ст. 158 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-534

            

                                                       ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                             28 июля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Кузовлева И.В., защитника Агаповой И.Е., потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузовлева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, не имеющего иждивенцев, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1). 20.03.2003 года Златоустовским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к з годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 2) 14.07.2003 года Златоустовским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузовлев И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришли в а/к <данные изъяты> расположенному около <адрес>, где действуя совместно и согласовано между собой, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем пролома стены гаражного бокса, незаконно проникли в гаражный бокс , являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО4 A.M., а именно: четыре колеса с дисками стоимостью 1000 рублей каждое, всего на общую сумму 4000 рублей; автомагнитолу «Сони», стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей; газовый баллон стоимостью 800 рублей; алюминиевую флягу на 25 литров стоимостью 300 рублей; котелок емкостью на 5 литров с крышкой стоимостью 100 рублей, котелок емкостью на 3 литра с крышкой стоимостью 50 рублей; аккумулятор стоимостью 2000 рублей; газовую горелку стоимостью 500 рублей; две фляжки алюминиевые стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, головку цилиндра от мотоцикла «Днепр», стоимостью 500 рублей; сапоги болотные стоимостью 700 рублей; удочку телескопическую стоимостью 100 рублей, катушку стоимостью 240 рублей, набор блесен стоимостью 200 рублей; насос погружной стоимостью 1500 рублей, реле от холодильника, в целлофановой упаковке не представляющее материальной ценности. Таким образом, Кузовлев И.В. совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4 A.M. на общую сумму 12090 рублей, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему.

С похищенным имуществом Кузовлев И.В. совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кузовлев И.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, раскаялся, после консультации с адвокатом Агаповой И.Е. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о таком порядке судебного заседания после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Кузовлева И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, наличие постоянного места работы, положительную характеристику по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, месту работы в <данные изъяты> по месту жительства, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Предыдущая судимость рецидива не порождает, поскольку преступления по приговорам от 20.03.2003 года и 14.07.2003 года совершена в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлены, смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. С учетом личности виновного суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного, способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе.      

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузовлева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - аккумулятор «Аком», баллон газовый, две фляжки, два котелка, блок цилиндров, горелку газовую, удочку телескопическую, коробку с набором блесен, проигрыватель «Сони», насос глубинный, сапоги, флягу возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

г. Челябинск                                06 октября 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 28 июля 2011 года в отношении Кузовлева И.В. изменить: исключить из описательно-мотивировочной части ссылку на ст.68 УК РФ, как излишнюю.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Кузовлева И.В. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06.10.2011