Дело № 1-680/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 29 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Чугунова И.В., защитника - адвоката Сергеева Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Чугунова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чугунов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО8, которому не было известно о намерениях подсудимого, приехал в <адрес>. На поле, расположенном на окраине села, путем сбора облиственных верхушек с плодами и боковых стеблей с листовыми пластинами и плодами дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 715 граммов, которое незаконно хранил, без цели сбыта при себе. Продолжая умышленные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, Чугунов на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО8 не поставив последнего в известность о наличии у него наркотического средства, доставил марихуану на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Чугунов был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находилась марихуана массой в пересчете на сухое вещество 715 граммов. Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру. Действия подсудимого Чугунова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. РФ Обвинение Чугунова по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чугунова. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Чугуновым преступление относится к категории тяжких преступлений. Чугунов холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает <данные изъяты> По месту жительства подсудимый характеризуется, как трудолюбивый, общительный, доброжелательный, отзывчивый. Проживает с младшим братом и отцом, которому помогает в воспитании младшего брата. В состоянии алкогольного опьянения замечен не был. (л.д.85). По месту учебы в МОУ СОШ №, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89, 91) характеризуется положительно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чугунов занимался в СДЮСШОР №, где также характеризуется с положительной стороны (л.д. 87). Чугунов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Чугунова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Чугунова от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство марихуану -уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чугунова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание - три года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Чугунова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, рестораны, бары, дискотеки, после 22-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану общей массой 715 граммов, находящееся на хранении в камере хранения УВД по Златоустовскому городскому округу (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.63) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 11.10.2011