часть 1 статья 111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО8 подсудимого Кузовлева И.В., защитника адвоката Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Кузовлева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.1 ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузовлева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21-30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке <адрес>, в ходе ссоры, с целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, используя принесенный с собой нож, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота. В это время потерпевший ФИО4, пытаясь защититься от указанного удара, прикрыл живот левой рукой, в результате чего ФИО4 была причинена травма кисти левой руки и травма живота. После чего, Кузовлев И.В., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшему еще два удара ножом в область живота. Потерпевший ФИО4 с целью пресечь преступные действия Кузовлев И.В. пытался выхватить нож из рук Кузовлев И.В., а Кузовлев И.В. с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, в ходе борьбы с ФИО4 умышленно нанес ФИО4 еще не менее шести ударов ножом по различным частям тела: голове, шее, плечу и грудной клетке, причинив травмы.

Согласно дополнительного заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имели место:

1. рана мягких тканей теменной области слева; рана в области мочки правой ушной раковины; рана мягких тканей левой поверхности шеи, без повреждения крупных кровеносных сосудов и органов шеи; рана мягких тканей дельтовидной области слева; сквозное ранение мягких тканей левого плеча без повреждения крупных кровеносных сосудов; раны мягких тканей левой кисти; рана мягких тканей грудной клетки слева, не проникающая в плевральную полость. Указанные повреждения образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

2. раны живота, проникающие в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением внутренних органов - печени, тонкой кишки и ее брыжейки, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением и кровоизлиянием в брюшную полость. Данные повреждения образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Не исключается возможность их возникновения до момента обращения ФИО4 за медицинской помощью и в срок, указанный в постановлении.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Кузовлев И.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Кузовлев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Кузовлев И.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Кузовлев И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Кузовлев И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Кузовлев И.В. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кузовлев И.В. преступление относится к тяжким преступлениям.

       Кузовлев И.В. <данные изъяты>

          На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кузовлев И.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кузовлев И.В. обстоятельств судом не установлено.

        Принимая во внимание изложенное, а также то, что Кузовлев И.В. судим за тяжкие и особо-тяжкие преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освобожден из мест лишения свободы по отбытии ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Кузовлев И.В. от общества.

      Оснований для применения в отношении Кузовлев И.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузовлев И.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлен.

Прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования заявлено исковое требование о взыскании с Кузовлев И.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, в размере 28472 рубля 70 копеек (л.д.147-148).

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал, просил взыскать с Кузовлев И.В. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4, в размере 28472 рубля 70 копеек.

Заявленные прокурором города Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования исковые требования о взыскании с Кузовлев И.В. средств, израсходованных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Нахождение потерпевшего ФИО4 на стационарном лечении в МНЛПУЗ «Златоустовская городская больница » с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и размер затраченных на лечение средств в размере 28472,70 руб. подтверждается справкой на л.д. 146.

Кузовлев И.В. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Кузовлев И.В. разъяснены и понятны.

Признание иска Кузовлев И.В. принято судом, о чем вынесено постановление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.52), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузовлева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузовлев И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кузовлева И.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 28472 рубля (двадцать восемь тысяч четыреста семьдесят два) рубля 70 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства футболку и полотенце, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО (л.д.52), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузовлева И.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ