п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-620/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                  город Златоуст     

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Корлыхановой В.В., защитника адвоката Говорковой В.Я., при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Корлыхановой В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корлыханова В.В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Корлыханова В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире своей матери Н.М., расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение золотой серьги, принадлежащей Н.И. После чего, Корлыханова В.В. с целью реализации своего преступного умысла, подошла к Н.М., у которой в правой руке находилась золотая серьга, принадлежащая Н.И., и, осознавая, что ее действия носят открытый характер и, что потерпевшая Н.М. в силу своего престарелого возраста не может оказать ей активного сопротивления, действуя против ее воли, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, своими действиями умышленно причиняя физическую боль потерпевшей Н.М. и преодолевая ее сопротивление, разжала пальцы Н.М. и, вырвав из руки, открыто похитила золотую серьгу, принадлежащую потерпевшей Н.И., причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Корлыханова В.В., продолжая свои преступные действия, в ответ на законное требование потерпевшей Н.М., вернуть похищенное, действуя с целью удержания похищенного умышленно толкнула рукой Н.М., которая не устояв на ногах, упала на спину, подавив тем самым возможное сопротивление со стороны Н.М., Корлыханова В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Корлыханова В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признала полностью. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая Корлыханова В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие Н.М., Н.И. не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корлыхановой В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Корлыхановой В.В., судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимой, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также - за мелкое хулиганство, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, ее имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Корлыхановой В.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требования ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, ее личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа Корлыхановой В.В. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:

- кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; товарный чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; ярлык «<данные изъяты>» на золотые серьги <данные изъяты> пробы, по цене <данные изъяты> рублей; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ серия номер на заем серьги б/у <данные изъяты> шт. от Корлыхановой В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.; копию документа - опись вещей от ДД.ММ.ГГГГ - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле;

- золотую серьгу в форме ромба с рифленым рисунком на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - Н.И.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корлыханову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корлыхановой В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Корлыхановой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, товарный чек ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, ярлык «<данные изъяты>» на золотые серьги <данные изъяты> пробы, по цене <данные изъяты> рублей, залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ серия номер на заем серьги б/у <данные изъяты> шт. от Корлыхановой В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., опись вещей от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле;

- золотую серьгу в форме ромба с рифленым рисунком, находящуюся на хранении у потерпевшей Н.И., считать возвращенной по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий             И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ