ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-677/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   28 сентября 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Гладченко Е.М., защитника - адвоката Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Гладченко Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гладченко Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии наркотического опьянения, около <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере путем сбора дикорастущего растения мак, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания его ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов сотрудниками полиции у <адрес> квартале «Солнечный» в городе Златоусте. Согласно заключения химической экспертизы изъятое вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам, масса маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, составляет 66 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Гладченко Е.М.

Подсудимый Гладченко Е.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гладченко Е.М. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Гладченко Е.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая, что Гладченко Е.М. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Гладченко Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Гладченко Е.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Гладченко Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажную коробку с полимерным пакетом черного цвета и наркотическим средством - маковой соломой, массой в перерасчете на сухое вещество 66 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011