Дело № 1- 549 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Златоуст 08 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Борисова В.В., защитника Фатеевой С.А., при секретаре Комиссаровой О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации БОРИСОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Борисов В.В., находясь в последнем порядковом подъезде <адрес>, оказывая помощь в подъеме сумки с продуктами до квартиры престарелой ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий для ФИО4 открыто похитил принадлежащую ей хозяйственную сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой лежали: буханка хлеба по цене 11 руб 50 копеек, два пакета молока по цене 26 руб 90 копеек на сумму 53 рубля 80 копеек, два пакета крупы «Геркулес» по цене 17 рублей на сумму 34 рубля, рыба минтай на сумму 54 рубля, два пакета лапши по цене 5 рублей на сумму 10 рублей, а также кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 240 рублей и пенсионное удостоверение на имя ФИО4 и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Борисов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 403 рубля 30 копеек. Подсудимому Борисову В.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Борисов В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Фатеева С.А., потерпевшая ФИО4 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Борисова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества. Обвинение Борисову В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При назначении наказания Борисову В.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного. Суд принимает во внимание, что Борисов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, упорно не встает на путь исправления, неоднократно привлекался к административной ответственности, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать БОРИСОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борисову В.В. оставить в виде заключения под стражей и исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: г. Челябинск 06 октября 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда определила: Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 08 августа 2011 года в отношении БОРИСОВА В.В., оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Борисова В.В. - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 06.10.2011