ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-665/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                    28 сентября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Авдеева А.В., защитника Хафизова К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

АВДЕЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 9 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Кусинским районным судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ч. 5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании постановления Кусинского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Авдеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта, для совместного употребления с ФИО10 и ФИО5, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, наркотического средства - дезоморфин, находясь по адресу: <адрес>, незаконно изготовил, без цели сбыта, с целью совместного употребления с ФИО4, ФИО5 смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее 5,136 грамм, что является особо крупным размером.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Авдеев А.В., находясь по месту регистрации и фактического проживания родственника ФИО5 - ФИО6 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО5, ФИО4, употребили часть неустановленной массы незаконно изготовленного при вышеописанных обстоятельствах Авдеевым А.В. наркотического средства - дезоморфина.

Оставшуюся часть незаконно изготовленной смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,136 грамм, что является особо крупным размером, Авдеев А.В. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в одном шприце при себе в кармане одежды, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Авдеев А.В. был задержан у дома по ул. <адрес>, после чего в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра Авдеева А.В., проводимого в помещении служебного кабинета Златоустовского МРО УФСКН России по Челябинской области, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН России по Челябинской области, был обнаружен и изъят шприц, с находящейся внутри жидкостью. Жидкость в шприце, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, содержит дезоморфин. Масса жидкости, содержащей дезоморфин, составляет 5,136 гр. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. На проведение исследования израсходовано 1,008 г. жидкости содержащей дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, является смесью, содержащей дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составляет 4,128 грамм.

Дезоморфин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамм дезоморфина. Соответственно, смесь, содержащая наркотическое средство -дезоморфин, массой смеси 5,136 грамм, относится к особо крупному размеру.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Авдеевым А.В.

Действия Авдеева А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Авдеев А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Авдееву А.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Авдеева А.В., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 148).

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Авдеева А.В., его имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Авдеева А.В. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Авдееву А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Авдееву А.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Авдееву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать АВДЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Авдеева А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Авдееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц со смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой смеси 4,128 г, шприц без следовых количеств наркотических средств; тарелку с лезвием со следовыми количествами наркотического средства - кодеина, тарелку со следовыми количествами наркотического средства - кодеина, пустой шприц без следовых количеств наркотических средств; полимерные бутылки со следовыми количествами наркотического средства кодеина - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ