Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Кулешова В.С., защитника подсудимого адвоката Хуснулиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Кулешова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей,не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кулешова В.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес> совместно с хозяином указанной квартиры ФИО3 употреблял спиртные напитки, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Кулешов В.С. B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, пришел к территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, и, продолжая свои преступные действия, Кулешов В.С. B.C. поднялся по газовой трубе, находящейся над бетонным ограждением, и незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> являющуюся иным хранилищем. После чего Кулешов В.С. B.C., продолжая свой корыстный преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> кабель марки КГ 3*16+1*6 длиной 45 метров общей стоимостью 6525 рублей, срезав его при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой ножа с козлового крана №, и кроме этого тайно похитил, подняв с земли, кабель марки КГ 2*6 длиной 30 метров общей стоимостью 13840 рублей. Таким образом, Кулешов В.С. B.C. своими преступными действиями причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 20365 рублей. Похищенное имущество Кулешов В.С. B.C. перенес и оставил за охраняемой территорией <данные изъяты> после чего Кулешов В.С. B.C. пришел по адресу: <адрес> где попросил у ФИО3 помощи в переносе похищенного кабеля. Спустя непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Кулешов В.С. B.C. и ФИО3 пришли к охраняемой территории <данные изъяты> где Кулешов В.С. B.C., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в принесенную с собой сумку сложил часть похищенного кабеля и передал сумку ФИО3 ФИО3, введенный в заблуждение относительно неправомерных действий Кулешов В.С. B.C., взял сумку с частью похищенного кабеля. После чего Кулешов В.С. B.C., продолжая свои преступные действия, для достижения своего преступного умысла вернулся к охраняемой территории за оставшейся частью похищенного кабеля. Однако, в это время действия ФИО3, а также преступные действия Кулешов В.С. B.C., были обнаружены охранником <данные изъяты> ФИО4, осуществляющим охрану территории <данные изъяты> на основании трудового договора №, который задержал ФИО3, а Кулешов B.C. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, преступные действия Кулешова B.C. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Кулешов В.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Кулешов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Кулешов В.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Кулешов В.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Кулешов В.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Кулешов В.С. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кулешов В.С. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным. Кулешов В.С. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кулешов В.С., суд относит явку с повинной (л.д.17), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Кулешов В.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать Кулешов В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.52,72), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кулешова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулешов В.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулешов В.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства кабель марки КГ 2*6 длиной 30 метров, кабель марки КГ 3*16+1*6 длиной 45 метров считать переданными по принадлежности <данные изъяты>л.д.54). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ