Дело № 1-657/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 21 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. подсудимого Проколова А.Б., защитника Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: ПРОКОЛОВА А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Проколов А.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Проколов А.Б., находясь в состоянии наркотического опьянения около дома № по ул. <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта в крупном размере путем сбора для личного потребления дикорастущее растение мак, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является маковой соломой, масса маковой соломы, в пересчете на сухое вещество, составляет 49 грамм, что в соответствии со списком I Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и со списком I Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к крупному размеру. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам. В тот же день Проколов А.Б. собранное растение мак, незаконно храня при себе, без цели сбыта в крупном размере, перенес с <адрес> во двор дома № по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11-32 часов Проколов А.Б., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции во дворе дома № поул. <адрес> и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у Проколова А.Б. было обнаружено и изъято. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Проколовым А.Б. Действия Проколова А.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Проколов А.Б. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Проколова А.Б., суд относит рецидив преступлений. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д. 65). При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Проколова А.Б., а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч 2 ст. 68 УК РФ и полагает необходимым назначить Проколову наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Проколову наказание в виде штрафа, поскольку в силу положений ч 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, то есть Проколову следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Проколову положений ч 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. Оснований для назначения Проколову А.Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Проколову А.Б. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ПРОКОЛОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Проколову А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Проколова А.Б. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Проколову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - наркотическое вещество - маковую солому, общей массой 49 грамм, - уничтожить; - сумку спортивную, - вернуть по принадлежности Проколову А.Б., а в случае отказа от получения, - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ