Дело № 1-644/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 20 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С. подсудимых Абрамова Д.А., Абрамова А.Л., Зыкова Д.В., Федорова А.В., защитников Еремеева В.М., Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: АБРАМОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области (с учетом изменений, внесенных приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, АБРАМОВА А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ЗЫКОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; на основании ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 13 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФЕДЕРОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Абрамов Д.А., Абрамов А.Л., Федоров А.В. и Зыков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № а по улице <адрес>, с целью реализации возникшего у них умысла на хищение полутруб ливневой канализации в количестве двух штук, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», расположенных у вышеуказанного дома, заранее договорились между собой о совместном совершении хищения чужого имущества. После чего, с целью реализации указанного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Фёдоров А.В., Зыков Д.В., Абрамов Д.А. и Абрамов А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к вышеуказанным полутрубам ливневой канализации, расположенным между домами № и № по улице <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, заранее распределив роли, Фёдоров А.В., Зыков Д.В., Абрамов Д.А. и Абрамов А.Л., сорвав с креплений, пытались тайно похитить вышеуказанные полутрубы ливневой канализации в количестве двух штук, стоимостью 751 рублей 50 копеек за 1 штуку, причинив имущественный вред ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1503 рублей. Однако Фёдоров А.В., Зыков Д.В., Абрамов Д.А. и Абрамов А.Л, не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Абрамовым Д.А., Абрамовым А.Л., Зыковым Д.В.. Федоровым А.В., Действия Абрамова Д.А., Абрамова А.Л., Зыкова Д.В.. Федорова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам каждому. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Абрамов Д.А., Абрамов А.Л., Зыков Д.В.. Федоров А.В. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимым Абрамову Д.А., Абрамову А.Л., Зыкову Д.В.. Федорову А.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба по делу, <данные изъяты>, состояние здоровья Зыкова. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Зыкова Д.В. и Федорова А.В., суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова Д.А. и Абрамова А.Л., судом не установлено. Так же суд учитывает личность подсудимых: Абрамов Д.А. имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее судим; Абрамов А.Л. имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее судим, в настоящее время отбывает условную меру наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности; Зыков Д.В. имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, <данные изъяты> (л.д. 163); Федоров А.В.: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Абрамова Д.А., Абрамова А.Л., Зыкова Д.В., Федорова А.В., обстоятельства, отягчающие наказание Зыкова Д.В. и Федорова А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, а наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Абрамову Д.А., Абрамову А.Л., Зыкову Д.В., Федорову А.В., наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимым Абрамову Д.А., Абрамову А.Л., Зыкову Д.В. и Федорову А.В. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личности, суд полагает возможным не назначать Абрамову Д.А., Абрамову А.Л., Зыкову Д.В., Федорову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Абрамова А.Л. и Зыкова Д.В., суд полагает возможным сохранить Абрамову А.Л. и Зыкову Д.В. условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АБРАМОВА Д.А., АБРАМОВА А.Л., ЗЫКОВА Д.В., ФЕДЕРОВА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову Д.А. Абрамову А.Л., Зыкову Д.В. и Федорову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год каждому, обязав Абрамова Д.А. Абрамова А.Л., Зыкова Д.В. и Федорова А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Абрамову Д.А. Абрамову А.Л., Зыкову Д.В. и Федорову А.В.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 5 г. Златоуста Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении АБРАМОВА А.Л., - исполнять самостоятельно. Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗЫКОВА Д.В., - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: полутрубы ливневой канализации в количестве двух штук, - считать переданными по принадлежности ООО «<данные изъяты>». Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ