Дело № 1-646/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 19 сентября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Сермакшова В.В., защитника Боронниковой Н.В., потерпевшей ФИО24, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: СЕРМАКШОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Сермакшов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Сермакшов В.В., ФИО2 и иные лица распивали спиртные напитки в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 300 метров юго-восточней дома № пр. <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Сермакшовым В.В. и ФИО2 на почве неприязненных отношений, возникших из чувства ревности, произошла ссора, в ходе которой Сермакшов В.В. нанес ФИО2 удар рукой в лицо, причинив ей физическую боль. После этого Сермашков В.В. и ФИО2 ушли с указанной поляны и через лесной массив, расположенный вдоль пр.<адрес>, пошли в сторону <адрес>. В период времени с 17-30 часов до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в лесном массиве на расстоянии около 100 метров восточней от дома № пр.<адрес>, между Сермакшовым В.В. и ФИО2 вновь произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Сермакшов В.В., находясь в указанном месте в указанное время, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, не имея умысла на ее убийство, Сермакшов В.В., находясь в указанном месте в указанное время, с силой нанес потерпевшей в короткий промежуток времени множество, не менее трех ударов руками в жизненно-важную часть тела человека - голову ФИО2, после каждого из которых она падала на землю. После этого, Сермакшов В.В. подошел к лежащей на земле потерпевшей, приподнял ее голову левой рукой, с силой сжав ворот ее одежды, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, с силой нанес потерпевшей множество, не менее пятнадцати ударов правой рукой в жизненно-важную часть тела человека - голову ФИО2 От причиненных Сермакшовым В.В. телесных повреждений, ФИО2 через непродолжительное время скончалась на месте происшествия, а Сермакшов В.В. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Сермакшов В.В. причинил ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя: - один кровоподтек в области левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияния в соединительную оболочку нижнего века левого глаза; - один кровоподтек в левой скуловой области, закрытого оскольчатого перелома левой скуловой кости, с разъединением скуловерхнечелюстного шва слева и многооскольчатыми переломами нижней и наружной боковой стенок левой глазницы и кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов; - один кровоподтек в щечной области слева; - один кровоподтек в проекции нижней челюсти слева, одно кровоизлияние и одну ушибленную рану на слизистой оболочке полости рта слева в проекции нижней челюсти, полный вывих 6-го зуба на нижней челюсти слева; - один кровоподтек в области верхней губы слева, одну ушибленную рану мягких тканей верхней губы слева, одно кровоизлияние и одну ушибленную рану на слизистой оболочке верхней губы слева; - один кровоподтек в области подбородка слева, одно кровоизлияние и одну ушибленную раны на слизистой оболочке нижней губы слева, неполный вывих 1-го зуба нижней челюсти слева; - один кровоподтек в области подбородка справа; - один кровоподтек в щечной области справа; - один кровоподтек в проекции нижней челюсти справа; - один кровоподтек в скуловисочной области справа; - один кровоподтек в области правого глаза; - один кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины, одну ушибленную рану мягких тканей левой ушной раковины в области козелка, одну ушибленную рану мягких тканей на задней поверхности левой ушной раковины, одно кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут височной области слева; - один кровоподтек в заушной области слева, две ушибленные раны мягких тканей в заушной области слева; - один кровоподтек в области переносицы и спинки носа, закрытый перелом костей носа; - одно кровоизлияние в мягкие ткани подбородочной области; - одно кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, одно кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут теменной области слева, одно кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут теменной области справа, субдуралыюго (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния над левым полушарием головного мозга, в проекции верхнебоковой поверхности лобной, теменной, височной и затылочной долей (сверток объемом 15 куб.см.), субдурального кровоизлияния в проекции средней и задней черепных ямок (жидкая кровь объемом 100 мл, смешанная со свертками, общим объемом до 50 куб.см.) со сдавлением левого полушария головного мозга. Указанные повреждения, в совокупности, как комплекс единой закрытой черепно-мозговой травмы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекли смерть потерпевшей. Кроме того, Сермакшов В.В. своими преступными действиями причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: - одно осаднение на передней и правой поверхностях верхней трети шеи; - одно осаднение на левой поверхности верхней трети шеи; - одно кровоизлияние в мягких тканях шеи в проекции подъязычной кости и верхнего края пластин щитовидного хряща. Указанные повреждения при жизни не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как вред здоровью не причинившие. Подсудимый Сермакшов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у него умер отец. После смерти отца он стал вести бродяжнический образ жизни. Стал жить на улице, жил в различных районах <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он в коллекторе теплотрассы, расположенном недалеко от <данные изъяты>, познакомился с ФИО2, которая также вела бродяжнический образ жизни. Он и ФИО2 стали проживать вместе, стали сожительствовать. Жить стали в коллекторе теплотрассы ниже <адрес>. Сначала он и ФИО2 жили нормально, но с ДД.ММ.ГГГГ он стал часто ссориться с ФИО2 из-за того, что она стала ему изменять, стала его обманывать. В ходе ссор он стал избивать ФИО2, удары он наносил по телу и лицу, бил всегда руками, иногда по телу наносил удары ногами, по лицу он ногами удары не наносил. То, что он избивает ФИО2, видели многие лица, ведущие бродяжнический образ жизни. Также на лице и теле ФИО2 оставались синяки. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он также познакомился с ФИО20, который тоже вел бродяжнический образ жизни. После его освобождения в ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО2, ФИО20 стали проживать вместе. Проживать стали в коллекторе теплотрассы в районе <адрес>. За время совместного проживания он и ФИО20 никогда из-за ФИО2 не конфликтовали, ФИО2 к ФИО20 он не ревновал, конфликтов у него с ФИО20 не было. Жили они на денежные средства, вырученные со сдачи металлолома, бутылок и бумаги. ДД.ММ.ГГГГ утром, во сколько именно не помнит, он встал вместе с ФИО2, после чего он и ФИО2 пошли искать металлолом. Когда они проснулись, то ФИО20 не было, он уже ушел помогать своему знакомому в детский сад №. Примерно в 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, время он помнит, поскольку ФИО20 всегда заканчивал работу в детском саду в 16-30 часов, он и ФИО2 встретили ФИО20, они пошли к мусорным бакам, которые расположены недалеко от магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес>. В мусорных баках они нашли металлолом, который пошли сдавать в гаражи кооператива «<данные изъяты>». Сдав металлолом, они приобрели на вырученные деньги 0,5 литра спирта, который развели водой в пластиковой бутылке. После чего он предложил пойти в лесной массив, расположенный ниже пр. <адрес>. Ранее он встречал жену своего знакомого ФИО25 - ФИО9, которая ему сказала, что они пьют спирт в лесу на поляне, он ей сказал, что он тоже подойдет к ним. С ФИО25, он познакомился на улице, когда именно, не помнит. ФИО25 также как и он собирал металлолом, бумагу и бутылки в мусорных контейнерах. С ФИО25 он иногда распивал совместно спиртные напитки. Когда он предложил ФИО20 и ФИО2 пойти в лес, они согласились, и пошли до поляны, на которой находились ФИО25, ФИО9 и их дочь ФИО18 Когда они дошли до поляны, стали пить принесенный ими спирт, у ФИО25 также был 1 литр разбавленного спирта. Пили на поляне все. Сколько было времени, пояснить не смог, но на улице было еще светло. Во время распития спиртных напитков среди присутствующих конфликтов не было, никто не ссорился. Когда допили практически весь спирт, он стал говорить ФИО2, что она постоянно от него ходит к другим мужчинам, что ФИО2 занимается сексом со всеми подряд. В ответ ФИО2 ему сказала, что он сам постоянно от нее ходит к другим женщинам. Ему это не понравилось, он точно не помнит, встал с бревна или нет, но после слов ФИО2 в его адрес он нанес ей один удар по лицу ладонью правой руки. От его удара ФИО2 не падала. После его удара ФИО2 успокоилась. Он выпил еще одну стопку спирта и вместе с ФИО2 пошли с поляны в лес, они хотели дойти до ФИО13, который жил в коллекторе теплотрассы рядом с <данные изъяты>. Из леса он и ФИО2 пошли вдвоем. ФИО20, ФИО25, ФИО9, ФИО18 оставались на поляне за ними не пошли. Когда они шли по лесу, то между ним и ФИО2 снова возникла ссора. ФИО2 стала его оскорблять, стала ему говорить, что он ей изменяет, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его это очень сильно разозлило, он стал зол на ФИО2 и избил ее. Он нанес ей 3 удара рукой в лицо, от которых ФИО2 каждый раз падала на землю, но головой ни обо что не ударялась. После его третьего удара ФИО2 не успокоилась и снова стала выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, его очень злило, что ФИО2 никак не может успокоиться. Он подошел к лежащей на земле ФИО2, левой рукой взял ее за ворот одежды, с силой сжал ворот и поднял ее к себе, при этом ноги ФИО2 оставались лежать на земле. Когда он приподнял ФИО2, то стал наносить ей удары в область лица правой рукой. Во время нанесения им ударов, ФИО2 не защищалась, руками не прикрывалась. Нанес он ФИО2 не менее 9 ударов кулаком правой руки по лицу ФИО2, причем помнит, что в момент нанесения ударов один удар он нанес точно в левое ухо ФИО2. Часть ударов он нанес в область левого уха и по голове ФИО2 слева, туда наносил удары, так как в левую область головы и лица ему было проще наносить удары, поскольку левой рукой он держал ФИО2, а наносил удары правой рукой, при этом ФИО2 была лицом к нему. Остальную часть ударов он нанес в область лица ФИО2. Он сам правша и правая рука у него развита больше, чем левая. В какой-то момент он увидел, что изо рта ФИО2 пошла кровь, он перестал ей наносить удары, положил ее на землю. Его руки были в крови, руки он помыл, где не помнит, но, если не ошибается, то у ФИО13. Чтобы ФИО2 не захлебнулась кровью, он перевернул ее на бок, после чего ушел от нее. Он пошел в сторону <адрес>. Скорую помощь он не стал вызывать, поскольку посчитал, что ФИО2 выживет. Только ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 нигде не появилась, он стал переживать, что забил ее до смерти. ДД.ММ.ГГГГ он решил поискать ФИО2, но не смог найти. Точно указать место, где он наносил удары ФИО2, он не может, поскольку он в момент нанесения ударов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было недалеко от домов по <адрес>. После того, как он нанес удары ФИО2, он пошел к ФИО13, который живет в коллекторе теплотрассы недалеко от <адрес>. Придя к ФИО13, он рассказал, что сильно избил ФИО2, подробностей ФИО13 он не рассказывал. Он еще выпил у ФИО13 и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил ФИО20, которому он рассказал, что сильно избил ФИО2, возможно до смерти, и оставил ее в лесу. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в районе <данные изъяты>, затем к ним подошел участковый и попросил пройти в лес, чтобы опознать труп женщины. Когда он пришел в лесной массив недалеко от дома по адресу: <адрес>, то на тропинке он увидел труп женщины, в которой он опознал ФИО2, сотрудникам милиции пояснил, что это его сожительница ФИО2, и он ее недавно избил. В основном он общается с ФИО13, его сожительницей ФИО14, ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была одета в кроссовки белого цвета, джинсы темно-синего цвета, куртка джинсовая синего цвета, куртку спортивную с замком типа «молния» спереди, колготки. Трусов на ФИО2 не было, их она выкинула ранее. С собой у нее был магнит в виде весовой гири, и брелок для ключей в виде перочинного ножа, длинной около 2 см, из металла белого цвета. На нем самом были надеты кроссовки черного цвета, джинсы черного цвета, джемпер серого цвета. Ранее он не профессионально, самостоятельно, читая книги о единоборстве, обучался единоборству. Ударом кулака правой руки он может сломать глиняный кирпич красного цвета. Он как-то при ФИО2 во время очередной их ссоры выбил ударом кулака правой руки кирпич из края кирпичной кладки. Удар кулака правой руки у него сильный. Дополнительно пояснил, что после ознакомления с судебно-медицинской экспертизой трупа ФИО2, ему стало известно, что смерть ФИО2 наступила от не менее 18 ударов. Он допускает, что мог нанести такое количество ударов, поскольку наносил удары в состоянии алкогольного опьянения, он говорил, что нанес не менее 9 ударов, поскольку это количество ударов он помнил, но считает, что он мог нанести и большее количество ударов, поскольку он был зол на ФИО2. Кроме того, повреждения, которые были обнаружены в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, но были причинены ФИО2 ранее, также причинил он, поскольку он избивал ФИО2 практически каждый день из-за постоянных ссор с ней. Кроме него ФИО2 более никто не избивал. ( т1, л.д. 133-136, 154-156). Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме. В содеянном раскаивается. На вопросы государственного обвинителя пояснил, что в ходе предварительного расследования с его участием проводили проверку показаний на месте. Данные в ходе этого следственного действия показания он так же подтверждает полностью, он подробно описывал обстоятельства совершенного преступления и место, где это произошло. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО24 суду показала, что погибшая ФИО2 приходилась ей дочерью. ФИО2 примерно до ДД.ММ.ГГГГ проживала с ней, затем стала вести бродяжнический образ жизни из-за того, что она не разрешала ФИО2 злоупотреблять спиртными напитками, ФИО2 стала жить в коллекторах теплотрасс. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны, она спокойная, не вспыльчивая, конфликтов не провоцировала. Из отрицательных качеств у ее дочери было только злоупотребление спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 также вела себя спокойно, конфликты не провоцировала, могла, находясь в состоянии сильного опьянения не отдавать отчет тому, что говорит. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 познакомилась с Сермакшовым В.В.. Сермакшова среди «бомжей» все называли по кличке «малой». ФИО2 стала поддерживать отношения с Сермакшовым, они стали проживать вместе, насколько ей известно, они стали жить в коллекторах теплотрасс в районе <адрес>. Отношения между ФИО2 и Сермакшовым сначала были нормальными. Но затем Сермакшов стал избивать ФИО2. Об этом ей было известно от ФИО2, кроме того, она сама стала видеть на теле ФИО2 синяки, когда последняя приходила к ней домой. Она спрашивала у ФИО2, откуда у нее эти синяки, на что ФИО2 ей отвечала, что ее избивает Сермакшов. Она спрашивала, из-за чего Сермакшов ее избивает. ФИО2 говорила, что Сермакшов избивает ее по любому пустяку, из-за каких-нибудь слов или действий. Также Сермакшов ревновал ФИО2 и по этой причине также избивал ее. После того как ФИО2 стала встречаться с Сермакшовым, она стала очень часто видеть на теле и лице ФИО2 синяки. И всегда ей ФИО2 говорила, что это все из-за того, что ее избивает Сермакшов. О том, что ФИО2 избивает Сермакшов, она также знала и от ФИО13, которые тоже ведут бродяжнический образ жизни и проживают в коллекторе теплотрассы ниже <данные изъяты>. ФИО13 также ей рассказывали, что Сермакшов постоянно избивает ФИО2. Подробности избиений Сермакшовым ее дочери ей неизвестны, она видела только синяки на теле и лице ФИО2. Она говорила ФИО2, чтобы та уходила от Сермакшова, но ФИО2 не делала этого, по какой причине, ей неизвестно. Она также разговаривала с Сермакшовым и спрашивала, зачем тот избивает ФИО2. Сермакшов ей пояснял, что избивает ФИО2 из-за того, что ФИО2 изменяет ему. Она предлагала ФИО2 написать заявление в милицию, но ФИО2 отказывалась, говорила, что ей жалко Сермакшова. ДД.ММ.ГГГГ она на улице встретила сожительницу ФИО13 - ФИО14, та ей стала говорить, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним подходил Сермакшов, у которого джинсы и руки были в крови. Также Сермакшов был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО14 ей также сказала, что когда к ним пришел Сермакшов, то сказал, что он или забил или убил ФИО2, и потом стал рассказывать подробности избиения, но ей ФИО14 подробности не стала рассказывать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей сказали, что труп ФИО2 нашли в лесу. Она поехала в морг <адрес>, где в девушке, чей труп был обнаружен в лесу недалеко от дома по адресу: <адрес>, она опознала свою дочь - ФИО2 Опознала по телосложению, лицу, волосам. Также ей от сотрудников милиции стало известно, что ФИО2 избил Сермакшов, и от побоев Сермакшова последняя умерла. Она в это поверила, поскольку Сермакшов ранее постоянно избивал ФИО2, и ФИО2 постоянно ходила избитой. Сермакшова охарактеризовать не может, поскольку общалась с ним редко. Пояснила только, что Сермакшов лживый и изворотливый, такой вывод сделала из-за того, что Сермакшов обещает что-то сделать, но потом не делает этого, и в дальнейшем пытается оправдаться из-за невыполненного обещания. Свидетель ФИО6 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ ведёт бродяжнический образ жизни. В <адрес> приехал в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ был осужден Златоустовским городским судом. В ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес> где стал вести бродяжнический образ жизни, определенного места жительства не имел. С ДД.ММ.ГГГГ проживает в районе <адрес> с ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а так же с ФИО10 и ФИО12. На жизнь зарабатывает, собирая бутылки, макулатуру, иногда подрабатывает на кладбище: кладёт плитку, устанавливает ограждение. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по кличке «Малой» (Сермакшов В.В.). Познакомились они в районе <адрес>. Ему известно, что Сермакшов отбывал наказание в местах лишения свободы, но за какие именно преступления, не знает. Иногда они вместе употребляли спиртные напитки, пили спирт. В состоянии алкогольного опьянения Сермакшов ведет себя агрессивно, провоцирует конфликты. Сермакшов очень агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, ему известно, что многие лица, ведущие бродяжнический образ жизни, боятся Сермакшова. У Сермакшова есть сожительница по имени ФИО2 (ФИО2). От своей знакомой по прозвищу «Юла», которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ, ему было известно, что у Сермакшова с ФИО2 были постоянные конфликты, Сермакшов часто избивал ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. После этих избиений «Юла» видела ссадины и кровоподтеки на лице и теле ФИО2. «Юла» ему поясняла, что Сермакшов избивал ФИО2 из-за того, что очень сильно ревновал ее ко всем, и за то, что ФИО2 изменяла ему. Когда он сам видел ФИО2 с Сермакшовым, то на лице ФИО2 он также замечал синяки и ссадины. Он понимал, что эти телесные повреждения причинил Сермакшов, так как кроме него этого никто не мог сделать, поскольку он никогда не слышал, чтобы кроме Сермакшова, кто-то избивал ФИО2. Последний раз он видел Сермакшова с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов недалеко от пункта приема бутылок и макулатуры, который расположен на <адрес>, ниже магазина «<данные изъяты>». Подходить и здороваться он не стал, так как опаздывал на работу. Были ли у ФИО2 какие-либо ссадины, синяки, на лице или теле, сказать не может, так как находился далеко от них и не мог видеть этого. После он их больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО49, ФИО10, собрали бутылки, макулатуру, металл в мусорных контейнерах в районе <адрес> и сдали это все в пункт приема. На вырученные деньги они купили спирт и сигареты. После чего, они отправились в лесной массив, расположенный за пр. <адрес>. Через некоторое время к ним подошел участковый и попросил проследовать с ним, чтобы опознать труп женщины. Они прошли в сторону пятиэтажных домов по пр. <адрес>, где свернули в лес и, пройдя около 100 метров, увидели на земле труп женщины. Он сразу же опознал ФИО2, сожительницу Сермакшова, после чего подошел ФИО10 и так же подтвердил, что это ФИО2, о чем они сообщили сотрудникам милиции. На лице ФИО2 он увидел много синяков, он понял, что ее, скорее всего, избили. Свидетель ФИО20 суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал вести бродяжнический образ жизни. Жил на улице, спал в коллекторах теплотрасс. Когда он стал бродяжничать, то примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с В. по прозвищу «Малой» (Сермакшов). Среди лиц, ведущих бродяжнический образ жизни, его все знают, как «Малой». Он знал, что Сермакшов сожительствует с девушкой по имени ФИО2 (ФИО2). Сермакшов и ФИО2 жили в основном в районе <адрес> в различных коллекторах теплотрасс. Когда он познакомился с Сермакшовым и ФИО2, ему стало известно, что Сермакшов часто избивает ФИО2. Сермакшов избивал ФИО2 из-за ревности, так как ФИО2 часто вступала в интимную близость с различными лицами, ведущими бродяжнический образ жизни. Это не нравилось Сермакшову, и по этой причине, особенно, когда Сермакшов находился в состоянии алкогольного опьянения, он избивал ФИО2. Обычно Сермакшов начинал скандал с ФИО2 по незначительному поводу, затем Сермакшов всегда отводил ФИО2 в сторону, после того как они возвращались, то на лице ФИО2 он видел ссадины и кровоподтеки, также ФИО2 после таких разговоров с Сермакшовым возвращалась вся в слезах. Со стороны, когда Сермакшов и ФИО2 отходили недалеко, он видел, как Сермакшов наносил удары ФИО2 руками по голове, наносил как ладонями, так и кулаками, иногда наносил удары по телу ФИО2 ногами. Часто он и иные лица, ведущие бродяжнический образ жизни, от ФИО2 слышали, что она жаловалась, что ее Сермакшов избивает, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Пока он был знаком с Сермакшовым и ФИО2, он постоянно слышал, что ФИО2 жалуется на то, что Сермакшов ее избивает. С ДД.ММ.ГГГГ он, Сермакшов, ФИО2 стали жить совместно, жили в разных местах, чаще всего в коллекторе теплотрассы в районе <данные изъяты>. Когда стали жить вместе, то он также неоднократно видел, что после ссор с Сермакшовым у ФИО2 на лице появлялись кровоподтеки. Он неоднократно говорил Сермакшову, чтобы тот не избивал ФИО2, однако, Сермакшов ему всегда говорил, чтобы он не вмешивался в их взаимоотношения. Сермакшова характеризует как спокойного человека, однако, если Сермакшов находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился вспыльчивым и агрессивным. Сермакшов в состоянии алкогольного опьянения обычно искал предлог, чтобы поссориться с ФИО2, после чего между ними происходила словесная ссора, после которой обычно Сермакшов избивал ФИО2. Он и иные лица, ведущие бродяжнический образ жизни пытались останавливать Сермакшова, но Сермакшов всегда говорил, чтобы они не вмешивались в его личную жизнь. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ему Сермакшов рассказал, что у него снова, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора с ФИО2, в ходе которой он избил ФИО2. Как именно избил, Сермакшов ему не говорил, но пояснил, что в ходе ссоры, он взял осколок бутылки в виде «розочки» и порезал им шею ФИО2 слева, сделал он это, чтобы напугать ФИО2, чтобы она стала слушаться Сермакшова и перестала вступать в интимную близость с другими мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ он около 17-00 часов на улице возле магазина «<данные изъяты>» встретил Сермакшова и ФИО2. Время он помнит, так как в тот день ходил помогать убираться на территории детского сада № в <адрес>, где он помогает своему знакомому - ФИО8, который там работает дворником и плотником. Помогал он обычно до 16-30 часов, после чего у ФИО8 заканчивается рабочий день, и они вместе уходим из детского сада. Когда он встретил Сермакшова и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, то они пошли к мусорным бакам, расположенным выше магазина «<данные изъяты>». В мусорных баках они нашли старые трубы и батареи, которые отнесли на скупку металла, расположенную в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», там, сдав их на 70 рублей, они втроем приобрели спирт. Спирта приобрели 0,5 литра, который они развели водой, у них получился 1 литр разбавленного спирта. Спирт они пошли распивать в лес, расположенный ниже пр. <адрес>. Спирт пили пока шли в лесу по тропинке в сторону гостиницы «<данные изъяты>». Сермакшов сказал, что в лесу на поляне его ждет его знакомый по имени ФИО25 (ФИО25). Когда они дошли до поляны, расположенной не далеко от пруда, то он увидел, что на поляне находятся ФИО25, женщина (ФИО9), и девушка (ФИО18). Когда они пришли на поляну, то он, Сермакшов, ФИО2, ФИО9, ФИО18 сели пить принесенный ими спирт. Также был спирт и у ФИО25, был 1 литр разведенного спирта. Сколько было времени, пояснить не может, так как у него нет часов, но на улице еще было светло. Когда почти выпили весь спирт, то между Сермакшовым и ФИО2 снова произошел конфликт из-за того, что Сермакшов что-то спросил у ФИО2, ФИО2 ему что-то ответила, но что именно, он не знает. Из-за ответа ФИО2 Сермакшов развернулся к ней и нанес один удар ладонью правой руки по губам ФИО2. Когда Сермакшов наносил удар ФИО2, то Сермакшов стоял перед ней, ФИО2 сидела на бревне. ФИО2 после удара Сермакшова с бревна не упала, продолжала сидеть на бревне. Сермакшов перед ударом встал с бревна, он был очень агрессивен, громко и нецензурно выражался в адрес ФИО2, стал ФИО2 снова говорить, что ФИО2 проститутка. После удара Сермакшова конфликт прекратился. Сермакшов еще выпил спирта, после чего Сермакшов и ФИО2, сказали, что они пошли в коллектор ниже <данные изъяты>. Когда Сермакшов и ФИО2 уходили с поляны, они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. После ухода Сермакшова и ФИО2 он лег спать на поляне. Проснулся он ночью ДД.ММ.ГГГГ там же в лесу на поляне, после чего пошел в коллектор, расположенный в районе <данные изъяты> Утром ДД.ММ.ГГГГ, сколько именно времени было не помнит, но было ранее утро, он пришел к коллектору, расположенному ниже <данные изъяты>, где проживает ФИО13 со своей сожительницей ФИО14. Он спросил у ФИО13, где Сермакшов и ФИО2, не приходили ли они к ним. Ему ФИО13 ответил, что вечером, точного времени он не знает, к ним пришел Сермакшов, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также ему ФИО13 сказал, что руки и джинсы Сермакшова были в крови. Когда Сермакшов пришел к ним, то был взволнован, сказал, что сильно избил ФИО2 и боится, что забил ее до смерти. Более ему ФИО13 ничего не пояснял, сказал только, что Сермакшов был у них не долго, после чего куда-то ушел. Днем ДД.ММ.ГГГГ он у магазина «<данные изъяты>» встретил Сермакшова, который ему стал пояснять, что после того как он и ФИО2 ушли с поляны, между ними снова возникла ссора, из-за чего Сермакшов ему не рассказывал. В ходе ссоры Сермакшов стал избивать ФИО2, избивал ее долго, от его ударов ФИО2 упала на землю. Бил ли Сермакшов ФИО2, когда ФИО2 была на земле, Сермакшов ему ничего не пояснял. Затем Сермакшов ему пояснил, что он увидел, как изо рта ФИО2 идет кровь. Сермакшов, увидев это, оттащил ФИО2 в кусты и повернул на бок, чтобы ФИО2 не захлебнулась кровью. Также Сермакшов ему сказал, что испугался, когда увидел кровь, и подумал, что мог убить ФИО2. Еще Сермакшов ему сказал, что у ФИО2 теперь точно нет зубов, почему Сермакшов так сказал, он не знает, но как он понял, Сермакшов выбил ФИО2 зубы. Сермакшов ему сказал, что когда он оттаскивал ФИО2 в кусты, то ФИО2 еще дышала, была живой. Но Сермакшов очень сильно переживал, что ФИО2 могла умереть, поскольку избил ее очень сильно. По виду Сермакшова было видно, что тот волнуется. Сермакшов попросил его вмести с ним сходить в лес и поискать ФИО2, пояснив при этом, что он уже с самого утра пытается найти ФИО2, но не может этого сделать, так как не может вспомнить место, где избил ФИО2. Сермакшов спрашивал у него, сколько ему могут дать лет тюрьмы за то, что он забил ФИО2 до смерти. Он Сермакшову на это ничего не ответил. ДД.ММ.ГГГГ Сермакшов был одет в джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета, джемпер темного цвета. Он никогда не видел, чтобы Сермакшов наносил удары ФИО2 какими-нибудь предметами, избивал ее чаще руками или ногами. Дату ДД.ММ.ГГГГ, когда они распивали спиртные напитки, он запомнил, поскольку ДД.ММ.ГГГГ было девять дней с даты гибели брата ФИО13, которого убили по <адрес>, а пили спирт в лесу они накануне. По его мнению, Сермакшов избить ФИО2 до смерти, он ответил, что в состоянии алкогольного опьянения Сермакшов мог избить ФИО2 до смерти, поскольку Сермакшов в таком состоянии очень агрессивен и не контролирует себя. Свидетель ФИО10 суду показал, что бродяжнический образ жизни ведет около года. До этого времени, с ДД.ММ.ГГГГ он проживал совместно со своей гражданской женой ФИО11 В ДД.ММ.ГГГГ разошелся с женой и стал вести бродяжнический образ жизни. Проживал в лесном массиве возле гостиницы «<данные изъяты>». После стал проживать в подвале дома в районе <данные изъяты> совместно со своим старым знакомым ФИО12, а так же с ФИО6 и его сожительницей ФИО49. Зарабатывают себе на жизнь путем сбора металлолома, бутылок, макулатуры и сдачи в пункты приема. Ходят они всегда вчетвером. Вырученные деньги они тратят на продукты питания, спиртные напитки и сигареты. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком, по имени В., прозвище «Малой», среди лиц, ведущих бродяжнический образ жизни, его все знают под этим прозвищем (Сермакшов). Ему известно, что Сермакшов постоянно избивал ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, это ему было известно от самого Сермакшова, который говорил, что избивает ФИО2 из-за того, что сильно ревнует ее и что ФИО2 ему изменяет. На лице ФИО2 при встрече он часто видел ссадины и кровоподтеки. При нём Сермакшов, ФИО2 не избивал. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6, ФИО12 и ФИО49 собирали бутылки и макулатуру, далее сдали это в пункт приема, который расположен на <адрес>, ниже магазина «<данные изъяты>». После этого на вырученные деньги они купили спирт, продукты, сигареты и пошли в лесной массив, расположенный неподалеку от гостиницы «<данные изъяты> и <данные изъяты>. Во время распития спиртных напитков к ним подошел участковый ФИО70 и предложил опознать труп женщины, который был обнаружен в лесном массиве недалеко от дома по адресу: <адрес> Прейдя на место, он увидел труп женщины. Он и ФИО6 опознали труп женщины, сообщили, что это ФИО2, сожительница Сермакшова. На лице ФИО2 он увидел много синяков. После этого его доставили в дежурную часть ОМ-2 УВД по ЗГО. ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО106, который тоже ведет бродяжнический образ жизни, стало известно, что Сермакшов, когда подходил к трупу женщины, найденном в лесу, сказал, что это его сожительница ФИО2 и, что это он ее избил. Свидетель ФИО13 суду показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал вести бродяжнический образ жизни, проживал в различных коллекторах теплотрасс. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ стал проживать в коллекторе теплотрассы, расположенном ниже <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Сермакшовым В.В., серди БОМЖей которого все знают по прозвищу «малой». Он запомнил имя и фамилию Сермакшова, так как во время их знакомства Сермакшов представился ему, и он запомнил его данные. Сермакшова характеризует с отрицательной стороны, часто употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, не контролирует себя. Сермакшов сожительствовал с ФИО2. ФИО2 по своему характеру спокойная, не конфликтная, Сермакшова на конфликты не провоцировала. Сермакшов часто избивал ФИО2, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Иногда избивал из-за того, что ФИО2 что-то могла ответить Сермакшову, что могло не понравится Сермакшову. Кроме того, Сермакшов избивал ФИО2 из-за ревности. Он часто видел на лице и теле ФИО2 синяки. ФИО2 всегда ему говорила, что ее избивает Сермакшов. Он никогда не слышал от ФИО2, чтобы ФИО2 говорила, что ее избивает кто-то другой, всегда ФИО2 ему говорила, что ее избивает Сермакшов. Он спрашивал у Сермакшова, из-за чего он избивает ФИО2, на что Сермакшов ему говорил, что избивает ФИО2 из-за того, что последняя ему изменяет. ДД.ММ.ГГГГ он был в коллекторе теплотрассы, расположенной ниже <данные изъяты>. Сколько именно времени было, пояснить не может, поскольку у него нет часов, но на улице еще было светло, когда в коллектор теплотрассы пришел Сермакшов. Сермакшов находился в состоянии алкогольного опьянения, какой именно степени сказать не может. Кроме него в коллекторе теплотрассы находилась его сожительница - ФИО14, но среди БОМЖей его сожительницу все знают как ФИО14, то есть называют ее по его фамилии. Когда Сермакшов пришел к ним в коллектор, то он увидел, что одна из штанин брюк Сермакшова испачкана в крови. Сермакшов ему стал говорить, что убил ФИО2. Он стал спрашивать, что случилось. Сермакшов стал пояснить, что до смерти забил ФИО2. Ему Сермакшов не пояснял, где он это сделал и как именно забил ФИО2. Он поверил словам Сермакшова, так как штанина Сермакшова была в крови, сам Сермакшов нервничал, был в возбужденном состоянии. Ранее Сермакшов постоянно избивал ФИО2, поэтому он и поверил, что Сермакшов избил ФИО2. После этого рассказа он и Сермакшов выпили по одной стопке спирта, после чего Сермакшов ушел из коллектора. Затем он от других бомжей узнал, что Сермакшова задержали сотрудники милиции, и он сознался, что забил ФИО2. Он никогда не видел и ни от кого слышал, чтобы Сермакшов наносил удары ФИО2 какими-нибудь предметами, избивал ФИО2 чаще руками или ногами. По его мнению, Сермакшов мог избить ФИО2 до смерти, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потому что Сермакшов в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, постоянно избивал ФИО2, часто наносил ей множество ударов. Свидетель ФИО14 суду показала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стал вести бродяжнический образ жизни, проживала в различных местах, в том числе и в коллекторах теплотрасс. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать в коллекторе теплотрассы, расположенном ниже <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ стала жить совместно со ФИО13. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Сермакшовым В., серди «Бомжей» которого все знают по прозвищу «малой». Фамилию и имя знает, так как Сермакшов ей сам говорил их. Сермакшова может охарактеризовать с отрицательной стороны, в состоянии алкогольного опьянения последний становился агрессивным, не контролировал себя. Кроме того, он постоянно избивал свою сожительницу ФИО2. ФИО2 по своему характеру спокойная, не конфликтная, Сермакшова на конфликты не провоцировала. Сермакшов постоянно избивал ФИО2, чаще всего это происходило, когда Сермакшов находился в состоянии алкогольного опьянения. Сермакшов избивал ФИО2, так как ревновал ее, и из-за того, что ФИО2 могла что-нибудь сказать Сермакшову, что ему могло не понравиться. Ей ФИО2 часто жаловалась на то, что ее избивает Сермакшов. Она от ФИО2 не слышала, чтобы она ей говорила, что ее кроме Сермакшова кто-то еще избивает. Она сама часто видела на лице и теле ФИО2 синяки. Когда она спрашивала у ФИО2, откуда у нее эти синяки, ФИО2 ей поясняла, что ее избивает Сермакшов. ДД.ММ.ГГГГ она была в коллекторе теплотрассы, расположенной ниже <данные изъяты>. Была совместно со своим сожителем ФИО13. Около 20-00 часов к ним в коллектор пришел Сермашков. Время знала, так как живут рядом с <данные изъяты>, и около 20-00 часов с <данные изъяты> уходит автобус, и перед тем как пришел Сермакшов, как раз объявляли автобус. Сермакшов, когда пришел к ним, находился в состоянии алкогольного опьянения, какой именно степени сказать не может. Также на штанинах брюк Сермакшова она увидела кровь. Сермакшов стал рассказывать, что он убил ФИО2. ФИО13 стал спрашивать, что случилось, на что Сермакшов стал пояснять, что он до смерти забил ФИО2. Сермакшов не пояснял, где он это сделал и как именно он забил ФИО2. Она поверила словам Сермакшова, так как штаны Сермакшова были в крови, сам Сермакшов нервничал, был в возбужденном состоянии, волновался. Кроме того, ранее Сермакшов постоянно избивал ФИО2, поэтому она и поверила, что Сермакшов мог избить ФИО2. Затем она узнала, что Сермакшова задержали сотрудники милиции, и он сознался, что забил ФИО2. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО18, данные ими в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля, участок патрулирования <адрес>. Находился совместно с ФИО16, ФИО17 В вечернее время, точного времени указать не может, так как не помнит, из дежурной части ОМ-2 УВД по ЗГО поступило сообщение о том, что в лесном массиве за домом по адресу: <адрес>, обнаружен труп неустановленной женщины. Проехав по указанному адресу, в лесном массиве действительно был обнаружен труп женщины, с признаками насильственной смерти, множественными гематомами и ссадинами лица. По внешнему виду женщины было видно, что она ведет бродяжнический образ жизни. В дальнейшем личность женщины была установлена как ФИО2 После обнаружения трупа, их наряд дождался следственно-оперативную группу, затем в составе наряда проехали по возможным местам нахождения лиц ведущих бродяжнический образ жизни. У дома № по пр. <адрес>, ими был остановлен БОМЖ, данные которого были установлены как ФИО10, которой был доставлен к месту обнаружения трупа ФИО2. По прибытию на место ФИО10 пояснил, что он узнает эту женщину, она является сожительницей В. «Малого. В дальнейшем личность В. «Малого» была установлена, как Сермакшов В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. От ФИО10 стало известно, что Сермакшов может находиться в коллекторе теплотрассы, расположенном ниже <данные изъяты>. Проехав в указанное место, ими был обнаружен Сермакшов, который распивал спиртные напитки с лицами, ведущими бродяжнический образ жизни. Сермкшов и еще три лица, находившиеся с Сермакшовым, были сопровождены к месту обнаружения трупа ФИО2. По прибытию на место, он увидел, что когда Сермакшов увидел труп ФИО2, то он стал волноваться, на его лице был испуг. Сермакшов сказал, что это его сожительница и туже стал оправдываться, что потерял ее несколько дней назад. Затем Сермакшов стал говорить, что он 16 или ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в лесном массиве и в процессе распития спиртных напитков он ударил ФИО2, после чего ушел от нее. Иных подробностей Сермакшов не пояснял. После чего Сермакшов был доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по ЗГО.( т1, л.д. 102-105) Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Сермакшовым В. через ФИО25 Чем занимался Сермакшов, ей было неизвестно. Сермакшов иногда приходил к ним в гости и совместно с ФИО25 и ФИО9 распивал спиртные напитки. Обычно они распивали спиртные напитки в лесном массиве, расположенном за пр. <адрес>. Ей было известно, что Сермакшов БОМЖ, что у него нет определенного места жительства, и живет он в коллекторах теплотрасс в районе <адрес> в <адрес>. Круг общения у Сермакшова были также лица без определенного места жительства. Иногда на улице она встречала Сермакшова с его сожительнице по имени ФИО2. То, что это сожительница Сермакшова, ей стало известно от самого Сермакшова. Сермакшов совместно с ФИО2 к ним в гости не приходил. Какие взаимоотношения были между Сермакшовым и ФИО2 ей неизвестно. Но когда она встречалась с ними на улице, то она постоянно видела на лице ФИО2 синяки, она была побита. От ФИО25 также слышала, что Сермакшов, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивал ФИО2. По какой причине Сермакшов избивал ФИО2, ей ФИО25 не пояснял. Как ведет себя Сермакшов в состоянии алкогольного опьянения ей неизвестно, при ней Сермакшов конфликты не провоцировал. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 14-00 часов, более точного времени назвать не может, она, ФИО25 и ФИО9 находились в лесном массиве, расположенном за пр. <адрес>, и распивали спиртные напитки, пили спирт, разведенный водой. Точного времени назвать не может, так как не запомнила, к ним на поляну подошли Сермакшов, ФИО2, и еще один мужчина по имени ФИО20. Сермакшов, ФИО2 и ФИО20 принесли с собой еще 1 литр разбавленного спирта. Затем они все вместе стали пить спирт. Пили примерно в 200-300 метрах от пр. <адрес>, на поляне, на которой находятся два бревна, сложенные в форме буквы «Г». Во время распития спиртных напитков все сидели на бревнах. Никаких ссор не было, конфликты никто не провоцировал. Когда они почти допили весь спирт, между Сермакшовым и ФИО2 произошел конфликт, но что они друг другу говорили, не знает. В какой-то момент ФИО2 стала реветь, от чего это произошло, не знает. В тот же момент с бревна поднялся Сермакшов, который встал напротив ФИО2 и нанес ей один удар правой рукой в область лица, если не ошибается, то удар Сермакшов наносил ладонью руки. От удара ФИО2 не упала, осталась сидеть на бревне. Пошла ли кров у ФИО2, сказать не может, не видела. После этого удара конфликт прекратился, и через некоторое время Сермакшов и ФИО2 ушли с поляны, куда они пошли, не знает, но перед тем как уйти они сказали, что пошли домой. Она также вместе с ФИО25 и ФИО9 через некоторое время ушла домой. Когда она, ФИО25, ФИО9 возвращались домой, то Сермакшова и ФИО2 они не видели, она никаких криков из леса не слышала. После ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2 не встречала. ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после того, как они распивали спиртные напитки в лесу, к ним домой зашел Сермакшов, который в разговоре с ФИО25 и ФИО9 сказал, что сильно избил ФИО2, но где и когда не пояснял. Также Сермакшов сказал, что боится, что забил ФИО2 до смерти, так как сильно избил ФИО2. Каких-то иных подробностей Сермакшов не пояснял, у них дома Сермакшов пробыл около 30 минут, после чего сказал, что пойдет искать ФИО2, так как после ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 больше не видел. В дальнейшем ей от сотрудников милиции стало известно, что ФИО2 умерла от травм причиненных ей Сермакшовым. Считает, что Сермакшов мог избить ФИО2, поскольку в тот момент, когда Сермакшов наносил удар ФИО2 по лицу на поляне, Сермакшов был очень агрессивен, также со слов ФИО25 ей было известно, что Сермакшов в состоянии алкогольного опьянения постоянно избивал ФИО2, она также неоднократно видела на лице ФИО2 синяки. Точную дату, когда они распивали спиртные напитки с Сермакшовым на поляне, она помнит, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО19 первый день вышел на новое место работы. Дополнительно пояснила, что среди лиц ведущих бродяжнический образ жизни, Сермакшова В. все знают по прозвищу «Малой».( т1, л.д. 88-91). Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Сермакшова В.В. подтверждается материалами дела, а именно: - рапортом об обнаружении трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в лесном массиве у дома по адресу <адрес>, обнаружен труп ФИО2 (том 1, л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности леса, расположенного в 100 метрах восточней дома по адресу: <адрес>, на осматриваемом участке местности обнаружен труп неустановленной женщины. В ходе осмотра трупа обнаружены множественные гематомы, за левой ушной раковиной обнаружена рана. В ходе осмотра места происшествия изъято: брелок в виде металлического ножа, металлический предмет в виде весовой гири (том 1, л.д. 14-23); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сермакшова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проверка показаний на месте производилась в лесном массиве у дома по адресу: <адрес>. Проверкой показаний на месте установлено, что по прибытию группы к дому по указанному адресу Сермакшов В.В, указал, что необходимо проследовать в лесной массив, при этом указал сторону, в которую необходимо двигаться. При помощи компаса определяются стороны света. Определяется, что двигаться необходимо в восточную сторону. Далее Сермакшов углубился в лесной массив на расстояние около 100 метров. Движение осуществлял по тропе, ведущей от дома № по пр. <адрес>. Далее Сермакшов привёл группу на участок лесного массива и пояснил, что именно на этом участке он начал наносить удары ФИО2, когда с ней в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ возвращался после распития спиртных напитков. Затем Сермакшов попросил установить манекен человека на тропе лицом в сторону дома № по пр. <адрес>, затем сам встал напротив манекена и пояснил, что перед нанесением удара он и ФИО2 располагались именно так. Затем Сермакшов на манекене человека продемонстрировал, как именно он нанёс удар правой рукой, сжатой в кулак, по лицу ФИО2. Также пояснил, что от удара ФИО2 упала на землю. Затем Сермакшов попросил уложить манекена человека на землю и пояснил, что примерно так ФИО2 лежала после его первого удара кулаком ей по лицу. Также Сермакшов пояснил, что после первого удара ФИО2 встала, после чего он снова нанёс ей удар кулаком правой руки по лицу, от которого ФИО2 снова упала. Он пояснил, что он также дождался, когда ФИО2 поднимется и снова нанёс ей третий удар кулаком правой руки в область лица, от которого ФИО2 снова упала на землю. Сермакшов на манекене человека продемонстрировал, как именно он нанёс удар рукой, и как упала ФИО2 на землю. Затем Сермакшов пояснил, что к лежащей на земле ФИО2, взял её за ворот одежды, приподнял от земли и, удерживая ФИО2 левой рукой, правой рукой, сжатой в кулак, нанёс не менее 9 ударов по лицу ФИО2. Сермакшов на манекене человека продемонстрировал, как именно он удерживал ФИО2 и как наносил удары. На площадке, указанной Сермакшовым, обнаружены резиновые перчатки, которые ранее были оставлены в ходе осмотра места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ. Далее Сермакшову был задан вопрос, где он и ФИО2 распивали спирт. Сермакшов указал рукой, куда необходимо проследовать по тропе. При помощи компаса установлено, что следовать необходимо в юго-восточном направлении. Проследовав в юго-восточном направлении около 200 метров, Сермакшов указал, что именно на этом месте он, ФИО2 и иные лица пили спирт. Затем Сермакшов попросил усадить манекен человека не бревно, сам встал напротив манекена, чуть сбоку и пояснил, что так сидела ФИО2 и он перед тем, как он нанёс один удар ладонью по лицу ФИО2 во время распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ. Затем Сермакшов продемонстрировал на манекене человека, как именно он нанёс удар (том 1, л.д. 137-146); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Златоустовском отделении ЧОБ СМЭ изъяты биологические образцы (кровь), препараты ран от трупа ФИО2 (том 1, л.д. 218-219); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сермакшова В.В. изъяты его личные вещи: джинсы, в которых он находился в момент причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 (том 1, л.д. 221-222); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1) полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана биркой с оттиском печати «Следственный отдел по г. Златоусту. Для пакетов» подписи понятых, следователя, пояснительная надпись, что пакет получен в ходе выемки у Сермакшова В.В. При вскрытии полиэтиленового пакета, не имеющего повреждений, нарушая его целостность, в полиэтиленовом пакете обнаружены: - джинсы синего цвета, имеют следы носки. Размеры джинсов: ширина в поясе 45 см, длинна по боковому шву 103 см. На передней поверхности джинсов имеются следы бурого цвета, похожие на кровь; 2) полиэтиленовый пакет, горловина которого оклеена биркой с оттиском печати «Следственный отдел по г. Златоусту. Для пакетов» подписи понятых, следователя, пояснительная надпись, что пакет получен в ходе осмотра места происшествия и трупа ДД.ММ.ГГГГ. При вскрытии полиэтиленового пакета, не имеющего повреждений, нарушая его целостность, в полиэтиленовом пакете обнаружены: - брелок из металла белого цвета в виде раскладного ножа, длина ножа в сложенном состоянии 4 см, в разложенном состоянии 6 см; - металлический предмет в виде круглой весовой гири (далее металлический предмет), высота предмета 3 см, диаметр в нижней части 2 см, в верхней части 1 см (том 1, л.д. 223-225); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Смерть гражданки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила вследствие причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и результатами судебно-гистологического исследования. 1.1. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения характера и в количестве: - одного кровоподтека в области левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияния в соединительную оболочку нижнего века левого глаза; - одного кровоподтека в левой скуловой области, закрытого оскольчатого перелома левой скуловой кости, с разъединением скуловерхнечелюстного шва слева и многооскольчатыми переломами нижней и наружной боковой стенок левой глазницы и кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов; - одного кровоподтека в щечной области слева; - одного кровоподтека в проекции нижней челюсти слева, одного кровоизлияния и одной ушибленной раны на слизистой оболочке полости рта слева в проекции нижней челюсти, полного вывих 6-го зуба на нижней челюсти слева; - одного кровоподтека в области верхней губы слева, одной ушибленной раны мягких тканей верхней губы слева, одного кровоизлияния и одной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева; - одного кровоподтека в области подбородка слева, одного кровоизлияния и одной ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы слева, неполного вывиха 1 -го зуба нижней челюсти слева; - одного кровоподтека в области подбородка справа; - одного кровоподтека в щечной области справа; - одного кровоподтека в проекции нижней челюсти справа; - одного кровоподтека в скуловисочной области справа; - одного кровоподтека в области правого глаза; - одного кровоподтека на передней поверхности левой ушной раковины, одной ушибленной раны мягких тканей левой ушной раковины в области козелка, одной ушибленной раны мягких тканей на задней поверхности левой ушной раковины, одного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут височной области слева; - одного кровоподтека в заушной области слева, двух ушибленных ран мягких тканей в заушной области слева; - одного кровоподтека в области переносицы и спинки носа, закрытого перелома костей носа; - одного кровоизлияния в мягкие ткани подбородочной области; - одного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, одного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут теменной области слева, одного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут теменной области справа, субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния над левым полушарием головного мозга, в проекции верхнебоковой поверхности лобной, теменной, височной и затылочной долей (сверток объемом 15 куб. см.), субдурального кровоизлияния в проекции средней и задней черепных ямок (жидкая кровь объемом 100 мл, смешанная со свертками, общим объемом до 50 куб. см.) со сдавлением левого полушария головного мозга. 1.2. Указанные повреждения, в совокупности, как комплекс единой закрытой черепно-мозговой травмы, применительно в отношении к живым лицам, согласно пункту 6.1.3. приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. 1.3. Считаю, что данная закрытая черепно-мозговая травма возникла незадолго до наступления смерти (в пределах от нескольких десятков минут до 1-2 часов), что подтверждается начальной степенью выраженности реактивных изменений в зонах кровоизлияний, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (Акт №р от ДД.ММ.ГГГГ). 1.4. Указанная травма образовалась от не менее 18-ти травмирующих воздействий, с приложением действующей силы: - не менее одного в область левого глаза; - не менее одного в левую скуловую область; - не менее одного в левую щечную область; - не менее одного в область нижней челюсти слева; - не менее одного в область верхней губы слева; - не менее одного в область подбородка слева; не менее одного в область - подбородка справа; - не менее одного в щечную область справа; - не менее одного в область нижней челюсти справа; - не менее одного в скуловисочную область справа; - не менее одного в область правого глаза; - не менее одного в область левой ушной раковины; - не менее одного в заушную область слева; - не менее одного в область носа слева; - не менее одного в подбородочную область; - не менее одного в лобную область слева; - не менее одного в теменную область слева; - не менее одного в теменную область справа. 1.5. Учитывая тяжесть указанной травмы, считаю, что возможность совершения каких-либо самостоятельных действий ФИО2 после причинения ей последней, не исключено. 1.6. Возможность получения всех вышеперечисленных повреждений при однократном падении исключено. 2. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании выявлены повреждения характера и в количестве: 2.1. осаднений: - одного на передней и правой поверхностях верхней трети шеи; - одного на левой поверхности верхней трети шеи; 2.2. кровоподтеков: - одного на передней поверхности правого плечевого сустава; - одного в проекции левой ключицы; - одного в правой подвздошной области; - одного левой подвздошной области; 2.3 ссадин: - двух на задней поверхности правого бедра; 2.4. Кровоизлияния: одного в мягких тканях шеи в проекции подъязычной кости и верхнего края пластин щитовидного хряща. - Повреждения, указанные в пунктах 2.1. и 2.4., образовались незадолго до наступления смерти, в пределах от нескольких десятков минут до 1-2 часов, от не менее двух воздействий травмирующей силы, с приложением на переднюю и боковые поверхности шеи. В механизме возникновения данных повреждений могло иметь место трение (скольжение), в результате воздействий элементами одежды. - Повреждения, указанные в пункте 2.2., образовались в пределах 12 часов до наступления смерти, от не менее 4-х травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы на область правого плечевого сустава, в область левой ключицы, в правую и левую подвздошные области. - Повреждения, указанные в пункте 2.3., образовались в пределах 2-3 суток до наступления смерти, от не менее двух травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы на область правого бедра. - Все вышеуказанные в пункте 2, повреждения, у живых лиц, согласно пункту 9 приложения к Приказу № 194н, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как вред здоровью не причинившие. - Учитывая тяжесть данных повреждений, считаю, что ФИО2, могла совершать любые самостоятельные действия, после причинения ей последних. - Возможность образования всех, выше перечисленных в пунктах 2.1. - 2.4., повреждений при однократном падении исключено. 3. Учитывая то, что повреждения указанные в пунктах 1.1., 2.1., 2.2. и 2.4. образовались за короткий промежуток времени до наступления смерти, а так же однотипность реактивных изменений в зонах кровоизлияний, обнаруженныхпри судебно-гистологическом исследовании, судить о последовательности их причинения не представляется возможным. 4. Принимая во внимание, что все перечисленные повреждения, образовались от травмирующих воздействий предметов, конструкционные особенности которых не отобразились, судить о признаках травмирующих предметов и орудиях причинения повреждений не представляется возможным. 5. В ходе исследования трупа, при осмотре области повреждений невооруженным глазом, каких-либо инородных включений не обнаружено. 6. Понятия «борьба» и «самооборона» находятся вне компетенции судебно-медицинского эксперта, а так же каких-либо достоверных медицинских критериев, позволяющих эксперту судить, что какое-то определенное повреждение образовалось именно в процессе борьбы или самообороны, не существует. 7. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 %о, которая применительно в отношении к живым лицам, обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем, при котором может наступить смерть (Акт № от ДД.ММ.ГГГГ). 8. При судебно-медицинском исследовании в желудке обнаружены следы прозрачной светло-красной жидкости без специфического запаха. 9. Учитывая выраженность ранних трупных явлений, считаю что, смерть ФИО2 наступила в пределах 3-5 суток до момента исследования трупа в морге (том 2, л.д. 4-44); - заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 относится к А - заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана левой заушной области головы на препарате от трупа ФИО2 по характеру и механизму образования рвано-ушибленная, причинена твердым тупым предметом, форма и размеры которого в ране не отобразились. Частные признаки не установлены. Непременным условием образования данной раны кожи является наличие подлежащей твердой основы, каковой в данном случае мог явиться сосцевидный отросток височной кости. Удар мог быть нанесен как непосредственно в место расположения раны в заушную область, так и по левой ушной раковине. Исходя из вышеизложенного, полагаю, что указанная рана могла образоваться при ударе рукой, сжатой в кулак, при ударе в левую заушную область или по левой ушной раковине. Сходные по характеру и механизму образования раны имеют место у боксеров (подлежащей твердой основой является надбровная дуга) (том 2, л.д. 61-64); - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сермакшов В.В. психическим расстройством, хроническим временным острым, слабоумием или иным болезненным расстройством психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения - в окружающем ориентировался правильно, его действия были мотивированными и целенаправленными, он сохранял адекватный речевой контакт, не выявляет амнезии на события дня преступления. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. В принудительном лечении не нуждается. Может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (ответы на вопросы 1,2,3,4) В ходе экспертизы Сермакшов В.В. о содеянном сообщил «...ДД.ММ.ГГГГ сидели, выпивали, пили спирт «Троя» разведенный, я выпил много, пошатывался. ФИО2 также вместе со мной и моими знакомыми пила. Между мной и ФИО2 произошла ссора, ФИО2 начала меня оскорблять, на уговоры не реагировала, пришлось ее ударить, она успокоилась на время и вновь начала меня оскорблять, вновь успокоил ее. Когда мы с ней отошли от компании и пошли по лесу, ФИО2 вновь завелась, стал наносить ей удары кулаком по лицу, сколько ударов нанес, не помню, может 6, может больше. Она несколько раз падала на землю. От последнего удара она уже не поднялась, изо рта пошла кровь, когда я уходил, она дышала, я не думал, что она может умереть. На следующее утро пришел сотрудник милиции и повел меня и моих знакомых в лес. На том же месте лежала ФИО2...» (том 2, л.д. 70-73). Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Сермакшова В.В. в совершении преступления. Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга. Обстоятельства совершенного Сермакшовым В.В. преступления установлены показаниями потерпевшей ФИО24, свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО18, ФИО20, ФИО10, ФИО13, ФИО14, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются объективными данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, предметов и документов, заключениях проведенных по делу судебных экспертиз и иных письменных материалах дела. Кроме того, факт ссоры с ФИО2 и причинения в ходе нее последней телесных повреждений, повлекших смерть ФИО2, подтверждаются также показаниями самого подсудимого Сермакшова В.В., данных им в ходе предварительного расследования и подтвержденных им в судебном заседании, из которых следует, что в процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой он нанес ФИО2 один удар по лицу ладонью правой руки. От его удара ФИО2 успокоилась. Затем, когда после распития спиртных напитков, они шли по лесу, между ним и ФИО2 снова возникла ссора. ФИО2 стала его оскорблять, говорила ему, что он ей изменяет, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Его это очень сильно разозлило, он стал зол на ФИО2 и избил ее. Он нанес ей 3 удара рукой в лицо, от которых ФИО2 каждый раз падала на землю, но головой ни обо что не ударялась. После его третьего удара ФИО2 не успокоилась и снова стала выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, его очень злило, что ФИО2 никак не может успокоиться. Он подошел к лежащей на земле ФИО2, левой рукой взял ее за ворот одежды, с силой сжал ворот и поднял ее к себе, при этом ноги ФИО2 оставались лежать на земле. Когда он приподнял ФИО2, то стал наносить ей удары в область лица правой рукой. Во время нанесения им ударов, ФИО2 не защищалась, руками не прикрывалась. Нанес он ФИО2 не менее 9 ударов кулаком правой руки по лицу ФИО2, причем помнит, что в момент нанесения ударов один удар он нанес точно в левое ухо ФИО2. Часть ударов он нанес в область левого уха и по голове ФИО2 слева, туда наносил удары, так как в левую область головы и лица ему было проще наносить удары, поскольку левой рукой он держал ФИО2, а наносил удары правой рукой, при этом ФИО2 была лицом к нему. Остальную часть ударов он нанес в область лица ФИО2. В какой-то момент он увидел, что изо рта ФИО2 пошла кровь, он перестал ей наносить удары, положил ее на землю. Чтобы ФИО2 не захлебнулась кровью, он перевернул ее на бок, после чего ушел от нее. Указанные показания подсудимого суд полагает возможным принять в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Сермакшов В.В. подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, показал, в какие именно части тела, чем и каким образом он наносил удары ФИО2, что соответствует локализации телесных повреждений у потерпевшей и механизму их образования, описанных в заключениях судебно-медицинской экспертизы трупа и судебной медико-криминалистической экспертизы. Кроме того, указанные признательные показания Сермакшова В.В., полностью соответствуют содержанию протокола проверки его показаний на месте, проведенной в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 137-146). После избиения ФИО2, оставив последнюю в лесу, Сермакшов В.В. сразу пошел к ФИО13 и ФИО14, которым сразу рассказал о совершенном и преступлении в отношении ФИО2, пояснив, что избил последнюю до смерти. При этом и ФИО13, и ФИО14 сразу заметили пятна крови на одной из штанин брюк Сермакшова. Кроме того, о том, что он избил ФИО2, Сермакшов В.В. также на следующий день рассказал своему знакомому ФИО20, а также семье ФИО25, где разговор слышала свидетель ФИО18 Свидетель ФИО18 показала, что, когда Сермакшов В.В. рассказывал ФИО25 о содеянном, он говорил, что боится, что забил ФИО2 до смерти, поскольку сильно ее избил. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № 965 от 22 июля 2011 года, смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила вследствие причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и результатами судебно-гистологического исследования. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения характера и в количестве: - одного кровоподтека в области левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияния в соединительную оболочку нижнего века левого глаза; - одного кровоподтека в левой скуловой области, закрытого оскольчатого перелома левой скуловой кости, с разъединением скуловерхнечелюстного шва слева и многооскольчатыми переломами нижней и наружной боковой стенок левой глазницы и кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов; - одного кровоподтека в щечной области слева; - одного кровоподтека в проекции нижней челюсти слева, одного кровоизлияния и одной ушибленной раны на слизистой оболочке полости рта слева в проекции нижней челюсти, полного вывих 6-го зуба на нижней челюсти слева; - одного кровоподтека в области верхней губы слева, одной ушибленной раны мягких тканей верхней губы слева, одного кровоизлияния и одной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева; - одного кровоподтека в области подбородка слева, одного кровоизлияния и одной ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы слева, неполного вывиха 1 -го зуба нижней челюсти слева; - одного кровоподтека в области подбородка справа; - одного кровоподтека в щечной области справа; - одного кровоподтека в проекции нижней челюсти справа; - одного кровоподтека в скуловисочной области справа; - одного кровоподтека в области правого глаза; - одного кровоподтека на передней поверхности левой ушной раковины, одной ушибленной раны мягких тканей левой ушной раковины в области козелка, одной ушибленной раны мягких тканей на задней поверхности левой ушной раковины, одного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут височной области слева; - одного кровоподтека в заушной области слева, двух ушибленных ран мягких тканей в заушной области слева; - одного кровоподтека в области переносицы и спинки носа, закрытого перелома костей носа; - одного кровоизлияния в мягкие ткани подбородочной области; - одного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, одного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут теменной области слева, одного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут теменной области справа, субдурального (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния над левым полушарием головного мозга, в проекции верхнебоковой поверхности лобной, теменной, височной и затылочной долей (сверток объемом 15 куб. см.), субдурального кровоизлияния в проекции средней и задней черепных ямок (жидкая кровь объемом 100 мл, смешанная со свертками, общим объемом до 50 куб. см.) со сдавлением левого полушария головного мозга. Указанные повреждения, в совокупности, как комплекс единой закрытой черепно-мозговой травмы, применительно в отношении к живым лицам, согласно пункту 6.1.3. приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данная закрытая черепно-мозговая травма возникла незадолго до наступления смерти (в пределах от нескольких десятков минут до 1-2 часов), что подтверждается начальной степенью выраженности реактивных изменений в зонах кровоизлияний, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (Акт №р от ДД.ММ.ГГГГ). Указанная травма образовалась от не менее 18-ти травмирующих воздействий, с приложением действующей силы: - не менее одного в область левого глаза; - не менее одного в левую скуловую область; - не менее одного в левую щечную область; - не менее одного в область нижней челюсти слева; - не менее одного в область верхней губы слева; - не менее одного в область подбородка слева; не менее одного в область - подбородка справа; - не менее одного в щечную область справа; - не менее одного в область нижней челюсти справа; - не менее одного в скуловисочную область справа; - не менее одного в область правого глаза; - не менее одного в область левой ушной раковины; - не менее одного в заушную область слева; - не менее одного в область носа слева; - не менее одного в подбородочную область; - не менее одного в лобную область слева; - не менее одного в теменную область слева; - не менее одного в теменную область справа. Возможность получения всех вышеперечисленных повреждений при однократном падении исключено. 2. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании выявлены повреждения характера и в количестве: 2.1. осаднений: - одного на передней и правой поверхностях верхней трети шеи; - одного на левой поверхности верхней трети шеи; 2.2. кровоподтеков: - одного на передней поверхности правого плечевого сустава; - одного в проекции левой ключицы; - одного в правой подвздошной области; - одного левой подвздошной области; 2.3 ссадин: - двух на задней поверхности правого бедра; 2.4. Кровоизлияния: одного в мягких тканях шеи в проекции подъязычной кости и верхнего края пластин щитовидного хряща. Повреждения, указанные в пунктах 2.1. и 2.4., образовались незадолго до наступления смерти, в пределах от нескольких десятков минут до 1-2 часов, от не менее двух воздействий травмирующей силы, с приложением на переднюю и боковые поверхности шеи. В механизме возникновения данных повреждений могло иметь место трение (скольжение), в результате воздействий элементами одежды. Повреждения, указанные в пункте 2.2., образовались в пределах 12 часов до наступления смерти, от не менее 4-х травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы на область правого плечевого сустава, в область левой ключицы, в правую и левую подвздошные области. Повреждения, указанные в пункте 2.3., образовались в пределах 2-3 суток до наступления смерти, от не менее двух травмирующих воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы на область правого бедра. Все вышеуказанные в пункте 2, повреждения, у живых лиц, согласно пункту 9 приложения к Приказу № 194н, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как вред здоровью не причинившие (том 2, л.д. 4-44). В соответствии с заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рана левой заушной области головы на препарате от трупа ФИО2 по характеру и механизму образования рвано-ушибленная, причинена твердым тупым предметом, форма и размеры которого в ране не отобразились. Частные признаки не установлены. Непременным условием образования данной раны кожи является наличие подлежащей твердой основы, каковой в данном случае мог явиться сосцевидный отросток височной кости. Удар мог быть нанесен как непосредственно в место расположения раны в заушную область, так и по левой ушной раковине. Исходя из вышеизложенного, указанная рана могла образоваться при ударе рукой, сжатой в кулак, при ударе в левую заушную область или по левой ушной раковине (том 2, л.д. 61-64). Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшей ФИО2 относится к А Согласно показаниям потерпевшей и свидетелей следует, что Сермакшов в ходе своего сожительствования с погибшей ФИО2 часто избивал последнюю, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Они часто видели на теле и лице ФИО2 синяки, при этом ФИО2 всегда им говорила, что ее избивает Сермакшов. Они никогда не слышали от ФИО2, что ее избивает кто-то другой, помимо Сермакшова. Сермакшов в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен. Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Сермакшова В.В. Оценив и проанализировав данные показания подсудимого в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, суд находит их достоверными, оснований для самооговора суд не усматривает. Показания подсудимого Сермакшова В.В. не имеют противоречий, подробны, последовательны, их содержание согласуется с показаниями потерпевшей ФИО24, свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО18, ФИО20, ФИО10, ФИО13, ФИО14, и подтверждаются объективными данными, зафиксированными в протоколах осмотров места происшествия, предметов и документов, выводами судебно-медицинских экспертов о характере и локализации телесных повреждений потерпевшей ФИО2, о механизме их причинения ей, выводами судебной биологических экспертизы, а также иными письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Сермакшов В.В. психическим расстройством, хроническим временным острым, слабоумием или иным болезненным расстройством психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения - в окружающем ориентировался правильно, его действия были мотивированными и целенаправленными, он сохранял адекватный речевой контакт, не выявляет амнезии на события дня преступления. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. В принудительном лечении не нуждается. Может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (том 2, л.д. 70-73). Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности причастности подсудимого Сермакшова В.В. к совершению инкриминируемого ему преступления. Допустимость, относимость и достоверность указанных выше и приведенных в приговоре доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для выводов суда о виновности Сермакшова В.В. в совершении инкриминируемого деяния. Причастность иных лиц к смерти потерпевшей судом не установлена и не усматривается из материалов дела. Учитывая характер телесных повреждений, имевших место у потерпевшей, их локализацию и механизм образования, а также количество и силу ударов, их нанесение рукой, сжатой в кулак, суд приходит к выводу о доказанности умысла Сермакшова В.В. именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что, нанося удары в область расположения жизненно-важных органов - голову потерпевшей, Сермакшов В.В. осознавал, что его действия могут повлечь определенный вред здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкий. Суд считает, что все телесные повреждения, установленные на трупе ФИО2 заключением судебно - медицинского эксперта причинены ФИО2 Сермакшовым. Суд считает установленным, что именно в результате действий подсудимого наступила смерть ФИО2, которая находится с действиями подсудимого в прямой причинной связи, хотя ее наступления Сермакшов В.В. не желал. К наступившим последствиям в виде смерти ФИО2 у подсудимого имеется неосторожная вина. О том, что подсудимый не желал и не предвидел наступления смерти потерпевшей ФИО2, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления. Характер действий подсудимого, его поведение после нанесения телесных повреждений потерпевшей свидетельствуют об отсутствие у него прямого или косвенного умысла на лишение жизни потерпевшей ФИО2 Указанные обстоятельства не отрицались и самим подсудимым. При этом из исследованных доказательств следует, что мотивом и поводом к совершению Сермакшовым В.В. преступных действий в отношении потерпевшей явилась неприязнь к ФИО2, возникшая в ходе ссоры между ними. Ссылка Сермакшова В.В. на то, что в ходе ссоры ФИО2 выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляла его, не уменьшают степень вины подсудимого. Преступные действия подсудимого Сермакшова В.В. в отношении ФИО2 по своему характеру и степени общественной опасности не соответствуют поведению потерпевшей. Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, действия Сермакшова В.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При выборе вида и меры наказания Сермакшову В.в. суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание Сермакшова В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Сермакшова В.В., суд относит рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: не имеет постоянного места жительства и работы, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Сермакшова В.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Сермакшова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Сермакшовым В.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Суд не усматривает оснований для назначения Сермакшову В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено умышленное особо тяжкое преступление против личности, обладающее высокой степенью общественной опасности, в условиях рецидива преступлений, при этом из мест лишения свободы после отбытия предыдущего наказания Сермакшов В.В. освободился только ДД.ММ.ГГГГ, то есть меньше чем за два месяца до совершения настоящего преступления. С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сермакшова В.В. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Также суд не находит оснований для назначения наказания Сермакшову В.В. с применением положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Сермакшову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать СЕРМАКШОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сермакшову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - брелок, металлический предмет, изъятые на месте преступления, - уничтожить; - джинсы, изъятые у Сермакшова В.В., - передать по принадлежности Сермакшову В.В., а в случае отказа последнего от их получения, данное вещественное доказательство - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ