Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст ДД.ММ.ГГГГ Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Малыхина А.В., защитника подсудимого адвоката Кадочниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Малыхина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего детей,не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Малыхина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-40 час. по 02-55 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решил совершить хищение чужого имущества. После чего, подошел к киоску <данные изъяты> расположенному напротив <адрес>, и, действуя с целью реализации своего преступного умысла, выставил стекло окна выдачи товара, и, просунув руку, незаконно проник внутрь вышеуказанного киоска, являющегося помещением, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: 1 бутылку пива «Багбир» емкостью 1,5л., стоимостью 80 руб. 39 коп., 1 бутылку пива «Багбир» емкостью 1,5л., стоимостью 52 руб., 1 бутылку пива «Сокол» емкостью 2л., стоимостью 58 рублей, 1 бутылку пива «Толстяк светлое» емкостью 1,5л., стоимостью 65 рублей, 1 бутылку пива «Толстяк» емкостью 2,5л., стоимостью 76 рублей, 2 бутылки пива «Толстяк доброе» емкостью 5л. по цене 125 руб.60коп. за 1 бутылку на сумму 251 руб. 20 коп., 1 бутылку пива «Толстяк хмельное» емкостью 1,5 л. стоимостью 62 руб., 1 бутылку пива «Сибирская корона» емкостью 1,5л., стоимостью 51 руб.68 коп., причинив тем самым потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 686 рублей 27 копеек. Однако Малыхин А.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в силу своих физических данных и возможностей не смог скрыться со всем объемом похищенного имущества, в связи с чем, вынужден был оставить на месте совершения преступления 1 бутылку пива «Толстяк хмельное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля; 1 бутылку пива «Сибирская корона» емкостью 1,5 литра стоимостью 51 рубль 68 копеек. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Малыхин А.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Малыхин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Малыхин А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Малыхин А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Малыхин А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию действий подсудимого Малыхин А.В. Однако суд не может согласиться с данной квалификацией действий подсудимого Малыхин А.В. Суд полагает, что при квалификации содеянного Малыхин А.В. органами предварительного расследования излишне вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку из фактических обстоятельств дела следует и не оспаривается сторонами, что подсудимый Малыхин А.В. в ночное время тайно похитил имущество потерпевшего ФИО5 из киоска, являющегося помещением, что исходит из смысла понятия «помещение», указанного в примечании 3 к статье 158 УК РФ. Таким образом, фактические данные, имеющиеся в материалах уголовного дела, не подтверждают наличия в действиях Малыхин А.В. такого инкриминированного квалифицирующего признака как «незаконное проникновение в иное хранилище». При таких обстоятельствах, по мнению суда, с учетом достаточности фактически установленных органами предварительного следствия данных считает необходимым исключить вышеуказанный признак из квалификации действий Малыхин А.В. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При внесении изменений в квалификацию содеянного подсудимым Малыхин А.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого. Действия Малыхин А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Малыхин А.В. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Малыхин А.В. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным. Малыхин А.В. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Малыхин А.В., суд относит явку с повинной (л.д.31), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Малыхин А.В., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать Малыхин А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Малыхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малыхин А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать места реализации и распития спиртных напитков. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малыхин А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ