ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-682/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                   28 сентября 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Беленков Н.В., защитника - адвоката Боронниковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Беленкова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, работающего Корпорация «Центр» продавец консультант, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Беленков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на поле, расположенном на окраине <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, путем ручного сбора частей растения «конопля», а именно: <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ в 19-10 часов возле <адрес> в <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Беленков Н.В. был задержан работниками полиции и в ходе досмотра автотранспортного средства - <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 789 грамм что согласно постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Беленков Н.В.

Подсудимый Беленков Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Беленков Н.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Беленков Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Беленков Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Беленкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа

На основании ст.73 УК РФ наказание Беленков Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Беленков Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 789 грамм, упакованную в бумажный пакет, образец смывов с рук Беленков Н.В., упакованный в 1 бумажный пакет, контрольный образец ватного тампона, упакованный в 1 бумажный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11.10.2011