ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-671/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст            03 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшей ФИО2, подсудимого Будыкина А.Д., защитника Москвиной О.А.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

БУДЫКИНА А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование<данные изъяты>, не работающего, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Будыкин А.Д. причинил смерть по неосторожности ФИО6 при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки на аллее около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Кроме того, на указанной аллее в указанное время распивали спиртные напитки Будыкин А.Д, ФИО9, ФИО10 и иные лица.

В ходе распития спиртных напитков в период времени с 00-00 часов до 00-41 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 отошел к торцевой части здания торгового комплекса «<данные изъяты>», куда подошли также Будыкин А.Д. и ФИО9 Находясь в указанное время в указанном месте, ФИО9 попросил у ФИО6 закурить, но последний отказал ему, после чего между ФИО6, с одной стороны, Будыкиным А.Д. и ФИО9, с другой стороны, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт. После этого ФИО6 вернулся к ФИО7 и ФИО8 и рассказал последним о случившемся.

ФИО6, увидев Будыкина А.Д. и ФИО9, идущих в сторону <адрес>, указал на них ФИО7 и ФИО8, после чего, ФИО6 и ФИО8 из личных неприязненных отношений выразились в адрес Будыкина А.Д. и ФИО9 нецензурной бранью, а Будыкин А.Д. и ФИО9 ушли в сторону <адрес>.

Через непродолжительное время Будыкин А.Д., ФИО9, ФИО10, присоединившийся к ним ФИО12 и иные неустановленные следствием лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, подошли к ФИО6, ФИО7 и ФИО8, распивавшим спиртные напитки на аллее около торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где между ФИО7 и ФИО8, с одной стороны, и ФИО12, ФИО10 и неустановленными следствием лицами, с другой стороны, на почве неприязненных отношений из-за ранее высказанных оскорблений в адрес Будыкина А.Д. и ФИО9 возникла ссора, переросшая в обоюдную драку.

Находясь в указанное время в указанном месте, Будыкин А.Д., ФИО9 и ФИО6 отошли в сторону, где Будыкин А.Д., владеющий навыками бокса, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к ФИО6 личную неприязнь из-за ранее высказанных оскорблений, действуя по небрежности и не предвидя наступления общественно-опасных последствий от своих действий, в том числе и наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в результате удара рукой в лицо потерпевший может упасть и удариться головой о тротуарную плитку, Будыкин А.Д. умышленно, с силой, нанес не менее одного удара кулаком в голову ФИО6 От нанесенного Будыкиным А.Д. удара ФИО6 упал и ударился головой об тротуарную плитку.

После этого Будыкин А.Д. с места преступления скрылся, а ФИО6 был госпитализирован в реанимационное отделение МЛПУЗ «Городская больница » г. Златоуста, а затем ДД.ММ.ГГГГ по медицинским показаниям был переведен в Челябинскую областную клиническую больницу , где скончался ДД.ММ.ГГГГ от причиненной ему Будыкиным А.Д. закрытой черепно-мозговой травмы.

Своими преступными действиями Будыкин А.Д. причинил потерпевшему ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя ссадину на верхней губе слева в области лица слева; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, соответствующее точке приложения травмирующей силы, из которой (точки) начинается распространение линий перелома на свод и основание черепа (локальные и конструкционные, имеющие один общий механизм распространения из точки приложения в затылочной области); кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома - удалена на операции ДД.ММ.ГГГГ); очаги ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в полюсах лобных долей, возникшие по механизму противоудара; кровоизлияния в окологлазничную клетчатку, повторяющие формы орбит справа и слева, имеющие натечный механизм из трещин в передней черепно-мозговой ямке, не являющиеся точками приложения травмирующей силы (симптом «очков»), повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшего.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Будыкиным А.Д.

Действия Будыкина А.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Будыкин А.Д. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Будыкина А.Д., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, по месту занятия в спортивной секции характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами и дипломами, в настоящее время отбывает условную меру наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, и руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Будыкина А.Д., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, наказание Будыкину А.Д. следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением потерпевшей, полагавшей необходимым назначить Будыкину наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Будыкину А.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Будыкину А.Д. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого 19000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и 700000 рублей компенсации морального вреда, а так же расходов на оплату услуг представителя в сумме 1500 рублей.

В обоснование заявленного иска потерпевшая пояснила, что после смерти сына сильно переживает, у нее обострились хронические заболевания, открылись новые болезни, ухудшилось нервное состояние. За медицинской помощью не обращалась, на стационарном лечении не находилась. С сыном проживала отдельно, но сын ей помогал в приобретении продуктов питания и лекарств. Этой поддержки она лишилась в связи со смертью сына. На какую сумму сын ежемесячно оказывал ей материальную поддержку, пояснить не смогла. Доказательств, подтверждающих обстоятельства, указанные в исковом заявлении, суду не представлено.

Суд полагает необходимым исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого 19000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и 700000 рублей компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, с признанием за истцом права на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства на основании следующего.

Для правильного разрешения исковых требований, определения размера причиненного вреда, требуется производство дополнительных расчетов и предоставление дополнительных доказательств, что приведет к отложению судебного разбирательства, и, в свою очередь, повлечет нарушение прав участников уголовного судопроизводства на своевременное и быстрое разрешение уголовного дела.

Частью 2 ст. 309 УПК РФ предусмотрено, что при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оставление гражданского иска без рассмотрения с признанием за истцом права на обращение с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства ни в коей мере не нарушит права участников процесса, в том числе и права истца на возмещение вреда

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУДЫКИНА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будыкину А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Будыкина А.Д. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Будыкину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении БУДЫКИНА А.Д. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Будыкина А.Д. материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, с признанием за истцом права обращения с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ