Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДД.ММ.ГГГГ
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Князева Ю.В., защитника Королева В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Князева Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации в <адрес> не имеющего, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию на срок 2 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князев Ю.В. в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, пришел к бане, расположенной в огороде <адрес> в <адрес>, где путем взлома замка незаконно проник в помещение бани, откуда из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: алюминиевый бак стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Князев Ю.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Князев Ю.В. в период с 21 часа по 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, где путем взлома замка незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: две алюминиевые фляги стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, оцинкованный бак стоимостью 200 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 3200 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом Князев Ю.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Князев Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Королевым В.П. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевших согласен.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, поддерживает исковые требования заместителя прокурора г. Златоуста, заявленные в ее интересах, о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда 2000 рублей.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, поддерживает исковые требования заместителя прокурора г. Златоуста, заявленные в ее интересах, о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда 2000 рублей.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Морщинина И.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковые требования в пользу потерпевших поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Князева Ю.В. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО1) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Князева Ю.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Князеву Ю.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства от соседей и по месту отбытия наказания, частичное возмещение ущерба.
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.
Гражданские иски в пользу потерпевших следует удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Князева Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Князева Юрия Владимировича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального вреда 2000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального вреда 2000 рублей.
Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, бак оцинкованный - вернуть потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ