Дело №1-675/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 28 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Зинатшиной Ю.Р., подсудимого Грибанов А.А., защитника - адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Грибанова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 14 августа 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно досрочно 06 февраля 2009 года на 4 месяца 29 дней, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Грибанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов в <адрес> в городе Златоусте на дачном участке №, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, тем сбора дикорастущего наркосодержащего растения мак, наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а ДД.ММ.ГГГГ в 15-40 часов Грибанов А.А. был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Златоуст, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы представленное на исследование вещество, является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам, масса маковой соломы в высушенном состоянии составляет 24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Грибанов А.А. Подсудимый Грибанов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Грибанов А.А. особый порядок судебного разбирательства. Действия Грибанов А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений. Учитывая, что Грибанов А.А. совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Грибанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание Грибанов А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один_ год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Грибанов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, массой в перерасчете на сухое вещество 24 грамм, упакованную в картону коробку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ЛОП ст.Златоуст, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 11.10.2011