Дело № 1-679/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 29 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Сироткина Е.В., защитника - адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Сироткина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сироткин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине, расположенном в подвальном помещении <адрес>, в присутствии продавца ФИО10, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, незаконно, протянув руки через торговое окно прилавка, проник в отдел ИП ФИО3, и открыто похитил одну бутылку пива «Трехсосенское» емкостью 1,7 литра, стоимостью 90 рублей; одну бутылку пива «Чешское светлое» емкостью 1,8 литра, стоимостью 90 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3. Не реагируя на требование ФИО10 прекратить преступные действия, Сироткин с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сироткин причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 230 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обвинение Сироткина по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Сироткину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сироткина. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Сироткиным преступление относится к категории тяжких преступлений. Сироткин холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не трудоустроен. Как следует из характеристики участкового уполномоченного ОП № МО МВД РФ «Златоустовский», Сироткин по месту жительства характеризуется положительно, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру спокойный, неконфликтный, жалоб от соседей не поступало, имеет случайные заработки (л.д. 52). Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 59). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Сироткина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Сироткина от общества. Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: три пластмассовые бутылки емкостью 1,8 литра, 1,7 литра, 1 литр - уничтожить. Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сироткина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Сироткина в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: три пластмассовые бутылки емкостью 1,8 литра, 1,7 литра, 1 литр, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 11.10.2011