п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-618/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                 23 сентября 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО2, подсудимой Ческидова Д.А., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Ческидовой Д.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2 лет, не работающей, проживающей : <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ческидова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов, находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из помещения кафе и за ее преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, лежащего в кармане куртки ФИО2, денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Ческидова Д.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе5 с ФИО4 зашли в <адрес> и подсели за столик к потерпевшему, который был с другом. Когда потерпевший расплачивался, то достал из кармана куртки кошелек, в котором были деньги и затем положил кошелек во внутренний карман куртки. Когда потерпевший вышел из кафе курить, она достала из кармана куртки кошелек, забрала из него 6000 рублей, после чего с ФИО4 ушли из кафе, деньги истратила на свои нужды.

Виновность подсудимой, кроме полного признания ею своей вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в дневное время в <адрес> с другом. К ним подсели ранее незнакомые Ческидова Д.А. и ФИО4. Затем он с другом выходил курить на улицу, а когда вернулся, то официантка сказала ему, что одна из девушек рылась в его куртке. Он осмотрел кошелек и обнаружил, что из него пропали деньги в сумме 6000 рублей. Он вышел на улицу, но ФИО4 и Ческидова Д.А. там уже не было. Ущерб для него значительный, так как заработная плата у него 11000 рублей, из них он выплачивает кредит в сумме 2900 рублей, коммунальные платежи в сумме 1500 рублей. На проживание ему и жене, которая нигде не работает остается около 5000 рублей. Ущерб ему не возмещен, и он настаивает на возмещении ущерба.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>» с Ческидова Д.А., и подсели за столик к ФИО2 с другом. Она видела, что ФИО2 доставала кошелек, в котором находились деньги, когда он расплачивался. Как Ческидова Д.А. похищала деньги из кошелька, она не видела, но когда с Ческидова Д.А. ушла из кафе, то та рассказала, что похитила деньги в сумме 6000 рублей, после чего они разошлись по домам.

Также виновность подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела : квитанциями о заработной плате потерпевшего ( л.д. 58), протоколом явки с повинной Ческидова Д.А., которая указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> у ФИО2 Павла из левого кармана куртки вытащила 6 тысяч рублей ( л.д. 4), протоколом проверки показаний на месте с участием Ческидова Д.А., которая в присутствии понятых, защитника указала столик в кафе, за которым она сидела вместе с потерпевшим, и когда тот выходил курить на улицу похитила у него из кошелька деньги в сумме 6000 рублей ( л.д. 19-23).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной. Судом достоверно установлено, что подсудимая тайным способом, воспользовавшись тем, что за ее действия никто не наблюдает, безвозмездно, из корыстных побуждений похитила имущество потерпевшего.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом материального положения потерпевшего, размера необходимых у него платежей, а также размера похищенной у него денежной суммы.

Таким образом, действия Ческидова Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовал раскрытию преступления, ее явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Ческидова Д.А. в период испытательного срока совершила преступление средней тяжести, не исполняла обязанности, возложенные на нее приговором Златоустовского городского суда от 6 июля 2010 года, в связи с чем УИИ ставила вопрос об отмене условного осуждения в отношении Ческидовой; характеризуется крайне отрицательно, воспитанием ребенка она не занимается, над ребенком установлена опека бабушкой, суд считает необходимым назначить Ческидова Д.А. наказание в виде лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 6 июля 2010 года и назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении Ческидова Д.А. по приговору Златоустовского городского суда от 6 июля 2010 года и принятия повторного решения об условном осуждении Ческидова Д.А..

Кроме того, отбывание наказания Ческидова Д.А. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима, так как по приговору Златоустовского городского суда от 6 июля 2010 года Ческидова Д.А. судима за совершение умышленного тяжкого преступления, и наказание по этому приговору частично присоединяется к вновь назначенному наказанию.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба на сумму 6000 рублей признан подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшему в результате умышленных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ческидову Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Ческидова Д.А. условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 июля 2010 года, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 06 июля 2010 года, и окончательно назначить Ческидовой Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ческидова Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 23 сентября 2011 года.

Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Ческидовой Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011