ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-437

            

                                                      ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                           21 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимой Рогожниковой М.А., защитника Москвиной О.А., потерпевших ФИО2, ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Рогожниковой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданки РФ, образования средне-специального, не замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащейся, судимой:

  1. 28.09.2006 года Сосновским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Миасского городского суда от 06.06.2007 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года;
  2. 04.09.2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 месяца,
  3. 06.11.2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1 (5 преступлений), ст. 158 ч. 2 п. «в» (3 преступления) УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с присоединением приговора суда от 28.09.2006 года и от 04.09.2007 года, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 3 месяца, освобожденной 03.09.2008 года по отбытии;
  4. 27.08.2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год;
  5. 17.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ (3 преступления) - штраф 3000 рублей, не оплачен;
  6. 13.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 2 года;
  7. 16.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев, с присоединением приговора суда от 27.08.2009 и от 13.08.2010 года, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил),
  8. 04 мая 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил);
  9. 16 мая 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил);

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогожникова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, находясь в детской поликлинике, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из левого наружного кармана дубленки, принадлежащей ФИО6, находящейся на пеленальном столе в коридоре вышеуказанной поликлиники, имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 990 рублей, с находящейся в данном телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на указанной сим-карте в сумме 50 рублей, а также брелок к указанному сотовому телефону стоимостью 99 рублей. Своими преступными действиями Рогожникова М.А. причинила потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1239 рублей. С похищенным имуществом Рогожникова М.А. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Кроме того, Рогожникова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь на 1 этаже у процедурного кабинета в «Городской детской поликлинике», которая расположена по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 зашла в процедурный кабинет оставив свою сумку на скамейке, находившейся возле вышеуказанного кабинета, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила, из сумки, принадлежащей ФИО2 сотовый телефон «Нокия 5228» стоимостью 6290 рублей, в котором находилась сим-карта «Ютел» с денежными средствами в сумме 150 рублей, флеш-карта на 1 Гб стоимостью 400 рублей, стилус для управления сенсорным экраном стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 1200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4800 рублей, 4 пластиковые карты, не представляющие материальной ценности. Своими преступными действиями Рогожникова М.А. причинила значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 13040 рублей. С похищенным имуществом Рогожникова М.А. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Рогожникова М.А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С иском, заявленным заместителем прокурора г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО2, согласна.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично. Иск, заявленный заместителем прокурора г. Златоуста в ее интересах, поддерживает

Потерпевшая ФИО6 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО2, поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Рогожниковой М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО6) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Рогожниковой М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО5) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рогожниковой М.А. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение имущественного ущерба, характеристику от участкового по месту регистрации.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожниковой М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Рогожниковой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимой Рогожниковой Марии Алексеевны в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 6750 рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1839 рублей из магазина «Связной Урал» (л.д. 27), сотовый телефон «Нокиа 1280» имей-код <данные изъяты> (л.д. 75) - вернуть потерпевшей ФИО6;

- договор купли-продажи сотового телефона «Нокиа 1280» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83) хранить при уголовном деле;

- договор купли-продажи сотового телефона «Нокиа 5228» (л.д. 207) - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Нокиа 5228» товарный чек на сотовый телефон (л.д. 197) - вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.09.2011