИО3 о наличии у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета) предложил ФИО3 совершить рубку деревьев породы сосна в квартале № выдела № Златоустовского участкового лесничества, заранее пообещав ФИО3 денежное вознаграждение за проделанную работу. ФИО3, введенный в заблуждение Бобков В.О. о наличии у него лесорубочного билета, согласился принять участие в рубке деревьев. После чего, Бобков В.О. совместно с ФИО3 в указанный период времени на <данные изъяты> под управлением ФИО4, который также не знал об истинных намерениях Бобков В.О., направленных на незаконную порубку леса, приехали к <адрес>», расположенному <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда Бобков В.О. с целью реализации своего преступного умысла, совместно с ФИО3 пришел натерриторию лесного массива квартала <данные изъяты> Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», расположенного в <адрес> В соответствии с п.п. «в» п. «3» ч. 2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса, расположенные <адрес> Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», относятся к защитным лесам. После чего, Бобков В.О. в указанный период времени, находясь в <адрес> Златоустовского участкового лесничества, указал ФИО3 на место незаконной вырубки и указал ФИО3 совершить рубку лесных насаждений - деревьев породы сосна. После чего, ФИО3, введенный в заблуждение Бобков В.О. относительно правомерности своих действий, при помощи бензиновой пилы «Husgvarna» спилил 12 штук сырорастущих деревьев породы сосна, диаметром 46 см - 1 сосна, 54 см - 2 сосны, 56 см - 1 сосны, 58 см - 2 сосны, 60 см - 1 сосны, 64 см - 2 сосны, 66 см - 1 сосны, 70 см - 1 сосны, 72 см - 1 сосны, общим oбъeмoм 28,932 кубометров произрастающих в выделе 21 квартала 221 Златоустовского участкового лесничества на территории Златоустовского городского округа, находящихся в ведении ОГУ «Златоустовское лесничество». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бобков В.О., введя в заблуждение ФИО3 о наличии у него разрешения на порубку деревьев (лесорубочного билета), предложил ФИО3 оказать помощь в подготовке указанных деревьев к вывозу с территории лесного массива <адрес> Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», пообещав ему денежное вознаграждение за проделанную работу. ФИО3 введенный в заблуждение Бобков В.О. относительно правомерности своих действий, согласился принять участие к подготовке деревьев к вывозу. После чего Бобков В.О. совместно с ФИО3 на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО4, вновь приехали к <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда Бобков В.О. совместно с ФИО3 пришел на территорию лесного массива <адрес> Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество», где Бобков В.О. совместно с ФИО3 все незаконно рубленные деревья в количестве 12 штук породы сосна с помощью бензиновых пил «Husgvarna», «Poulan» очистили от веток, распилили на части, таким способом готовили для перевозки. Однако в этот момент были задержаны сотрудниками милиции.Своими, умышленными действиями Бобков В.О. причинил Лесному Фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму 435573 рубля. Размер ущерба, причиненный Лесному Фонду Российской Федерации, выполнен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства» утвержденные Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Бобков В.О. Подсудимый Бобков В.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Бобков В.О. особый порядок судебного разбирательства. Действия Бобков В.О. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Бобкова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ наказание Бобков В.О. считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Бобков В.О. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 12 штук деревьев породы сосна, находящиеся на хранении у Бобков В.О., передать областному государственному учреждению «Златоустовское лесничество». Вещественные доказательства: 3 спила с пней, 3 спила с бревен, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-13, уничтожить. Вещественные доказательства бензопилу «Husgvarna 142» и бензопилу «Poulan 2150», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП-13, возвратить Бобкову В.О.. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 04.10.2011