ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Уголовное дело № 1-504

            

                                                      ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                            15 июля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Галкина В.В., защитника Хуснулиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 21.02.1997 года Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа;

2) 01.10.1997 года Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 103, ст. 148 ч. 1, ст. 40 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет, освобожденного 07.10.2002 года условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от 27.09.2002 года на 2 года 10 месяцев 7 дней;

3) 30 июня 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением предыдущего приговора суда от 01.10.1997 года, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, освобожденного 16.05.2007 года по отбытии,

4) 21 декабря 2009 года Златоустовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного по отбытии наказания 29.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин В.В. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических изделий, спустился в подвальное помещение, расположенное <адрес>. Затем Галкин В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя принесенную с собой монтировку, попытался взломать дверь подсобного помещения , принадлежащего ФИО8 После чего обнаружив на двери откручивающееся запорное устройство, Галкин В.В. снял его, и незаконно проник в указанное подсобное помещение, которое является иным хранилищем для хранения старых вещей, откуда пытался похитить имущество ФИО8, а именно сумку для инструмента стоимостью 60 рублей, в которой находились: стамеска стоимостью 70 рублей; стамеска стоимостью 50 рублей; кусачки стоимостью 120 рублей; отвертка стоимостью 60 рублей; круглогубцы, стоимостью 40 рублей; гаечный ключ размером 10*12, в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей 1 штука, общей стоимостью 40 рублей; гаечный ключ размером 13*12 в количестве 1 штука, стоимостью 25 рублей; гаечный ключ размером 12*14, в количестве 2 штук, стоимостью 25 рублей 1 штука, общей стоимостью 50 рублей; гаечный ключ размером 17*14, в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей штука, общей стоимостью 60 рублей; гаечный ключ размером 19*22, в количестве 1 штука, стоимостью 30 рублей; пинцет в количестве 1 штука, стоимостью 20 рублей; ключи в количестве 9 связок, по 4 ключа на каждой связке, материальной ценности не представляющие, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 625 рублей. Однако Галкин В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО8 и ФИО5, после чего Галкин В.В. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Галкин В.В. вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Хуснулиной Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Галкина В.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Галкину В.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние,отсутствие реального ущерба, неоконченный состав преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку «Найк» с инструментом - отвертка, разводной ключ, монтировка, кусачки, два комплекта ключей, перчатки (л.д.11) - вернуть владельцу.

- сумку с инструментом, а именно: стамеску - 2 шт., кусачки, отвертку, круглогубцы, гаечный ключ - 8 шт., пинцет, ключи в количестве 9 связок (л.д.13) - вернуть потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Галкиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

    Председательствующий:

г.Челябинск                             30 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 15 июля 2011 года в отношении Галкина В.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011